Измельчитель корнеклубнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения корнеклубнеплодов на животноводческих фермах. Цель изобретения - повышение качества измельчения и снижение энергоемкости. Измельчитель корнеклубнеплодов содержит кожух 1 с загрузочной 2 и выгрузной 3 горловинами, режущий барабан 4 с ножами 5, эластичный валец 6, установленный эксцентрично режущему барабану 4 с возможностью вращения со скоростью, равной скорости барабана. Над эластичным вальцом 6 установлен размещенный в лотке 7 шнек 8, а под эластичным вальцом 6 в выгрузной горловине 3 закреплены дополнительные ножи 9. Поверхность эластичного вальца 6 выполнена в виде выступов, размещенных с шагом, равным шагу ножей 5 в режущем барабане 4. Высота выступов равна высоте ножей 5. Боковые поверхности выступов имеют форму эпициклоиды Корнеплоды через загрузочную горловину 2 попадают в зону измельчения, где перерезаются ножами 5 под действием эластичного вальца 6 и удаляются через горловину 3. 1 з. п. ф-лы. 2 ил. Ј (Л ОЭ re оо СП CD Фиг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4400558/15 (22) 30.03.88 (46) 30.01.91. Бюл. № 4 (71) Саратовский государственный зоотехническо-ветеринарный институт (72) А. А. Овчинников и В. Б. Лифатов (53) 631.363.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1094862, кл. С 13 С 1/06, 1984. (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения корнеклубнеплодов на животноводческих фермах. Цель изобретения — повышение качества измельчения и снижение энергоемкости. Измельчитель корнеклубнеплодов содержит кожух 1 с загрузочной 2

„„SU„„1623579 A 1 (51)5 А 01 F 29 00, С 13 С 1 06

2 и выгрузной 3 горловинами, режущий барабан 4 с ножами 5, эластичный валец 6, установленный эксцентрично режущему барабану 4 с возможностью вращения со скоростью, равной скорости барабана. Над эластичным вальцом 6 установлен размещенный в лотке 7 шнек 8, а под эластичным вальцом 6 в выгрузной горловине 3 закреплены дополнительные ножи 9. Поверхность эластичного вальца 6 выполнена в виде выступов, размещенных с шагом, равным шаг> ножей 5 в режущем барабане 4. Высота выступов равна высоте ножей 5. Боковые поверхности выступов имеют форму эпициклоиды. Корнеплоды через загрузочную горловину 2 попадают в зону измельчения, где перерезаются ножами 5 под действием эластичного вальца 6 и удаляются через горлови- ф ну 3. з. п. ф-лы. 2 ил.

1623579

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения корнеклубнеплодов, преимущественно на животноводческих фермах.

Цель изобретения — повышение качест- 5 ва измельчения и снижение энергоемкости.

На фиг. 1 изображен измельчитель кори«клубн«плодов, об1ций вид; на фиг. 2 профиль нов«рхности вальца.

Изм«льчит«ль кори«клубн«плодов сод«р1О жит кожух 1 с загрузочной 2 и выгрузной 3 горловинами, размещенный в кожухе 1 режущий барабан 4 с ножами 5, эластичный валец 6 установленный эксцентрично режущему барабану 4 с возможностью вращения со скоростью, равной скорости бараба- 5 на. Над эластичным вальцом 6 установлен размещенный в лотке 7 шнек 8, а под эластичным вальцом 6 в выгрузной горловине 3 закреплены дополнительные ножи 9.

Поверхность эластичного вальца 6 выполнена в виде выступов 10, размещенных с шагом, равным шагу ножей 5 в режущем барабане 4, и имеющих высоту, равную высоте ножей 5. Боковые поверхности выступов 10 имеют форму эпициклоиды вида

25 х=(г + r) ° сов<р — r,° . со --— гу+ о

/ г -д-г у=(+r,) sing — ; .|п, qi;

Z =- хам+ух где 2 изменяется в пределах г

35 радиус эластичного вальца по окружности впадин гг-г =K г +d; г =г — г, 50

K — — целое число;

r — радиус барабана по поверхности режущей кромки ножа;

d — шаг ножей в режущем барабане.

Измел ьчитель корнеклубнеплодов работ ает следующим образом.

Корнеклубнеплоды через загрузочную горловину 2 подаются в кожух I. При вращении барабана 4 и эластичного вальца 6 корнеклубнеплоды попадают между режущими кромками ножей 5 и фасонной поверхностью эластичного вальца 6 и продавливаются между ножами 5, которые перерезают их на ломтики. Последние поступают в выгрузную горловину 3, где дополнительно измельчаются ножами 9 и поверхностью барабана 4, а затем удаляются на скармливание.

При попадании твердых предметов в режущее пространство эластичный валец 6 деформируется и предмет под действием сил трения поднимается барабаном 4 вверх, где падает в лоток 7 и удаляется шнеком 8 из измельчителя.

Формула изобретения

1. Измельчитель корнеклубнеплодов, содержащий кожух с загрузочной и выгрузной горловинами, режущий барабан с ножами, эластичный валец, установленный эксцентрично барабану с возможностью вращения со скоростью, равной скорости вращения барабана, установленный над эластичным вальцом шнек в лотке, дополнительные ножи, закрепленные под эластичным вальцом в выгрузной горловине, отличающийся тем, что, с целью повышения качества измельчения и снижения энергоемкости, на поверхности эластичного вальца выполнены выступы, размещенные с шагом, равным шагу ножей в режущем барабане, и имеющие высоту, равную высоте ножей.

2. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что боковые поверхности выступов имеют форму эпициклоиды вида

I х (г +г ) соя1 г соя- — — 1, l г -д-г у=(г +r, )sing — r, sin i ñ ;

Z= /Р+ где гг — радиус эластичного вальца по окружности впадины;

А — целое число;

rl rl ri j

r радиус барабана по поверхности режущей кромки ножа;

d шаг ножей в режущем барабане; угол трения измельчаемого материала;

Z — изменяется в пределах г(Л(г +и; г =К r +d;

h — высота ножей.

1623579

Составитель В. федоренко

Редактор К. Крупкина Техред А. Кравчук Корректор И. Эрдейи

Заказ i49 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГKUT СССР ! I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI