Устройство для продольной подачи с вращением длинномерных заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению , в частности к средствам автоматизации технологических процессов, и может быть использовано для подачи пруткового материала в рабочую зону пресса, ножниц, на позицию сборки теплообменников, в узкие труднопроходимые отверстия при сборке. Цель изобретения - повышение производительности и расширение технологических возможностей за счет непрерывности подачи заготовок и реверсирования вращения последних . При вращении ведущего колеса 3 в любую сторону посредством направляющих 4 вращаются обе каретки 5 и 6, при этом за счет выполнения пазов а косыми происходит одновременное перемещение обеих кареток 5 и 6 навстречу одна другой При перемещении каретки 5 вправо выбирается зазор S и кулачки цанги имеют возможность перемещения на величину S и раз жима материала При перемещении каретки 6 влево кулачки цанги упираются в упор 12 Происходит зажим материала 3 ил S

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

И;:М А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4496986/27 (22) 20.10.88 (46) 30.01.91. Бюл. № 4 (71) Пермское специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро (72) В. М. Вахрушев и И. 3. Рохлин (53) 621.979:62-229.61 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1180142, кл. В 21 J 13/08, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ

ПОДАЧИ С ВРАШЕНИЕМ ДЛИННОМЕРНЫХ ЗАГОТОВОК (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к средствам автоматизации технологических процессов, и может быть использовано для подачи пруткового материала в рабочую зону пресса, ножниц, „„SU„„1623821 А 1

2 на позицию сборки теплообменников, в узкие труднопроходимые отверстия при сборке.

Цель изобретения — повышение производительности и расширение технологических возможностей за счет непрерывности подачи заготовок и реверсирования вращения последних. При вращении ведущего колеса 3 в любую сторону посредством направляющих 4 вращаются обе каретки 5 и 6, при этом за счет выполнения пазов а косыми происходит одновременное перемещение обеих кареток 5 и 6 навстречу одна другой.

При перемещении каретки 5 вправо выбирается зазор S и кулачки цанги имеют возможность перемещения на величину S н разжима материала. При перемещении каретки 6 влево кулачки цанги упираются в упор

l2. Происходит зажим материала. 3 нл.

1623821

10

Формула изобретения

Изобретение относится к машиностроению, в частности к средствам автоматизации технологических процессов, и может быть использовано для подачи пруткового материала в рабочую зону пресса, ножниц, на позицию сборки теплообменников, в узкие труднопроходимые отверстия при сборкеит.д.

Цель изобретения — — повышение производительности и расширение технологических возможностей эа счет обеспечения непрерывности подачи заготовок и реверсирования вращения последних.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, Ilродольный разрез; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 2.

Подающее устройство содержит корпус, состоящий из двух соосных втулок 1 и 2, между которыми с возможностью вращения установлено колесо 3 ведомое с отверстием для прохода материала. Параллельно оси устройства (оси подачи материала) на колесе 3 закреплены направляющие 4, на которых с воэмож ностью перемещения по ним установлены каретки 5 и 6. На каретках 5 и 6 имеются замкнутые пазы а, расположенные симметрично относительно плоскости ведомого колеса. В пазах а свободно установлены пальцы 7, закрепленные на втулках 1 и 2., Шпиндели 5 и 6 имеют отверстия для прохода материала.

По направлению хода материала каретки 5 и 6 имеют цанги 8 и 9 (фиг. 2), выполненные в виде кулачков 10 (фиг. 3), расположенных в конических отверстиях каретки 5 и 6. По одну сторону от цанг

8 и 9 расположены упоры 11 и 12 с отверстиями для прохода материала и с возможностью перемещения по ограничителям

13 и !4 (фиг. 2).

Ограничитель 14 закреплен в каретке 6.

Упор 12 установлен с возможностью перемещения на направляющих 4, при этом на упоре 12 имеются резиновые кольца 15, повышающие трение упора 12 с направляющими 4. При расположении упора 12 в крайнем левом положении (до упора в буртик ограничителей 14) и при сведенных кулачках

10, между торцом каретки 6 и торцом кулачков 10 имеется гарантированный зазор для пе1гемепьения Kv13÷êo 10 влево и разжатия материала. Ограничите гь 13 закреплеH на диске 1Г> с резиновыми кольцами 15, повышающими трение диска 16 с направляющими 4. При сведенной цанге 8 и расположении упора ll и ограничителей 13 с диском 16 в крайнем правом положении между кареткой 5 и диском 16 имеется гарантированный зазор S для перемещения кулачков цанги 8 влево и раэжатия материала.

Устройство для подачи работает следующим образом.

При вращении колеса 3 в любую сторону посредством направляющих 4 вращаются обе каретки 5 и 6, при этом за счет выполнения пазов а косыми происходит одновременное перемещение обеих кареток 5 и 6 навстречу друг другу. При перемещении каретки 5 вправо выбирается зазор S и кулачки 10 цанги 8 имеют возможность перемещения на величину S и разжима материала. При перемещении каретки 6 влево кулачки 10 цанги 8 упираются в упор 12, происходит зажим материала.

Перемещение материала сопровождается определенным усилием, при этом эа счет этого усилия кулачки 10 цанги 9 дополнительно самоэажимаются. При перемещении кареток 5 и 6 в разные стороны происходит обратное явление: зажим цанги 8 с поджимом упора 11, цанги 9 разжимаются за счет перемещения материала другой цан ой при наличии зазора S. Устройство при работе обеспечивает материалу непрерывную подачу попеременно то левой цангой 8, то правой цангой 9.

Благодаря тому, что в предлагаемом устройстве установлена дополнительная каретка 6 с цанговым зажимом, обеспечивается непрерывнос b подачи длинномерных заготовок.

Ведомое колесо 3, установленное с возможностьн, р;.версивного хода, повышает надежность и точность подачи материала в труднопроходимые места.

Упоры 11 и 12, установленные на направляющих 4 соосно кареткам 5 и 6, взаимодействуя с цанговыми зажимами, обеспечивают надежность захвата длинномерного материала.

Устройство для продольной подачи с вращением длинномерных заготовок, содержащее корпус, направляющие смонтированные в корпусе, установленную с воэможностью перемещения по направляющим каретку с цанговым зажимом, привод зажима цанги, механизм возвратно-поступательного перемещения каретки и механизм вращения корпуса, имеющий зубчатое ведомое колесо, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей за счет непрерывности подачи заготовок и реверсирования вращения последних, оно снабжено дополнительной кареткой с цанговым зажимом, установленной соосно с первой кареткой с возможностью перемещения по направляющим, зубчатое колесо смонтировано в корпусе между двух кареток и жестко связано с направляющими и имеет внутреннее отверстие для прохода заготовки, привод перемещения кареток выполнен в виде косых замкнутых пазов, выполненных на ци162382!

1б юг. 2

Составитель В Ьалагнон

Редактор М. Недолуженко Техред А. Кравчук Корректор (.. Черни

Заказ 159 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного кочитета ио изобретениям и открытиям ири ГКНТ С(.СР

l! 3035, Москва. Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 линдрических поверхностях каждой из кареток симметрично относительно плоскости зубчатого ведомого колеса и пальцев, установленных в корпусе с возможностью взаимодействия с пазами, привод зажима цанг выполнен в виде упоров, смонтированных на направляющих с возможностью взаимодействия с цанговыми зажимами.