Патент ссср 162444

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

C0I03 СОВсТС! .1 .» сопиллистииескик О D и и Г Алгй 4 Е

РеспУБлик !Б41 3 О ; I!!i Q и" ) г Я ф,ф

K АВТОРСКОМУ СВКЛ.БТЕЛЬ

Яй ateßß

За",âëåíî 22,V1. 196 (№ 842984 28-13) ГОСУД Л.РСТВЕ??НБ1И

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕ?1ИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 16.1V.1964. Беоилетен № 9

Под!1иснт! гРУт!а ЬЬ 214

1!!

Ь, Д, Абалович, Э. М. Гарибчн, В. И. Ионцев и В. А. 11угачев

УС1А?1ОВКА ДЛЯ УПАКОВЫВАИИЯ Г!РЕДМЕТОВ

Г?РЯЯОУГОЛЬНОЛ ФОРМЫ В БУМАГУ !

Известны установки для упаковывапия гредметов прямоугольной формы в бумагу, содержащие подъе!!По-опускной сто". с механизмом обертки, механизм подачи бумаги, подвижные и нсподви к?!ые приспособления для образования клапанов, механизмы для загиоания вер" íèõ и нижних клапанов с возвратно-поступательным движением рабочих органов, аппарат для нанесения клея на клапаны, а также гидравлические приводы рабочих органов, соверш"þùè,õ возвратно-поступательное движение.

Предлагаемая установка предусмотрена для упаковывания упругих и объемных предметов, например кип табака.

Конструктивное отличие ее от известных состоит в следующем. В установке непосредственно у прессов размещены кантователи с

Верхней и ни?кней фиксир Iol! II!!i!?I плитами, а вдоль прессов — направля1ощие с бортами (ограничителях!И). Под направляющими смонтирован транспортер для перемещения кип.

Кроме того, г, ней предусмотрены весы и маркировочная площадка, а также транспортер для подачи упакованных кип на взвешивание и маркировку.

Транспортер для перемещения кип целесообразно выполнить в виде совершающих возвратно-поступательное движение параллельных горизонтальных штанг с шарнирно укрепленными на них подпружиненными захватами, имеющим упоры со стороны, противополо (1!oil направ.1ению движения кип. Такое выпо i!ic!! i!e транспортеров обеспечивает перевод захватов в горизонтальное положение и прохожде!ше их под направляющими при возвращении штанг за следующими кипами.

Для допол?н.:тельного подпрессовывания кип и наматывания на них бумаги в несколько слоев механизм обертывання может быть Bhlполнен в виде двух встречно размещенных с возможпост?но возвратно - поступатель;!ого дви?кения шпинделей с площадками для за»(lu!a между ними кип.

Для сталкивания кип с направляющих на стол подвижное приспособление для образоВания I(,!апанов Ооерткн целесоооразно Bhlпол!;ить в виде пластин, укрепленных на крайнем захвате транспортера для перемещения кип. .Чехапизм загибания верхних клапанов обертки .!Ожет быть выполнен в виде траверCbI С боковы:!11! OO?I(II XIIIblil!14 щеКамИ, а 51е72низм загибання нижних клапанов — в виде травсрсы с шарнирно укрепленными на ее концах I! связа1шыми между собой пружиной рычагами. Последние xio»(!Io снабдить роликами для подвода ?и(?x!II!x клапанов к аппарату для нанесения клея и последующего об>к!!л!а. i!1сха!П1зъ! подачи Оумаги целесоооре!3iIo снабдить псрфорирующими валками.

На фиг. 1 схематично изображена прие Рная часть предлагаемой установки и вид сбои ; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3— механизм обертывания; на фиг. 4 — непод№ 162444 вижное приспособление для образования клапанов; на фиг, 5 — рабочая часть установки; на фиг. 6 — механизмы загибапия верхних и нижних клапанов.

Предлагаемая установка включает кантователь 1 с верхней и нижней фпксируIOinttìH плитами, предусмотренпьш для приема кип из прессов 2 и передачи их на дальнейшие операции; установленные вдоль прессов и снабженные бортами 3 направляющие 4; расположенный под направляющими транспортер для подачи кип, выполненный в виде двух параллельных штанг 5, к которым шарнирно прикреплены подпружиненные захваты б с упорами 7 (размещенными со стороны, противоположной направлению дви ennit кип); механизм подачи Оумаги, спаожепный перфорирующими валками 8; подъемноопускной стол 9 с механизмом обертки (шпиндели 10 с площадками 11); приспособления для образования клапанов, одно из которых (подви>кное) выполнено в виде пластин 12, укрепленных на крайнем захвате б штанги 5 (транспортера), а другое (неподвижное) в виде двух щек 18; механизмы загибапия верхних и нижних клапанов с траверсами 1 .1 и 15 соответственно; аппарат для нанссепия клея с валиком 16, транспортер (штанги) 17 для подачи упакованных кип на взвешивание и маркировку, весы 18 и площадка 19 для маркирования.

Механизм для загибания верхних клапанов выполнен в виде возвратно-поступательно движущейся траверсы 14 с боковыми обжимными щеками 20, а механизм для загиоапия пижних клапанов — в виде возвратно-поступательно перемещающейся траверсы 15 с рычагами, связанными между собой пру>кипой и снабженными роликами 21.

В установке применены гидроцил inдры в качестве приводов механизмов, совершающп.; возвратно-поступательное движение.

Упаковывают табачные кипы следующим образом. Выталкиваемые из пресса 2 iкение при Возвратном движении штанг 5 за слсдующю и кипами. На подъемно-опускпом столе 9 кипа попадает под свисающий край бумажпой ленты, с которым она затем зажимается с торцов площадками шпинделей 10 и вращается ими, при этом на кипу наматывается бумага. Стол в этом момент опущен, Затем стол поднимается, шпиндели расходягся, 2 бумага разрезается ножом 22. Обернутую кипу сталкивают со стола захваты с пластинами 12, которые одновременно с этим образуют клапаны с одной стороны. Затем на киг;у опускается траверса 14, которая щеками 20 прижимает вер>пше клапаны, послс чего ролики 21 траверсы 15 подводят ни>кпнс клаганы внутренней частью к валикам 16 д. 1 я н a n e ce» I< tl кл е я i 1 00 >I«u i a los и х.

Упакованная кипа транспортером (штангами) 17 подастся на весы 18, а затс.,1 — на площадку 19 для маркирования.

Предмет изобретения

1. УстаноВка для упаковывапия npeдмстов

npr!i1Оуг0льн0й формы В бу магу, содср>е2lл>IЯ подъемно-опускнoli стол с механизмом обсртillPX2HH3M n0+2iIH GVi 12I H ПОДВИ>К11ЫЕ И HPподви>кные приспособления для образования клапанов, механизмы для загнбапи I Верхпи:; и нижних клапанов с возвратно-постучагельным движением рабочих органов, аппар-:ò д,1Я нанесения клея а клапаны, с прнмспснием в установке для механизмов с возврагпо-поступательным движением рабочих органов гидраглических приводов, о т л и:1 2 к>щ а я с я тем, что, с целью упаковызапия упругих и обьемпых предметов, например табачных кип, выталкиваемых из прессов, в установке имеются размещешшые непосредственно у прессов кантователи с верхней и нижней фиксирующими плитами, pac!loëîженные вдоль прессов направляющие с )Ортами, смонтированный под направля1ощими тра;спортер для перемещения кип, весы,,iapкировочная площадка и транспортер для подачи упакованных кип на взвешивание и марки130ВКУ.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что транспортер для перемещения кип выполнен в виде совершающих возвратнопоступательное движение napaллельных горизонтальных штанг с шарнирно укрепленными па них подпружиненными захватами, имеющими упоры со стороны, противоположной направлс и10 движения кип, что обеспечивает перевод захватов в горизонта7bito положение и прохождение их под направляющими прп возвратном движении штанг.

3. Установка по п, 1, о тли ч а ю щ а я ся låì, что, с целью дополнительного подпрсссоьывания кип и навертывания па пих бумаIи в несколько слоев, механизм обертывапия выполнен в виде пары встречно раз,ieшенных с возможностью возвратно-поступательного дви elitist шпинделей с площадками для зажима между ними кип.

4. Установка по п. 1, отличающа 1ся тем, что, с целью осуществления дополнительно операций сталкивания кип с tianp;Inляющих на подъемно-опускной стол, подви>кМ: l62444

Г 1

L I

7 ) (!

Ц » ,Й 12

4 5

Фиг.1

Фиг. Р

10 1/

Фиг. 4 г.3

17 нос приспособление д Iя клапанов обертки выполнено в виде пластин, укреплеш;ых иа крайнем захватс транспортера для псремещения кии.

5. Установка по п. 1, отл и -". ю;ц а я с я тем, »iT0 механизм загибания B».p Yl«lх клапаlIoB 0 k>рт«и «»:дстав )ilpT сооой TpdBk. i«;. c»)0ковыми обжимными щеками, а механизм заи бания нижних клапанов — траверсу с шарннрно укрепленными на ее концах и связанны.»ш между собой пружиной рычагами, снаб>кс:.ными роликами для подвода нижних клапанов внутренней частью к аппарату для на«ñсения клея и «оследующего об>кима их.

6. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью возможности подачи kIQ упаковку перфорирован«и и бумаги, механизм по качи .маги имеет перфорирующие валки.

Составитель М. И. Андреева

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 8/VII — 64 г. Формат бум. 60Х90 /в Объем 0,41 изд. л.

Заказ 1540/17 Тираж 875 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2