Плоская безэлектродная газоразрядная лампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к плоским безэлектродным газоразрядным лампам. Целью изобретения является повыА-А шение равномерности яркости при одновременном уменьшении габаритов. Колба 1 лампы состоит из двух стеклянных оснований коробчатой формы с люминофором на внутренней поверхности. На внутреннюю поверхность, соединенную с держателем 3, нанесено также покрытие, отражающее ультрафиолетовое излучение. Индуктор 2 выполнен в форме прямоугольной спирали Архимеда, его витки расположены в пазах держателя. На наружные поверхности колбы и держателя нанесено проводящее покрытие , соединенное с металлическим ободом 5, который охватывает колбу и держатель . Через штенгель 6 производится откачка газоразрядного пространства 7 и его наполнение ионизируемой смесью. Стеклянные основания по линии их стыковки и колба 1 с держателем 3 соединены легкоплавкой стекломассой 8. 3 э.п. ф-лы, 4 ил. fe

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю Н 01 J 65/04

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4480367/07 . (22) 30,08.88 (46) 30.01.91, Бюл. % 4 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт источников света им.

А.Н.Лодыгина (72) В,И.Мартынов, В.Ф.Дадонов, Н.А.Морозова, А.П.Сидоров, А,С.Федоренко и

А.А,Прыткое (53) 621.327 (088.8) (56) Заявка Японии М 59-127357, кл. Н 01 J 61/36, 1984.

Патент США М 4245179, кл. 315-248, 1979. (54) ПЛОСКАЯ БЕЗЭЛЕКТРОДНАЯ ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ЛАМПА (57) Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к плоским безэлектродным газоразрядным лампам. Целью изобретения является повы4-4

„„ЯЛ „„1б245б1 А1 шение равномерности яркости при одновременном уменьшении габаритов. Колба 1 лампы состоит из двух стеклянных оснований коробчатой формы с люминофором на внутренней поверхности. На внутреннюю поверхность, соединенную с держателем 3. нанесено также покрытие, отражающее ультрафиолетовое излучение. Индуктор 2 выполнен в форме прямоугольной спирали

Архимеда. его витки расположены в пазах держателя. На наружные поверхности колбы и держателя нанесено проводящее покрытие, соединенное с металлическим ободом 5, который охватывает колбу и держатель. Через штенгель 6 производится откачка гаэоразрядного пространства 7 и его наполнение иониэируемой смесью.

Стеклянные основания по линии их стыковки и колба 1 с держателем 3 соединены легкоплавкой стекломассой 8. 3 э.п. ф-лы, 4 ил.

1624561

10

20

40

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве электрических источников света, например плоских безэлектродных газорязрядных ламп для работы в факсимальных аппаратах, а также для подсветки жидкокристаллических экранов дисплеев, телевизоров.

Целью изобретения является повышение равномерности яркости лампы при одновременном снижении габаритов.

На фиг.1 изображена плоская беээлектродная лампа, общий вид; на фиг.2 — разрез

А — А на фиг.1; на фиг,3 — держатель в изометрической проекции; на фиг,4 — плоская безэлектродная лампа с диэлектрической перегородкой и индуктором, расположенными между основаниями, разрез.

Плоская безэлектродная газораэрядная лампа содержит колбу 1, состоящую из двух герметично соединенных стеклянных оснований коробчатой формы, внутренние поверхности которых покрыты люминофором.

На сторону, противоположную световыводящей, нанесен слой, отражающий ультрафиолетовое излучение. Витки индуктора 2 расположены в одной плоскости, отстоящей от световыводящего основания в сторону, противоположную выходу излучения, и закреплены в пазах держателя 3 из диэлектрического материала либо внутри диэлектрической перегородки 4 (фиг.4) с наружными выступами, упирающимися в поверхность оснований, исключая разгерметизацию колбы 1 от воздействия атмосферного давления.

На наружные поверхности колбы 1 и держателя 3 нанесен светопропускающий электропроводящий слой, электрически соединенный с металлическим ободом 5. который охватывает с торцовых сторон колбу 1 и держатель 3, ограничивая величину излучения ВЧ-поля вокруг лампы до установленного значения.

Через штенгель 6 производится откачка газоразрядного пространства 7 и его наполнение ионизируемой смесью (инертным газом и ртутью). Легкоплавкой стекломассой

8 соединены между собой по линии их стыковки стеклянные основания и по крайней мере в двух точках сама колба 1 с держателем 3. Внутренняя поверхность одного иэ оснований колбы 1 (фиг,2) покрыта светоотражающим слоем 9.

Изготовление лампы. Отдельно штампуются стеклянные основания коробчатой формы колбы 1. Индуктор 2 наматывается на специальной оснастке и вкладывается в пазы держателя 3 на половину диаметра провода индуктора, а держатель 3 штампуется из диэлектрического материала, например из стеклокерамики.

На внутреннюю поверхность световыводящего основания наносится люминофор, а на другое основание светоотражающий слой, например из окиси магния или двуокиси циркония, а затем люминофор, за исключением места их стыковки. Затем производится склейка стеклянных оснований с помощью легкоплавкой стекломассы.

После откачки разрядного пространства 7 и наполнения его ионизируемой смесью штенгель 6 отпаивается. На наружную поверхность держателя 3 и на световыводящую поверхность основания колбы 1 наносится светопропускающий электропроводящий слой. Затем производится термическая склейка легкоплавкой стеклЬмассой

8 колбы 1 и держателя 3. Склеенные колба 1 и держатель 3 охватываются с торцов металлическим ободом 5, электрически соединенным с электропроводящим слоем.

При другом конструктивном исполнении (фиг.4) индуктор 2 расположен в толще диэлектрической перегородки 8, имеющей с обеих сторон выступы, упирающиеся во внутренние поверхности стеклянных оснований коробчатой формы. Перед склеиванием оснований диэлектрическая перегородка из стеклокерамики или глазури с запресованным в нее индуктором помещается между ними, Остальные операции те же.

Металлический обод 5 с торцов охватывает только колбу 1, а светопропускающий электропроводящий слой наносится на обе наружные поверхности основания колбы 1 и электрически соединяется с ним.

При подаче к индуктору 2 напряжения

ВЧ-колебаний (13,5 — 40 МГц) переменный магнитный поток индуцирует электрическое поле, которое возбуждает в пространстве 7 плазму, вызывающую свечение люминофора высокой интенсивности, Электропроводящий слой на внешней поверхности держателя 3 является отражателем (зеркалом) индуктора (излучающей антенны), сужающим диаграмму направленности его излучения в нужном направлении, а со стороны световыводящего основания — отражателем, ограничивающим распространение

ВЧ-колебаний вне разрядного пространства.

При другом конструктивном исполнении электропроводящий слой ограничивает распространение 84-колебаний вне разрядного пространства с обеих сторон, а с торцов колбы ограничителем излучения (экраном) служит металлический обод 5.

1624561

Применение изобретения позволяет повысить равномерность яркости на 12 и уменьшить габаритные размеры лампы.

Формула изобретения

1. Плоская безэлектродная газоразрядная лампа, содержащая колбу, состоящую из двух герметично соединенных стеклянных оснований коробчатой формы, по меньшей мере одно из которых является световыводящим, и высокочастотный индуктор, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности яркости при одновременном уменьшении габаритов, витки указанного индуктора расположены в одной плоскости, отстоящей от световыводящего основания в сторону, противоположную выходу излучения.

2, Лампа по п.1, отличающаяся тем, что к наружной поверхности другого основания прикреплен держатель из диэлектрического материала, в котором выпол5 нены пазы для установки витков индуктора, а внутренняя поверхность указанного основания покрыта светоотражающим слоем, 3. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что внутри колбы установлена диэлект10 рическая перегородка с наружными высту-. пами, упирающимися в поверхность оснований, и в толще ее расположены витки и ндуктора.

4. Лампа по пп.2 и 3, о т л и ч а ю щ а я15 с я тем, что наружная поверхность покрыта светопропускающим электропроводящим слоем, электрически соединенным с металлическим ободом, установленным с торцовых сторон оснований, 1624561

7

Фиг. 4

Составитель В. Горчанова

Редактор Л,Веселовская Техред М,Моргентал Корректор М.Пожо

Заказ 196 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101