Патент ссср 162363

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗ ОБ РЕТКН ИМ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COO VumnWCCmX

PECIIY5ANK

Класс

421, О.-„ № 162363 зависимому от авторского свидетельства № 151105

МПК

G 01n

Заявлено 12.111.1963 (¹ 825130/24-6) Опубликовано 16,1Ч.1964. Бюллетень Л" 9

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Под!!пенал группа Л 50

Л. М. Кучикян

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ПОРОШКООБРАЗНЬ!Х

МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

В основном авт. св. J¹ 151105 описан способ определения влажности порошкообразпых и капиллярно-пористых материалов путем пропускания луча света от источника через трехгранную преломляющую призму и испытуемый материал на фотоприемник. Причем луч света направляют на грань призмы, соприкасающуюся с материалом под углом полного внутреннего отражения, и фиксируют его

11>отоприемником с тем, чтобы по интенсивности отраженного луча судить о влажности материала.

Настоящее изобретение усовершенствует способ.

Благодаря предлагаемому способу уменьшена погрешность при измерении влажности порошкообразных материалов, зависящей от изменений концентрации химических примесей, растворенных во влаге. Область применения описываемого способа расширена.

Сущность изобретения заключается в том, что лучи света направляют на грани призмы, соприкасающиеся с влажным материалом, г1од углом, меньшим угла полного внутреннего отражения для границы П1)изма — влага, но большим угла полного внутреннего отражения для границы призма — воздух. Чтобы увеличить чувствительность измерения прн малой влажности, используют многократное отражение лучей света между основаниями усеченной прямоугольной рав11обедренной призмь!.

На фиг. 1 изобра>кена призма. применяемая для осуществления настоящего способа; на ф и г. 2 — устройство, 1.3 I 113 м с р е н и я B 11 >и 1! о c l l l рулонных материалов.

Измерение влажности по предлагаемому способу происходит следующим ооразом. Усеченную прямоугольную равнобедреш!ую призму 1 накла.1ывают на влажный материал 2.

Вход и выход пучка 8 света происходит через боковые грани 4. Угол падения пучка света на основание около 45 .

Для непрерыв!10! о измерения Влажности тканей, бумаги и т. п. обычно листовых или рулонных материалов (фиг. 2) контролируемый материал 1 при>к:!мают к грани измерительной призмы 2 вращающимся эластичным роликом 8 с силой, обеспечивающей постоянное давление материала иа призму.

Настоящим способом можно измерять вла>кность не только порошковых, íî многих других капиллярно-пористых материалов, в частиостн таких, как ткани, бумага и т. п.

1. Способ определения влажности порошкообразных материалов, по авт. св. № 151105. отличающийся тем, что, с целью уменьшения погрешности измерения вла>кпост11, зависящей от изменений концентрации химических примесей, растворенных во влаге, лу¹ 162363

Составитель Е. Сотникова

Редактор Г. М. Псчоров Техред А. Кудрявинкая Корректор О. Б. Тюрина

Подл. к пеп. 27)X — 64 г. Фоомат бум, 60><90iy8 Объе.1 0,23 изд. л.

Заказ 1162, 15 Тираж 800 Цена 5 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 чи света направляют на грани призмы, соприкасающиеся с влажным материалом, под углом, меньшим угла полного внутреннего отражения для границы призма — влага, но большим угла полного внутреннего отражения для границы призма — воздух.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения чувствительности измерения при малой влажности, используют многократное отражение лучей света между основаниями усеченной прямоугольной равнобедренной призмы.

3. Способ по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щи и си тем, что, с целью измерения влажности ру лонных материалов при их перемотке, прижимают материал к измерительной гра.1.1 призмы при:.помощи вращаюшегося эластичного ролика.