Патент ссср 162409

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа № 108

А. П. Громов, А. В. Глазков, Е. Н. Лукашева, М. В. Щербак и В. П. Мартынов

СПОСОБ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ

Предмет изобретения

Известны способы электроэрозионпой обработки металлов с применением буферных сопротивлений, Для увеличения производительности процесса съема металла по предлагаемому способу в качестве буферных сопротивлений используют нелинейные сопротивления, например последовательно включенные барреторы, омическое сопротивление которых возрастает при увеличении тока в разрядном промежутке.

На чертеже изображена схема включения барреторов по предлагаемому способу.

Способ заключается в том, что в электрическую цепь электроэрозионного станка последовательно с разрядным промежутком 1 включают барреторы 2, число и тип которых выбирают в зависимости от режима обработки. Благодаря этому процесс ведут с большим напряжением на электроде 3 и с большой мощностью разрядов, но при меньших значениях тока короткого замыкания.

Примером осуществления способа может служить обработка жаропрочных сплавов на станке типа ДКЗ-57 при следующих параметрах: напряжение холостого хода 200 в, емкость 1,0 мкф, ток короткого замыкания

1,0 а, рабочий ток 0,5 а.

В качестве нелинейных сопротивлений применяют 14 последовательно включенных барреторов типа 1Б-10-17. При этом полезная мощность составляет 70 or, что обеспечивает повышение производительности процесса в два раза по сравнению спроизводптельыостью при обработке с использованием в качестве буферных линейных сопротивлений.

Описываемый способ ограничивает пики тока, повышает стабильность н надежность обработки, что важно для ведения процесса на чистовых режимах, уменьшает износ электродов-инструментов, предохраняет обрабатываемую поверхность от прижогов и улучшает ее качество.

Способ электроэрозионной обработки металлов с применением буферных сопротивлений, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности процесса, в качестве буферных сопротивлений используют нелинейные сопротивления, например последовательно включенные барреторы, омнческое сопротивление которых возрастает пр.. увеличении тока в разрядном промежутке.

Составитель Ю. А. Буянов

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А, Кагяышникова Корректор И. A. Шпынева

Подп, к печ, 177Ч вЂ” 64 r. Формат бум. 60;(90 /з Объем 0,25 п. л. 0,23 изд. л.

Заказ 1016/16 Тираж 1275 Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.