Патент ссср 162404

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Союз Советских

СОЦИАЛИСтИЧГСКИХ

PЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЛЕТБАЬСТВ

go 162ф4

Класс

48d, 2рр

ЧПК

С 23f

Заявлено IO.×1.1963 (.1С 641130/22-2) ГОСУДАРСТВЕН НЫ И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Онуолнковано 16.1Ч.1964. Бюллетень М 9

Подписная группа 13112 т 1

1 в, А. Г. Ожогин и В. Г. Гол оков

,. 1

ИЯ АЛЮМИНИЕВОЙ ПОСУДЫ

1 роликах б перемещаются по направляющим 7 с помо1цью цепного транспортера 8 со шлспперами 9. В ванне 8 штанга с изделием с транспортера 8 подается на транспортер 10, для перемещения в промывныс ванны 11. Скорость этого транспортера подбирается такой, чтобы при переходе из BBIIIlbl 8 в промывную ванну изделие во избежание окисления на«одилось на воздухе не более б сек.

Затем изделие перемещается в следующие

BBIIHbl (на черте>ке не показаны). Прн вы«оде из последней ванны крючок освобождает изделие, и о110 падает на выходной транспортер 12. Штанги по верхним ветвям транспортеров 8 и 10 возвращаются назад. Ванны снабжены направляющими 18, которые обеспечивают затонение полы. . изделий, ориентацию II«при погружении и извлечении и lloзволяют избежать выплескивание раствора при погружении изделия.

Над ваннами устангвлеH кожух 14 с вытяжкой вентиляцпе11, коворый защищает приводы и цепи тра.1спортеров оТ действия выделяющихся газов. Для повышения производительности установки и возможности травления одновременно изделий нескольких типоразмеров на штангах укрепляют несколько за«ватов.

В. А. Николаев, Ю. H. Фроло

УСТАНОВКА ДЛЯ TPABJl EH

Известны установки для травления алюминиевой посуды карусельного и роторного типов, содер>кашне ванны и транспортирующие устройства. Но î.IH име>от сложную конструKцию и не обеспечивают регулирование ре>кима травления.

Описываемая установка о гличается от известных тем, что в ней транспортируюшее устройство состоит из цепного транспортера со шлепперами, тянущего по направляющим штанги с за«ватами, к которым подвешивают изделие. Транспортер выполнен из нескольких частей, (в зависимости от количес;ва ванн), скорость каждой нз которы«регулируется самостоятельно.

Ванны снаб>кены направляющими планками для ориентации изделия при погружении и извлечении.

Такое выполнение установки позьоляет уIIростить ее конструкцию, полностью механизировать процесс, в широки«пределах регулировать режим травления путем изменения времени выдержки в отдельных ванна«. Кроме того, установка позволяет без переналадки обрабатывать изделия другого типоразмера и одновременно травить изделия различных типоразмеров.

На фиг. 1 изображена установка в общем виде; на фиг, 2 — то же, в разрезе.

Изделие I устанавливают на транспортере

2, который подает егo к первои ванне 8 со щелочью. Здесь изделие захватывают крючки 1, укрепленные на штангах 5, которые на

Предмет изобретения

1. Установка для травления алюминиевой посуды, состоящая из ванн, располо>кенныx

IIo «оду технологического процесса, и траиЫ 162404!

Риг Г

Составитель КО. Железняк

Техред Т. П. Курилко Корректор В. П . Фомина

Редактор П. Шлаин

Поди. и псч. 21,3 — 64 г. Формат бум. 60><90з>

Заказ 1070113 Тираж 1600 Цена 5 коп. (1НИИПИ Государственшого комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр Сапунова, 2 спортирующего устройства, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью механизации перемещения деталей, транспортирующее устройство состоит из цепного транспортера со шлепперами, тянущего по направляющим штанги с захватами, к которым подвешивают изделие.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью регулирования времени «ахождения изделия в ваннах, транспортер по длине выполнен из нескольких частей, имеющих каждая самостоятельную регулировку скорости.

3. Установка по пп.1 и 2, отл и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью ориентации изделия при погружении и извлечении, ванны снабжены направляющими планками.