Патент ссср 162450

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа № 212

С. В. Хомутовский, М. И. Кацнельсон и А. С. Лейбин

АВТОМАТ ДЛЯ УКЛАДКИ ОДИНАКОВЫХ ПО ФОРМЕ

И РАЗМЕРАМ ПРЕДМЕТОВ НА ПОДДОНЫ

Известны автоматы для укладки одинаковых по форме и размерам предметов на поддоны, содержащие магазинное устройство, выдающее порожние поддоны на шаговый транспортер, над которым смонтировано раскладывающее приспособление.

Особенность описываемого автомата для укладки одинаковых по форме и размерам предметов на поддоны состоит в том, что его раскладывающее приспособление выполнено в виде загружаемого вибробункером наклонного лотка. В нижней части этого лотка установлен рычажный отсекатель, с помощью которого ряд изделий выдается на горизонтальный лоток, Для удержания изделий в наклонном лотке отсекатель взаимодействует с днищем горизонтального лотка, который связан с шаговым транспортером, сообщающим ему согласованное возвратно-поступательное движение. Благодаря этим конструктивным особенностям повышается эффективность работы автом ата.

На чертеже изображена кинематическая схема описываемого автомата, в двух проекциях.

От электродвигателя 1 через пару шестерен 2 и 8 вращение передается валу 4 и далее через червяк 5 и червячное колесо б валу 7, который связан с валом 8 парой сменных шестерен 9 и 10. На валу 8 жестко укреплены кулаки 11 и 12. От кулака 11 через рычаг 18 с роликом передается качательное движение валу 14, а от кулака 12 с помощью двуплечих рычагов 15 с собачками и тяги 16 движение передается храповику 17. Храпов к жестко закреплен на валу ведущей звездочки шагового транспортера 18, которому он сообщает периодическое движение. На валу 14 жестко установлены рычаги 19, перемещающие горизонтальный лоток 20 и рычаг-стопор 21.

Рычаг-стопор совместно с кулаком 22 прекращает подачу изделий с горизонтального лотка на поддон 28 в тот период работы автомата, когда лоток находится между поддонами.

Изделия по направляющим виткам вибробункера 24 поступают в наклонный лоток 25, на нижнем конце которого установлен отсекатель 2б.

Когда отсекатель поднят, изделия под действием собственного веса поступают с наклонного лотка 25 на горизонтальный лоток 20.

После его заполнения отсекатель опускается н задерживает поступление изделий на горизонтальный лоток. При заполнении изделиями одного ряда горизонтального лотка последний отходит и изделия укладываются на поддон. Затем транспортер передвигает поддон на шаг и укладывается второй ряд изделий. № 162450

Предмет изобретения!

Составитель Е. И. Кривенко

Редактор Л. М. Струве Техред Л. К. Ткаченко Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 10 Vl — 64 г. Формат бум. 60 Х 901/8 Объем 0,16 изд, л.

Зак. 1418/16 Тираж 1000 Цена 6 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам нзобрстеннй и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4, Типография, пр. Сапунова, 2.

Автомат для укладки одинаковых по форме и размерам предметов на поддоны, например керамических плат, содержащий магазинное устройство, выдающее порожние поддоны на шаговый транспортер, над которым смонтировано раскладывающее приспособление, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности работы автомата, раскладывающее приспособление выполнено в виде загружаемого вибробункером наклонного лотка, в нижней части которого установлен рычажный отсекатель, служащий для выдачи ряда изделий на горизонтальный лоток, и взаимодействующий для удержания изделий в наклонном лотке с днищем горизонтального лотка, связанного с шаговым транспортером для сообщения ему согласованного возвратно-поступательногоо движения.