Комплексная система биологической очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано для биологической очистки сточсточных вод. Цель изобретения - повы- . шение экономичности и качества очистки . Это достигается более компактной компоновкой, размещением этажерками капорных аэротенков и деаэраторов , выполнением вторичного отстойника из двух камер с атмосферным давлением в первой из них и вакуумом во второй, установкой промежуточного отстойника . .1 размещением регенератора активного ила над верхним аэротенком. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИК

„.,SU„„162

А1 (51)5 С 02 F 3/!2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А ВТОРСИОМУ СЮЗДЕТЕЛЬСТВУ (2 ) 4490207/26 (22) 10. 10,88 (46) 30.01.9!. Бюч. У 4 (75) П.P.Õëîïåíêîâ

;53) 628.356 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1546456, кл. С 02 F 3/26, 11,О3.88.

t (54) кОмплекснАя системА БиолОГической очистки сточных вод (57) Изобретение относится к санитарной технике и может быть испольИзобретение относится к санитарной т хинке и может быть использовано для биологической очистки сточных вод.

Цель изобретения — повьпдение экономичности и качества очистки.

На чертеже представлена схема описываемой системы.

Комплексная система содержи.- трубопроводы и 2, соединяющие между собой все деаэраторы 3 и напорные аэротенки 4 в единую систему с подводом 5 сточной воды, котс»!.з и подсоединен к (acocy 6, и трубопровод 7 отвода очищенной воды, компрессор 8 с грубопроводами сжатого воздуха в аэротенки, восходящие переточные трубопроводы и электродвигатель 9.

В аэротенках имеются перегородки 10 с переточными отверстиями 11 с од:ой от них стороны, а над самым верхним аэротенком размещен напорный реr з"нератор !2 ак.ивнг го ила с пегегородклми 13 и чередующимися пе!»е1очзовано для биологической очистки сточстс чных вод. Цель изобретения — повышение экономичности и качества очистки. Это достигается более компактной компоновкой, размещением этажерками напорных аэротенков и деаэраторов, выполнением вторичного отстойника из двух камер с атмосферным давлением в первой иэ них и вакуумом во второй, установкой промежуточного отстойника . размещением регенератора активного ила над верхним аэротенком. ! ил. ными отверстиями 14 и !5 для удлинения пути движения регенерчруемого активного ила. Вторичный отстойник составлен из двух размещенных одна над другой камер 16 и 17, соединенных переточным трубопроводом !В,первая и которых трубопроводом 19 сообщается с атмосферой (для снижения мощности вакуум-насоса), а вторая снабжена вакуум-насосом 20. Кроме того, в системе имеется промежуточный отстойник 21, ра.мещенный в самой верхней части системы оч ..тки, с подводом по трубопроводу 22 к немч из последнего самого верхнего аэротенка смеси очищенной воды с активным илом и трубопроводами 23 и 24 очищенной осветленной воды и сгущенного, ктпвного ила. трубопровод 23 соединен через турбину 25 с первой камерой !б вторичного отстойника, а трубопровод 24 соединен с входом в регенсратор. Выход из регенератора переточным трубопроводом ?б сое163 3980

15

25

40

50

55 динен с трубопроводом 23 для осуществления глубокой даочистки с использованием внутренних резернон системы без дополнительных практи.сски затрат. П 1 трубопроводу 27 концентрированный активный ил возвращается в систему через всасывающий патрубок насоса, нагнетающего сточную воду н первый напорньп аэротенк, Комплексная система биологической очистки сточных нод работает следующим образом.

Сточная вода перел насосом 6 :мешинается с активным илом и нагнетается под давлением в первый напорньп аэратенк 4, куда аднонремс,IIIn Ilal lI<— тается компрессором 8 сжатый воздух по известным схемам. За счет наличия водонепроницаемых разделительных перегородок 10 и переточных отверстий

11 удлиняется, путь движения очишаемай воды и упрощается компоновочная схема системы — нсе деаэраторы 3 расположены с одной стороны от аэратенкон. После завершения первой стадии очистки, в результате которой одновременно в сточной воде накаплигаются растворенные газы, угнетавшие действующие на бактерии активного ила и препятствующие активному поступлению растворенного,кислорода к месту реакции. Частично очищенная вода по трубопроводу 1 направляется в первый деаэратор 3 для дегазации воды, после чего она напранляется по трубопроводу 2 вниз н след юлий напорный аэротенк для продолжения очистки и так до полного завершения очистки сточной ноды. В трубопроводе

1 одновременно с подъемом и, следовательно, снижением дание.гия 1 роисходит деазрация воды, ч-,о приведет к снижению ее плотности и способствует подъему воды на бо bUIvlo Bblcoòó, чем можно осуществить лиль за счет наличия давления в аэротенке сньппе атмосферного. Для осуществления последовательного наращивания давления у каждого ньпперасположенна"o аэротенка в трубопроводы 1 нагнетается компрессором 3 сжатый воздух — зто как вариант решения с равнозначным давлением ва всех аэротенках.

Из последнего аэротенка после завершения процесса очистки сточная вода с активным илом по трубопровод

22 подается ннерх н промежуточный отстойник 21, где ил отделяется от очищенной воды и по трубопроводу

24 направляется н его регенератор

12, а вода через турбину 25 и трубопровод 23 направляется во вторичный отстойник. Ил в регенератор может подаваться снизу и отводиться сверху и наоборот (каждое решение имеет свои положительные стороны, а на чертеже изображен вариант с нижней подводкой). Перегородками 13 увеличивается длина пути регенерируемого ила и обеспечивается одностороннее расположение деаэраторов и отстойников в системе, 11 сле завершения регенерации ила он по трубопроводу 26 вознращае ся обратно и н трубопроводе 23 смешивается вновь с y»: очищенной сточной водой для ее глубокой доочистки ь результате регенерации ила.

BG вторичн;и отстойнике важно одновременно повысить и качество осветления очищенной иоды для улучшения санитарного состояния водоемов, и концентрацию -ущенного активного ила для резкого уменьшения возврата воды с активным илом н аэротенки.

Это дости..<-гся выполнением вторичного còñòñéíèêà иэ двух камер,рас.положенны. . одна над другой с поддержанием н г ервай из них атмосферного данзи ния, а во второй — вакуума для интенсификации процесса отделения ила от воды и повышения концентрации отводимого из этой камеры ила.

Б первой камере осуществляется дегазация под атмосферным давлением— большая часть деазрированного газа удаляется естественным безмашинным путем с отводом газа в атмосферу самотеком. Вэ ",тарой камере процесс дегазации продолжен н ва кууме с откачкой этой части газа вакуум-насосом 20, что позволяет резко поднять концентрацию ила, В результате этого снижается возврат воды в систему, а также резко повышаются дозы ила в аэратенках. Эти факторы способствуют ускорению процесса очистки,повышению качества очистки и снижению размеров аэротенков и очистных сооружений в целом.

Турбина 25 одновременно грашает и насос 6, и компрессор 8, что резко уменьшает мощность электродвигателя

9, в том числе и за счс. комплексноl î HclloJlhçîâàHèÿ сжатогo воздуха н процессе насыщения системы растно1б2 ЗЗао

72

77

Составитель Л. Суханова

Техред М. Дидык Корректор Л.Бескид едактор С.Лнсина

Заказ 167 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГЕНТ СССР

113О35, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. 1 агарцин, 101 ренным кислородом и в процессе подьема воды с попутным использованием также и кинетической энергии сжатого воздуха.

Формула изобретения

Комплексная система биологической очистки сточных вод, содержащая расположенные друг над другом напорные аэротенки, последовательно соединенные между собой через деаэраторы

-рубопроводами перетока — эрлифтами, вторичный отстойник с трубопроводом огвода очищенной осветленной воды, соединенным с турбиной, и трубопроводом отвода сгуценного активного ила, электродвигатель с компрессором и насос, к всасывающему патрубку которого присоединен трубопровод подвода сточной воды, о т л и ч а юm а я с я тем, что, с целью повыщения экономичности и качества очистки, система снабжена многояруг ым регенвратором активногo ила с зигзагообразной формой каналов снизу вверх, расположенным на перекрытии верхнего аэротенка, трубопровод отвода из вторичного отстойника сгущенного ила соединен с нижним ярусом регенератора, а трубопровод очищенной осветленной воды соединен с верхним ярусом регенератора активного ила, система также снабжена дополнительным вторичным отстойником, выполненным в виде двухкамерного илоотделителя с вертикальным трубопроводом их связи между собой, первая камера соединена с турбиной и снабжена трубопроводом отвода газа в атмосферу, а вторая камера расположена над первой и снабжена вакуум-насосом, при этом вторая камера соединена с трубопроводом очищенной воды и всасывающим патрубком насоса.