Патент ссср 162394

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа Ю 1Я

В. В. Уцеховский!

i, УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ

ДВИЖЕНИЯ ДВУХ ГИДРОЦИЛИНДРОВ

Известные устройства для автоматической синхронизации движения двух пидроцилиндров включают насос, общий распределительный золотник и дроссели, кинематически связанные со штоками гидроцилиндров.

Предлагаемое устройство аналогичного назначения отличается от известных выполнением распределительного золотника с двумя дополнительными камерами, из которых верхняя соединена с нагнетательной линией насоса, нижняя — со сливовом. К роме того, KBмеры имеют окна с отрицательными перекрытиями и соединены с противоположными полостями цилиндров гидравлическими линиями, на которых установлены д ве пары дросселей, непосредственно связанных со штоками гидроцилиндров, что способствует увеличению скорости отработки сигнала рассогласования.

Все это позволяет синхронизировать движение гидроцил индров, расположенных на значительном расстоянии друг от друга, На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Гидроцилиндры I и 2, движение которых синхронизируется, соединены через общий распределительный золотник 8; питание гидроцилин дров осуществляется от насоса 4.

Золотник 8 вьпполнен с двумя до|полнительными камерами 5 и б, из которых верхняя 5 совди нена с нагнетательной линией насоса, а нижняя б — со сливом. Дроссели 7, 8, 9 и 10 устройства кинематически связаны со штокам и гидроцилиндров и установлены в гидравлических линиях, соединяющих противоположные полости гидроцилиндров с камерами золотника 8, имеющими окна с отрицательными перекрытиями.

Отработка сигнала рассогласования в устройстве протекает следующим образом.

Например, при движении обоих гидроцилиндров вверх вследствие изменения нагрузки гидроцилиндр 1 несколько отстал. Пр и этом левые дроссели 7 и 8 окажутся в более прикрытом положении, чем правые дроссели 9 и 10. В связи с этим давление в полости А, упадет, а давление в полости В, возрастет, что, в свою очередь, создаст дополнительный импульс на подъем гидроцилиндра 1. Так как при этом давление в полости Â упадет, а в полости А возрастет, то это затормозит движение гидроцилиндра 2 или, если он был в покое, создаст импульс на его опускание.

При обратном рассогласования положений гид|роцилиндра устройство функционирует в обратном порядке, Если золотник 8 в динамическом процессе не находится в положении отсечки по основным окнам камер, то выравнивающее действие дросселей 7, 8, 9 и 10еще усиливается, так как сливные окна открываются еще больше, что увеличивает в конечном итоге скорость отработки сигнала рассогласования.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической синхронизации движения двух гидроцилиндров, включающее насос, общий распределительный зо№ 162394

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор Б. С. Ианкина Текред l0. В. Баранов Корректор Л. М, Комарова

Поди. к печ. 21/V — 64 г. Формат бум. 60X90 /а Объем 0,25 п. л. 0,23 пзд. л.

Заказ 1073/7 Тираж 950 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобрстсний и открытий СССР

Москва, Ueíòð, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 лотник и дроссели, кинематически связанные со штоками гидроцилиндров, о т л и ч à Ioщ е е с я тем, что, с целью синхронизации движения гидроцилиндров, расположенных на значительном расстоянии друг от друга, распределительный золотник, выполнен с двумя дополнительными камерами, из которых верхняя соединена с нагнетательной линией насоса, нижняя — со сливом; камеры имеют окна с отрицательными перекрытинми и соединены с проти во поло жными полостями цилиндров гидравлическими линиями, на которых установлены две пары дросселей, непосредственно связанных со штоками гидроциllHHJpOB, что позволяет увеличить скорости отработки сигнала рассогласования.