Трансформатор для измерения тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительным трансформаторам тока. Цель изобретения - повышение надежности. Трансформатор тока содержит первичную обмотку 1 и два магнитопровода 2 и 3. В магнитолроводе 2 имеется зазор 4 и датчик 5 магнитного потока, связанный с усилителем 7. Компенсационная обмотка 6 питается от усилителя 7 и охватывает только магнитопповод 2, а компенсационная обмотка 9 - оба магнитопровода 2 и 3. Электронная часть содержит также сумматор 8 тока обмоток 6 и 9, к выходу которого присоединено токоизмерительное устройство 10. При измерении токов с переменной и постоянной составляющими основная часть переменной составляющей компенсируется током обмотки 9, что разгружает усилитель 7 от основной доли переменного тока. Это упрощает его конструкцию и повышает надежность трансформатора в целом. 1 ил.гл С Os ю ел VI

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 01 F 40/14

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4675545/07 (22) 28.02.89 (46) 30.01.91. Бюл. М 4 (71) Институт электродинамики АН УССР (72) Б.С. Стогний, А.А, Пыжов и Е.Н. Танкевич (53) 621.314.224.8(088.8) (56) Захаров Б.В. Погрешности двухступенчатого трансформатора тока. — Измерительная техника, 1980, М 4, с. 41 — 42.

Патент Швейцарии,М 662000, кл. Н 01 F 40/00, 1987, (54) ТРАНСФОРМАТОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ТОКА (57) Изобретение относится к измерительным трансформаторам тока. Цель изобретения — повышение надежности.. Ы 1624547 А1

Трансформатор тока содержит первичную обмотку 1 и два магнитопровода 2 и 3. В магнитопроводе 2 имеется зазор 4 и датчик

5 магнитного потока, свяэанный с усилителем 7. Компенсационная обмотка 6 питается от усилителя 7 и охватывает только магнитогровод 2, а компенсационная обмотка 9— оба магнитопровода 2 и 3. Электронная часть содержит также сумматор 8 тока обмоток 6 и 9, к выходу которого присоединено токоиэмерительное устройство 10, При измерении токов с переменной и постоянной составляющими основная часть переменной составляющей компенсируется током обмотки 9, что разгружает усилитель 7 от основной доли переменного тока. Это упрощает его конструкцию и повышает надежность трансформатора в целом. 1 ил.

1624547

Формула изобретения

Трансформатор для измерения тока, содержащий двз магнитопровода, первичную и компенсационную обмотки, охватывающие оба магнитопровода, усилитель, датчик магнитного потока, установленный в зазоре одного из магнитопроводов и присоединенный к входу усилителя, и токоизмерительноеустройство, отл ич а ю щи йс я тем, что, с целью повышения надежности, дополнительно введены вторая компенсационная обмотка и сумматор тока, имеющий два входа и один выход, вторая компенсационная обмотка охватывает магнитопровод с датчиком и соединена с выходом усилителя и вторым входом сумматора, первая компенсационная обмотка соединена с первым входом сумматора, а токоизмерительное устройство присоединено к его выходу.

Составитель M.Çèõåðìàí

Редактор Л.Веселовская Техред M.Ìoðãåíòýë Корректор И.Муска

Заказ 195 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве измерительного преобразователя тока.

Цель изобретения — повышение надежности.

На чертеже представлен трансформатор для измерения тока.

Трансформатор содержит первичную обмотку 1 и два магнитопровода 2 и 3, Магнитопровод 2 имеет воздушный зазор 4, в котором установлен датчик 5 магнитного потока. Магнитопровод 2 охвачен компенсационной обмоткой 6, которая присоединена к выходу усилителя 7, вход которого подключен к датчику 5 магнитного потока.

Кроме того, трансформатор содержит сумматор 8 тока. имеющий два входа и один выход. К первому входу сумматора 8 подключена компенсационная обмотка 9, охватывающая оба магнитопровода 2 и 3. К второму входу сумматора 8 подключена компенсационная обмотка 6, Выход сумматора 8 соединен с токоизмерител ьн ым устройством 10.

Устройство работает следующим образом, Магнитное поле тока первичной обмотки 1 в магнитопроводе 2 компенсируется суммарным магнитным полем токов, протекающих в обеих компенсационных обмотках 6 и 9, При этом в соответствии с законом полного тока возникающий за счет трансформаторного эффекта ток протекает по одной обмотке 9, минуя усилитель 7 и компенсируя часть переменной составляющей первичного тока, а ток, создаваемый усилителем 7, протекает по другой обмотке

6, компенсируя разность первичного тока и тока, возникающего за счет трансформаторного эффекта в обмотке 9.

Измерение тока с постоянной и переменной составляющими производится следующим образом.

Переменной составляющей первичного тока в обмотке 1 соответствует вторичный ток, протекающий в обмотке 9 эа счет трансформаторного эффекта; постоянной составляющей первичного тока соответствует вторичный ток, протекающий в обмотке 6 эа счет внешнего источника питания. В сумматоре 8 вторичные токи обмоток 6 и 9 суммируются. Выход сумматора 8 является выходом всего трансформатора, к которому для измерения тока подключается токоиэмерительное устройство 10.

Таким образом, усилитель 7 трансформатора нагружается всей постоянной составляющей и только частью переменной составляющей компенсационного тока, что эквивалентно резервированию и, следовательно, повышению надежности электронной части всего трансформатора. особенно существенному в усг овиях измерения переменных токов предельной кратности с амплитудой, в десятки и сотни раэ превышающей номинальную, Использование изобретения позволяет повысить надежность трансформатора без резервирования и следовательно, удорожания электронной части.