Патент ссср 162393

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социллистичгских

Р ЕСПУ БЛИ К

OIINCAH ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162393

1(ласс

595 1

МПК

Г О00

Заявлено 2I.XI I. 1960 (№ 690157 25) ГОСУДАРСТВЕН Н ЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛЛМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 16.IV.1964. Бюллетень № 9

l

Додписиая группа .у 131

Т=

».

Г. С. Рылеев

МНОГОЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ ГИДРОТРАНСФОРМ ТОРБ

П р Р. „ t, iit 6 T tt 3 o б1 р с т е н и я

Известны многоциркуляционные трансформаторы, включающие насосное и турбинное колеса, а также направляющие аппараты.

В предлагаемом гидротрансформаторе для расширения диапазона изменения крутящего момента, передаточного отношения и скорости на выходном валу, уменьшения габаритов и упрощения конструкции гидропередачи насосное и турбинное колеса снабжены расположенными один за другим рядами лопаток.

Эти лопатки образуют с одним направляющим аппаратом параллельные круги циркуляции, переключаемые золотниками, располо>кенными внутри корпуса. Направляющий аппарат снабжен обшей для всех кругов циркуляции рабочей полостью, сообщающейся с внутренней 1олостью вяла насосного колеса.

На чертеже схематически изображен описываемый гидротрансформатор.

Многоциркуляционный гидротрансформатор состоит из корпуса 1, насосного 2 и турбинного 8 колес, снабженных располо>кенными один за другим рядами лопаток 4 и 5, направляющего аппарата б, образующего с ними параллельные круги циркуляции, н золотников 7 и 8 с гидроприводом 9.

Рабочая жидкость, поступающая по каналу 10, подается через полый вал 11 насосного колеса 2, приводимого во вращательное дви>кение от вала 12 двигателя 13 через повышающую зубчатую передачу 14, к лопаткам

4 насосного колеса 2, от которых она посгупает к лопаткам 5 турбинного ко 7сс2 3, сообщая ему вращательное движение. Затем рабочая жидкость через направляющий аппарат б снова возвращается в полость вала

11, Крутящий момент снимается с П1дротрансформатора зубчатым колесом 15, нас.1женным на вал 1б колеса 8. Переключение кругов циркуляции произьодптся путем автоматического перемещения золотников 7 и 8.

Описываемый гидротрансформатор позволяет упростить компоновку гидропередач и повысить их характеристические числа.

1. Многоциркуляционный гпдротрансформатор, включаюший насосное и турбинное колеса, а также направляющие аппараты, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения диапазона изменения крутящего момента, передаточного отношения и скорости на выходном валу, уменьшения габаритных размеров и упрощения конструкции гидропередачи, в нем насосное и турбинное колеса снабжены расположенными один за другим рядами 10паток, образующими с одним направляющим аппаратом параллельные круги циркуляции, переключаемые золотниками, расположенными внутри корпуса.

2. Гидротрансформатор по п. 1, î тл и ч а юш и и с я тем, что направляющий аппарат снабжен общей для Всех кругов циркуляц!111 рабочей полостью, сообщающейся с внутренней полостью вала насосного колеса. № 162393

Составители Ю. Л. Буянов

Редактор Б. С. Нанкииа Текрсд А. А. Камышникова Корректор Г, Е. Опарина

Поди. к псч, 217Т вЂ” 64 г. Формат бум. 60><90>/а Обьем 0,25 п. л. 0,23 изд, л.

Заказ 1017i15 1 ираж 1170 Цена 5 Koll.

Ц1-1ИИПИ Государствгппого комитета по делам изобрсгсппй и открытий СССР га1осква, Центр, пр. Гсрова, д. 4

Типо:рафия, пр. Сапл ова, 2