Рукавица для защиты от вибрации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты рук при работах с виброинструментом. Цель изобретения - повышение эффективности защиты. Рукавица для защиты от вибрации содержит накладку из виброгасящего материала с трубчатыми элементами, расположенными секциями параллельно продольной оси. Ладонная часть и напалок выполнены из тр бчатых элементов диаметром от 6 до 7 мм и толщиной стенок от 1 до 2 мм Отношение шага секций трубчатых элементов к их диаметрам составляет от 3,6:1 до 3.8:1. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5l)5 А 41 D 13 08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ПЛАНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Формула изобретения (2l) 4607912/12 (22) 18.08.88 (46) 30.01.91. Бюл. № 4 (7l ) Всесоюзный центральный научно-исследовательский институт охраны труда ВЦСПС (72) М. Л. Брайнина, Л. П. Климова, В. В. Шаркова, С. Л. Степанова и И. С. Новожилова (53) 687.17 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 772523, кл. А 41 D 13/08, 1977. (54) РУКАВИЦА ДЛЯ ЗАШИТЫ ОТ ВИБРАЦИИ

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты рук при работах с ручным виброинструментом с учетом факторов охлаждения и смачивания.

Цель изобретения — повышение эффективности защиты рук работающих с виброинструментом, улучшение гигиенических и эксплуатационных свойств.

На фиг. 1 представлена рукавица, вид с тыльной стороны; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3, 4 — полуперчатка и рукавица.

Защитная рукавица состоит из тыльной, ладонной части 1, напалка 2 и краги 3.

Ладонная часть выполнена цельнокроенной с напалком и имеет утепляющую подкладку 4. Упругодемпфируюшие трубчатые элементы 5 зафиксированы строчкой 6. Вся рукавица имеет полимерное бесшовное покрытие 7, нанесенное на тканевое основание 8 рукавицы, которое имеет внутреннюю ворсовую поверхность.

„„SU„„1623590 А 1

2 (57) Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты рук при работах с виброинструментом. Цель изобретения — повышение эффективности защиты. Рукавица для защиты от вибрации содержит накладку из виброгасящего материала с трубчатыми элементами, расположенными секциями параллельно продольной оси. Ладонная часть и напалок выполнены из трубчатых элементов диаметром от 6 до 7 мм и толщиной стенок от 1 до 2 мм. Отношение шага секций трубчатых элементов к их диаметрам составляет от 3,6; l,äî 3,8: !. 2 з. ф-лы, 4 ил.

Средства индивидуальной защиты рук от вибрации могут быть выполнены в виде полуперчатки, имеющей укороченный напалок для большого пальца, усеченный конус со скругленными основаниями; полурукавицы, имеющей форму усеченного конуса с двумя отверстиями для большого пальца.

Рукавица для зашиты от вибрации, состоящая из тыльной, ладонной части, напалка и краги, снабженная накладкой из виброгасящего материала с трубчатыми элементами, расположенными секциями параллельно продольной оси, orëè÷ïþùàÿãí тем, что, с целью повышения эффективности защиты от вибрации, удобства пользования и расширения области применения, ладонная часть и напалок выполнены из трубчатых элементов диаметром 6 — 7 мм и толщиной стенок — 2 мм, при этом отношение шага секций трубчатых элементов к их диаметрам составляет от 3,6:1 до 3,8:1.

1623590

A-Д

Фиг f

Составитель В. Карандасова

Реда ктор М. (H TKH на Текред А. Кравчук Корректор С. Черни

Заказ 149 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Pa) инская наб., д. 4, 5

Производственно-издательский комбинат «Патс HTx, г. Ужгород, ул. Гагарина, 10 !

2. Рукавица по п. 1, отличающаяся тем, что трубчатые элементы ладонной части напалка рукавицы расположены под углом 30 по отношению к продольной оси.

3. Рукавица по пп. и 2, отличающаяся тем, что она имеет внутреннюю ворсовую поверхность и наружное бесшовное полимерное покрытие.