Форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распылибания жидкости в тепломассообменных аппаратах и может быть использовано в различных областях промышленности . Цель изобретения - снижение затрат энергии на распыливание за счет уменьшения потерь энергии в кам ере закручивания и уменьшения ее габаритов Для этого в форсунке плунжер выполнен в форме стакана со щелевым каналом, поперечное сечение которого выбрано равным поперечному сечению щелевого подводящего канала Каналы расположены перпендикулярно оси форсунки, а их стенкитангенциально к внутренней поверхности стакана При повороте стакана изменяется площадь сечения подводящего канала и средний радиус закручивания потока жидкости 2 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1623776 А 1 (5!)5 В 05 В /34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Форсунка работает следую цим образом

Поток жидкости ио1 давлением через патрубок 3 и каналы корпуса форсуики 6 и стакана 5 поступает в камеру закручивания. Картина истечения жиlhG<:TH в камсрс закручивания существенно зави HT <>Т иол >жения стакана 4 относите1ьно корпуса форсунки.

Рассмотрим положение стакана 4 в корпусе форсунки 6, при котор<>м H«щели 3 и 5 совпадают, т. е. иолностьK> <>ткрыты. В эт<>м случае элементы жидкости, в«одящие н лс вую часть канала 3. приобретают ври щательное движение, направленное в одну сторону, а элементы жидкосTH, Вхо1НН<Н< в ирануN> часть канала 3, приобретают вращательное движение, направленное в противоположную сторону. Вследствие этого, суммарный момент количества движения р;>вен нулю, истечение жидкости из ф рсуики носит струйный характер и происходит ири максимальном коэффициенте р<>с«ода.

При повороте стакана 4 относите1ьно корпуса I форсунки открытая часть щели 5 уменьшается, суммарный момент количе<.тва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4454643/05 (22) 05.07.88 (46) 30.01.91. Бюл. ¹ 4 (71) Киевский технологический институт и<шевой промышленности (72) В. Б. Выскребцов, Н. И. Безлюда, В. В. Пономаренко и А. H. Ганжа (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское с видетел ьст во Со; Р № 1382499, кл. В 05 В 1/34, 1988. (54) ФОРСУНКА (57) Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкости в тепломассообменных аппаратах и может быть испольИзобретение относится к устройствам для распыливания жидкости в теиломассообменных аппаратах химической, пищевой и других отраслях промышленности, в частности в тех случаях, когда важнейшим требованием, предъявляемым к форсункам, является возможность регулирования расхода жидкости при небольших габаритных размерах распылителя.

Цель изобретения — снижение затрат энергии на распыливание за счет уменьшения потерь энергии в камере закручивания и уменьшения ее габаритов.

На фиг. 1 показана форсунка, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Форсунка содержит цилиндрический корпус 1, сопло 2, щелевой подводящий канал 3, установленный с возможностью поворота стакан 4 со щелевым каналом 5, поперечное сечение которого равно поперечному сечению подводя щего ка нала 3.

Каналы 3 и 5 расположены перпендикулярно оси форсунки, а их стенки — тангенциально внутренней поверхности стакана 4.

А зовано в различных о6.>астях промышленности. Цель изобретения — снижение затрат энергии на распыливание за счет уменьшения потерь энергии в каМере з<>ьручива,,ия и уменьшения ее габаритов. 11ля этогG в форсунке илунжер выполнен в форм< стакана со щелевым каналом. иоперечн<>с сечение которого выбрано равным иоиерсчному сечению щелевого подводящего канала

КанH.Hû ра;положены пирис идику1HI>>l > <>си форсунки, а их стенки тангеициа1bHG к внутренней повер,.ности стакана. 1Iри повороте стакана изменяется площадь сечсния подводящего канала и средний радиус закручивания потока жидкости 2 ил

1623776 формула изобретения

A-А

Ю1/2. ( (.()(,, l B « ((. it, (. 1 и it(() t(I ();(t t();) tl h««, t(.(и(н ((Г(л(н t . ((Кр)ии(к Корректор .1 !1атай I.l t;t (1 и I) ()к !Iоаииеное

l) I I I l l I I i i l I (1,) )«(«).и; и,. I1(ти(«)ии ) л()я иг(l,l ll() и (о()р(l()иял(и огкрытияч ири ГКНТ (:(:(.Р

I I !((3) .Ч()(ли;), Ж:1;), Р,(1 ttt(л,)и tt;t(«, л. 4 а и: и ((;il(.(t ий л яо «;)) I l,t, II. I,У л(о!«)», уа Гагарина, l(t I движения отличен от нуля. Наряду с элементами жидкости, имеющими нулевой момент вращения, появляются такие, момент врацгения которых приобретает некоторое значение. Истечение жидкости из сопла 2 носит центробежноструйный характер.

При дальнейшем повороте стакана 4 на угол, близкий 180; жидкость в форсунку поступает практически тангенциально, что является условием центробежного течения жидкости. В этом случае по оси имеется воздушный вихрь. Коэффициент расхода и расход жидкости минимальны, а момент количества движения максимальный.

Проворачивая стакан 4 на угол 180, получим (голное несовпадение щелей и нулечой р исход жидкости через форсунку.

Форсунка, содержащая цилиндрический корпус с соплом, щелевой подводящий канал, 5 установленный с возможностью осевого поворота плунжера, отличающаяся тем, что, с целью снижения затрат энергии на распыливание за счет уменьшения потерь энергии в камере закручивания и уменьшения ее габаритов, плунжер выполнен в форме стакана со щелевым каналом, поперечное сечение которого выбрано равным поперечному сечению щелевого подводящего канала, при этом каналы расположены перпендикулярно оси форсунки, а их стенки — тангенциально к внутренней поверхности стакана.