Патент ссср 162483

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

COma COBET X

СП1HAANCTH×EÑÊÈÕ

РЕСПУБАИК опис ник изоыреткния

K АВТОРСКОМУ СВИД,ЕТЕЛЬСТВУ № 162483

Класс

5Ь, 27»

87Ь, 21в

Ф ю

/»=МПК

Е 21с

В 25d

Заявлено 24.Х11.1962 (Л 809720/22-3) ГОСУААРСТНЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ЬЕЛЛМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 08Л .1964. Бюллетень ¹ 1О

Подаисная гру1гпа № 3

H. Н. Козлов, Г. И. Кусницын, А. С. Алаторцев и В. И. Anneл111

1

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК

С ВИБРОГАСЯЩИМ УСТРОЙСТВОМ

Предмет изобретения

В известных пневматических молотках с виброгасящим устройством необходимо затрачивать большое усилие для пуска молотка, B предлагаемой конструкции пусковое устройство молотка связано с подвижными частями виброгасящего устройства. Для этого применен цилиндрический стакан, надетый на корпус молотка.

Такой молоток удобен в эксплуатации, На чертеже схематически изображен пневматический молоток с виброгасящим устройством.

На отбойный пневматический молоток вместо автоматической ручки установлено виброгасяшее устройство, которое имеет две рукоятки — верхнюю 2 и нижнюю 3.

Рукоятки соединены между собой штоками 4 с амортизирующими пружинами 5, заключенными в направляющие втулки б. Для придания конструкции жесткости втулки б в верхней части жестко связаны со стаканом 7, а в нижней — скреплены планкой 8.

Для пуска молотка в работу следует нажать (в осевом направлении) на рукоятки 2 и 8. При этом стакан под действием пружин

5 перемещается вдоль корпуса молотка, сжимая пру>кину 9 и устанавливая вентиль 10 в положение пуска.

Г1ри снятии усилия с рукояток все виброгасящее устройство под действием пружины 9 возвращается в исходное положение, а вентиль 10 под действием своей пружины (па чертеже не показана) поднимается за дном стакана 7 и перекрывает доступ сжатого воздуха к молотку.

Вибрации корпуса, а также связанных с ним стакана и втулок устраняются посре.1ством пружин 5, уменьшающих амплитуду колебаний рукояток.

1. Пневматический молоток с виброгасящим устройством, отличающи йся тем, что, е целью удобства в эксплуатации, с подвижными частями виброгасящего устройства связано пусковое устройство молотка.

2. Молоток по п. 1, отличающийся тем, что пусковое устройство связано с подвижными частями виброгасящего устройства посредством цилиндрического стакана, надетого на корпус молотка.

Я 162483

Составитель М. Рогач

Редактор H. П. Белявская Техред Л. К. Ткаченко

Корректор E. Г. Ласточкина

Типография, пр. Сапунова, 2

Поди. к печ. 2li X--64 г. Формат бум. 60; 90/8 Сбъем 0,1 над. л

Лак. 2538/3 Тира.к 675 Цсиа 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобрете пй и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4