Патент ссср 162411

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСА НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162411

Coma Cosenm

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

50а, 2от

Ф

«« « с

:.Фа л л л

Ю«а««

МПК

В 02b

Заявлено 01 1Ч,1963 (№ 828536/28.13) ГОСУААРСТВБННЫИ

КОМИТБТ О АВИЛАМ

ИЗОБРБТБНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 16.1Ч.1964, Бюллетень № 9

Подписная гр11ппа ¹ 272

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский экспериментально-конструкторский институт продовольственного машиностроения!

Авторы изобретения

М. С. Ласкин, Я. M. Жислин, А. И. Иванов, В. Ш. Вигдерман и М. А. Погер

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ ЗЕРНА

Известны машины для мойки зерна, состоящие из ванны с двумя парами горизонтальных зерновых и камнеотборочных шнеков и приспособлениями для улавливания и отвода легких примесей; питающего самотека, обводного самотека, который имеет откидной клапан; трубопровода с вентилем для подачи воды в ванну и вертикальной отжимной колонки, выполненной в виде заключенной в кожух ситовой обечайки с вращающимся внутри него лопастным ротором, приспособлением для притока воздуха внутрь ситовой обечайки и установленным с внешней стороны ее кольцевым трубопроводом.

Предлагаемая машина более эффективно моет зерно и автоматически регулирует режим работы.

Для этого в ней имеются гидроакустические излучатели и регулирующее устройство, состоящее из включенных в электросхему реле контроля скорости, установленное на ва,чу лопастного ротора и подающего импульсы исполнительному механизму откидного клапана электромагнита, установленного на вентиле трубопровода, и контрольного клапана, размещенного на питающем самотеке и подающего импульсы электромагниту.

Устройство для притока воздуха в ситовую обечайку выполнено в виде крыльчаток, укрепленных на валу ротора в его верхней и нижней частях.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Машина для мойки зерна состоит из двух основных узлов: моечной ванны 1 и вертикальной отжимной колонки 2. В ванне имеются два зерновых шнека 8, под которыми размещены два камнеотборочных шнека 4, три гидроакустических излучателя 5, размещенных между корытами ванны, приемник б и заслонка 7 для удержания и отвода легких примесей. Ванна снабжена трубопроводом 8 с вентилем 9, имеющим электромагнитное управление 10. Питающий самотек П с контрольным клапаном 12 имеет обводной самотек

18, на котором установлен клапан 14.

Отжимная колонка 2 состоит из вертикального цилиндрического кожуха 15 с отверстиями 1б и 17 для выпуска отжатого зерна, ситовой цилиндрической обечайки 18 и установленного с внешней стороны ее кольцевого трубопровода 19, ротора 20 с направляющими гонками 21, на валу которого установлены № 162411! две крыльчатки 22 и 28, служащие для увеличения притока воздуха, и реле 24 контроля скорости.

Машина работает следующим образом.

Зерно, поступающее по самотеку 11, транспортируется зерновыми шнеками в отжимную колонку 2. При передвижении зерно подвергается воздействию колебаний акустической частоты, создаваемых гидроакустическими излучателями 5, способствующих интенсивному отделению от зерна пыли, грязи.

Легкие примеси в ванне всплывают и задерживаются заслонками 7, а затем через приемник 6 удаляются с излишком воды. Тяжелые примеси удаляются камнеотборочными шнеками 4, В отжимной колонке промытое зерно захватывается гонками 21, отжимается и выбрасывается наружу через выпускные отверстия 16 и 17.

В процессе отжима зерно можно дополнительно промывать водой, поступающей по кольцевому трубопроводу 19. Отверстия ситовой обечайки интенсивно продуваются воздухом, подаваемым крыльчатками 22 и 28.

В случае образования завала в отжимной колонке 2 при помощи реле контроля скорости и исполнительного механизма откидного клапана 14 машина автоматически останавливается, и зерно по самотеку 18 направляется в обвод машины. При прекращении поступления зерна контрольный клапан 12 подает импульс электромагниту. В результате этого поступление воды прекращается, и работа электродвигателей моечной ванны и насоса останавливается.

Предмет изобретения

1. Машина для мойки зерна, состоящая из питающего самотека, обводного самотека с откидным клапаном, ванны со шнеками для перемещения зерна и удаления минеральных примесей, приемника для всплывающих примесей, трубопровода с вентилями для подачи воды в ванну и вертикальной отжимной колонки, выполненной в виде заключенной в кожух ситовой обечайки с вращающимся внутри него лопастным ротором, приспособлением для притока воздуха внутрь ситовой обечайки и установленным с внешней стороны ее кольцевым трубопроводом, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности мойки и осуществления автоматического регулирования режима работы машины, в ней имеются установленные в ванне гидроакустические излучатели и регулирующее устройство.

2. Машина по п. 1, отл ич а ющ а я ся тем, что регулирующее устройство состоит из включенных в электросхему реле контроля скорости, установленного на валу лопастного ротора и подающего импульсы исполнительному механизму откидного клапана, электромагнита, установленного на вентиле трубопровода, и контрольного клапана, установленного на питающем самотеке и подающего импульсы электромагниту.

3. Машина по п. 1, отлич ающа яся тем, что устройство для притока воздуха в ситовую обечайку выполнено в виде крыльчаток, укрепленных на валу ротора в его верхней и нижней частях.

Мв 16241 i

А - Фиг!

Фиг Г

Составитель В. Нижегородцева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Ю. В. Баранов Корректор О. Б, Тюрина

Подп. к печ. 10/VI — 64 г. Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,27 изд. л.

Заказ 122574 Тираж 550 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2