Прибор для окуривания растений парами серы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений от болезней и вредителей. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение эксплуатационных качеств Прибор содержит емкость 1 для плавления серы, расположенный в ее днище электронагревательный элемент 4 и вентилятор 10 с воздуховодом 11. Над электронагревательным элементом 4 в днище емкости 1 выполнен канал 5, посредством которого воздуховод 11 сообщается с внутренней полостью емкости 1. При плавлении серы в емкости I, по каналу 5 прокачивается воздух, в результате чего обеспечивается более равномерный прогрев днища. Подогретый в канале 5 воздух направляется на поверхность расплавленной серы, увеличивая ее испарение ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Л0» 23589 (51)5 А 01 М 13 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOIVIV СВИЙЕТЕЛЬСТВУ корпусе 2 установлен вентилятор 10, снабженный воздуховодом 11, причем конец последнего расположен над отверстием 9.

Канал 5 одним своим концом посредством вспомогательного канала 6 и патрубка 12 соединен с воздуховодом 11, а другой его конец через вспомогательный канал 7 и его выходное отверстие 13, расположенное у верхней части емкости 1, соединен с внутренней полостью емкости, отверстие 13 снабжено соплом 14, ось которого наклонена под углом вниз к днищу емкости.

Прибор работает следующим образом.

Перед началом работы в емкость I загружается сера, электронагревательный элемент 4 и электродвигатель вент ил ятора 10 включаются в электрическую сеть.

От элемента 4 нагревается вся емкость 1 с серой. Сера плавится и испаряется. Часть воздуха, подаваемого вентилятором 10, проходит через патрубок 12, вспомогательный

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4430404/15 (22) 19.04.88 (46) 30.01.91. Бюл. № 4 (71) Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства (72) В. С. Никифоров, В. К. Мойсеенко и Н. К. Коледа (53) 632.934.2 (088.8) (56) Авторское свидетельс1 во СССР № 130755, кл. А Ol М 13/00, 1960. (54) ПРИБОР ДЛЯ ОКУРИВАНИЯ РАСТЕНИИ ПАРАМИ СЕРЫ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений

Изобретение от нос итс я к сел ьс ком у хозяйству, в частности к техническим средствам для защиты растений от болезней и вредителей.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение эксплуатационных качеств.

На чертеже схематически изображен предлагаемый прибор, общий вид.

Прибор для окуривания растений парами серы включает цилиндрическую емкость 1 для плавления серы, изготовленную из теплопроводного материала (алюминия), помещенную в корпус 2. Между корпусом 2 и емкостью 1 уложен теплоизолятор (перлит) 3.

В днище емкости 1 встроен электронагревательный элемент (T3H) 4, над которым выполнен канал 5, соединенный со вспомогательными каналами 6 и 7, выполненными в боковине емкости I. Емкость 1 закрыта крышкой 8, в которой имеется отверстие 9 для выхода паров серы. На

2 от болезней и вредителей. Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение эксплуатационных качеств. Прибор содержит емкость 1 для плавления серы, расположенный в ее днище электронагревательный элемент 4 и вентилятор IO с воздуховодом 11. Над электронагревательным элементом 4 в днище емкости 1 выполнен канал 5, посредством которого воздуховод 11 сообщается с внутренней полостью емкости l.

При плавлении серы в емкости 1, по каналу 5 прокачивается воздух, в результате чего обеспечивается более равномерный прогрев днища. Подогретый в канале 5 воздух направляется на повеpxHocTh расплавленной серы, увеличивая ее испарение. нл.

1623589

3 канал 6, канал 5, вспомогательный канал 7 и через отверстие 13 сопла 14 поступает внутрь емкости 1. При этом воздух, проходящий по каналу 5, забирает тепло, и поэтому местный перегрев днища емкости 1 над нагревательным элементом 4 устраняется. Нагретый воздух за счет наклона оси сопла 14 подается на поверхность расплавленной серы. Так как воздух нагретый, то охлаждение поверхности серы и образование ее нерасплавленной корки не происходит, что способствует интенсификации процесса испарения. Кроме того, поступающий из сопла 14 воздух захватывает образовавшиеся пары серы и выдувает их из емкости 1 через отверстие 9. Пары поступают в основной воздушный поток, выходя(ций из воздуховода 11 вентилятора 10, который подаются на растения.

Формула изобретения

1. Прибор для окуривания растений парами серы, содержащий емкость для плавления серы с электронагревательным элементом, расположенным в ее днище, и вентилятор с воздуховодом, который сообщен с внутренней полостью емкости, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эксплуатационных качеств, воздуховод вентилятора сообщен с

1О внутренней полостью емкости посредством канала, часть которого выполнена в днище емкости и расположена над нагревательным элементом.

2. Прибор по и. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсификации

I 5 процесса испарения серы, выходной конец канала установлен под острым углом к днищу е м к о ст и. (ост»ви>е.>ь (> Зорин

Ред;> к тор M 11 итк и и и Текред Л Кр;>и Iv> Корректор (. Чг рни

Заказ 14П Тира,к 11<>днисное

В1111111111 Г»ссдарственного комитета ио изоб(н ениям и открытиям ири ГКIIТ (Х(P

I 1ЗОЗ5, Москва, ХК З5, Ра1 инская н»б, д. 4, 5

11р»изводственно-издательский ком5и>гат «11ате>п», г. Ужгород. >>с> Гагарина. 1Пl