Установка для утилизации энергии текучей среды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к энергетике. Цель изобретения - повышение КПД и упрощение конструкции. Установка для утилизации энергии текучей среды содержит кронштейн (К) 1 и размещенный на нем энергопреобразователь (Э), выполненный в виде бесконечной цепи 3 с лопастями 4. Цепь 3 охватывает задний и передний валы (В) и связана с В 7 отбора мощности при помощи механической передачи (П) 8. Установка снабжена вторым Э, В 7 расположен вертикально, К 1 выполнен гребнеобразным и установлен горизонтально на В 7 средней частью своего основания. Э пазмещены на боковых частях 11 и 12 К 1 симметрично относительно В 7. П 8 может быть выполнена полуперекрестной ременной, шкив 13 которой закреплен на В 7, а шкив 14 - на заднем В. П 8 может быть выполнена в виде конических зубчатых колес, закрепленных соответственно на В 7 и прилегающем к нему конце переднего В. Установка может быть снабжена дополнительными В 7, кинематически связанными между собой, а Э установлены на В 7 ярусами. 3 з.п. ф-лы, 4 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1 I ) (я)ю F 03 В 9!д0,5/00

ГОСУДАРСТВЕ 1-НЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фцг. 2 (21) 4497467/29 (22) 1&.08.88 (46) 30.01.91. Бюл. М 4 (75) В.Ф.Перкон (53) 621.224(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1318720, кл. F 03 О 5/02, 1986. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ

ЭНЕРГИИ ТЕКУЧЕЙ СРЕДЫ (57) Изобретение относится к энергетике.

Цель изобретения — повышение КПД и упрощение конструкции. Установка для утилизации энергии текучей среды содержит кронштейн (К) 1 и размещенный на нем энергопреобраэователь (Э), выполненный в виде бесконечной цепи 3 с лопастями 4.

Цепь 3 охватывает задний и передний валы (В) и связана с В 7 отбора мощности при помощи механической передачи (П) 8. Установка снабжена вторым Э, В 7 расположен вертикально, К 1 выполнен гребнеобразным и установлен горизонтально на В 7 средней частью своего основания, Э пазмещены на боковых частях 11 и 12 К 1 симметрично относительно В 7. П 8 может быть выполнена полуперекрестной ременной, шкив 13 которой закреплен на В 7, а шкив 14 — на заднем В. П 8 может быть выполнена в виде конических зубчатых колес, закрепленных соответственно на В 7 и прилегающем к нему конце переднего В. Установка может быть снабжена дополнительными В 7, кинематически связанными между собой, а Э установлены на В 7 ярусами. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

1624197

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в установках для утилизации энергии текучей среды.

Целью изобоетения является повышение КПД и упррщение конструкции установки.

На фиг.1 показана установка, вид спереди; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — установка (вариант внполнения по п.3 формулы); на фиг,4 — установка (вариант выпонения по п.4 формуль.)

Установка для утилизации энергии текучей срелы содержит поворотный кронштейн 1 и размещенный на HGM энергообразователь 2, выполненный в виде бесконечной цепи 3 с лопастями 4, охватывающей задний и передний валы 5 и 6 и св анной с валом 7 отбора мощности при помощи механической передачи 8. Установка снабжена вторым энергопреобразователем 9 аналогичным гервому, вал 7 отбора мощности расположен вертикально, кронштейн 1 аыпслнен гребнсобразным и установлен горизонтально на валу 7 средней астьк. 0 своего основания, а энергопреобразовате.;и 2, 9 размещены на боковых частях 11 и 12;:ранштейна 1 симметрично относительно вала 7. Механическая передача 8 может быть выполнена полуперекрестной ремен ой, шкив 13 которой закре«лен на валу ", а шкив 14 — на заднем валу 5.

Ь1еханическаг пер дача 8 може быть выполнена в виде конических зубчатых колес

15 и 16, закрепленных соответственно на валу 7 и на прилегающем к нему конце переднего вала 6, Установка может быть снабжена дополнительными валами 7 отбора мощности и энергопреобразователями 2, 9, при этом . алы 7 кинематически связаны между собой, а энергопреобразователи 2, 9 установлены на валах 7 ярусами. Валы 7 ередают крутящий момент на энергогенероторы (не обозначены).

При работе установки кронштейн 1 поворачивается под действием потокз и устанавливается лопастями 4 навстречу потоку.

Взаимодействие потока с лопастями 4 приводит к вращению цепей 3 и передаче мощности на вал 7. Независимость поворота

50 отдельных кронштейнов 1 каждого яруса под действием неравномерно направленных струй текучей среды позволяет повысить эффективность преобразования энергии, Гребнеобраэная форма кронштейна 1 позволяет отказаться от специальных элементов для ориентирования энергопреобразователей 2, 9, вдоль потока, что упрощает его конструкцию.

Формула изобретения

1, Установка для утилизации энергии текучей среды, содержащая поворотный кронштейн и размещенный на нем энергопреобразователь, выполненный в виде бесконечной цепи с лопастями, охватывающей задний и передний валы и связанный с валом отбора мощности при помощи механической передачи, отличающаяся тем, что, с целью повышения КПД и упрощения конструкции, установка снабжена вторым энергопреобразователем аналогичным первому, вал отбора мощности расположен вертикально, кронштейн выполнен гребнеобразным и установлен горизонтально на валу отбора мощности средней частью своего основания, а энергопреобраэователи размещены на боковых частях кронштейна симметрично относительно вала отбора м.ощности, 2. Установка по п.1, о т л и ч à ю щ а яс я тем, что, механическая передача выполнена полуперекрестной ременной, один шкив которой закреплен на валу отбора мощности, а другой — на заднем валу энергопреобразователя.

3, Установка поп.1, отл ича ю щаяс я тем, что механическая передача выполнена в виде конических зубчатых колес, одно иэ которых закреплено на валу отбора мощности, а другое — на прилегающем к нему конце переднего вала энергопреобразователя, 4. Установка по п.1, о т л ич а ю ща яс я тем, что она снабжена дополнительными валами отбора мощности и энергопреобразователями, при этом валы кинематически связаны между собой, а энергопреобразователи установлены на валах ярусами.

1624197

1624197

Фиг <

Составитель В.Орехов

Редактор М.Бандура Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская

Заказ 178 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушскэя наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патенг". г, Ужгород, ул,Гагарина, 101