Патент ссср 162487

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OHNCAH И E

ИЗОТ VE+EH ИЯ к втогскомч свилктк.льств № 162487

Союз Советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

Prem Блик

Класс

7b, 9в1

MHV, В 214

Заявлено 26Х,1962 (№ 780031/22-2) ГОСУДАРСТВЕН Н Ы И

КОМИТЕТ По ДЕЛАМ изОБРетениЙ и ОткРытиЙ

СССР

Онубликовано 08Х,1964. Бюллетень № 10

УДК

1.- .

А. А. Сарычев, Д. А. Волков, Г. Г. Конради и В. И. Змиевский, 1

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВКИ СПИРАЛЬНОШОВНЫХ )

ТРИ. ( в»

Сила прижатия роликов 10 к оправке 5 для обеспечения нужного натяжения полосы может регулироваться (в зависимости от ее толщины, ширины и механических свойств) при помощи винта с амортизирующей пружиной или любым другим способом — механически, гидравлически или ппевматически.

На чертеже механизм прижатия роликов 10 к оправке 5 не показан.

Формуемая труба 11 при своем вращении соприкасается со стационарным холостым роликом 12, в результате чего приобретает также и поступательное движение вдоль оси оправки 5, чем и достигается винтообразное движение трубы, необходимое при формовке спиральношовных труб. Сформованная таким образом труба 11 сваривается при непрерывном ее движении в точке И.

Для предохранения от приварки к оправке труба сваривается на медной подушке, представляющей собой кольцо-обечайку 14 (показано пунктиром), вмонтированное заподлицо в оправку.

Подписная группа М 11

Предмет изобретения

Известен стан, в котором спиральношовные трубы формуются на вращающейся оправке, а сталкивание сформованной трубы осуществляется при помощи роликов, в которые упирается кромка навиваемой полосы.

Известен также принцип формовки труб путем навивки штрипса на вращающуюся оправку.

В целях производства качественных тонкостенных труб и создания натяжения сворачиваемой ленты предложено устройство для формовки спиральношовных труб, в котором установлены прижимные ролики с регулируемой силой прижима.

На чертеже показана принципиальная схема устройства для формовки трубы.

Полоса 1 парой или несколькими парами роликов 2, вращающихся от электродвигателя 3 через редуктор 4, подается на вращающуюся оправку 5. Оправка приводится в движение от электродвигателя б через редуктор

7 и шестерни 8 и 9.

Виток полосы прижимается к оправке роликами 10, оси вращения которых расположены под углом 90 к направлению движения полосы (на чертеже оси роликов условно расположены параллельно оси трубы). Между витком и оправкой 5 возникает сила трения.

Оправка вращается с такой угловой скоростью, что линейная скорость ее поверхности достигается несколько ббльшая, чем скорость полосы, создаваемая подающими роликами 2.

В результате силы трения и повышенной скорости оправки полоса, натягиваясь, плотно ее охватывает, Устройство для формовки спиральношовных труб, включающее в себя приводные подающие ролики и вращающуюся от привода оправку, отличающееся тем, что, с целью производства качественных тонкостенных труб и создания натяжения сворачиваемой ленты, в нем установлены прижимные ролики с регулируемой силой прижима. № 162487

Составитель Г, А. Григоренко

Редактор В. П. Липатов Техред Л. К. Ткаченко Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 25)VI — 64 г. Формат бум. 60р, 90 /8 Объем 0,1 изд. л.

Заказ 1419)13 Тираж 650 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2