Патент ссср 162489

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа М И

Ч

В. А. Вердеревский, Р. Ш. Адамия, О. А, Сарычев и С. В. Денисов

СПОСОБ УСТАНОВКИ ПАТРОНА ПОДАЧИ И ПОВОРОТА;

ЗАГОТОВОК СТАНОВ ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ

Известны различные конструкции и способы установки патронов подачи и поворота заготовок станов холодной прокатки труб.

Предложенный способ отличается тем, что шпинделю патрона сообщается возвратно-поступательное и одновременно вращательное движение, причем шпиндель подается с помощью кулачкового механизма, а поворачивается от любого другого механизма, например от мальтийского креста.

Предложенный способ дает возможность осуществить непрерывный процесс прокатки, сократить длину и вес стана и увеличить скорость прокатки.

Сущность способа поясняется чертежом, изображающим патрон подачи и поворота заготовок стана холодной прокатки труб.

Патрон, смонтированный в корпусе неподвижного редуктора, состоит из корпуса 1, шпинделя 2, кулачков 8, пружины 4 и вилки

5. Прокатываемая заготовка захватывается кулачками 8, закрепленными в корпусе патрона. Кулачки зажимаются с помощью пружины 4 при движении шпинделя 2 вправо (в направлении прокатки), а разжимаются при движении шпинделя влево. Заготовка подается при перемещении всего корпуса патрона от вилки 5,.

Патрон работает следующим образом, Вал б от главного привода стана получает непрерыное вращательное движение с числом оборотов, равным числу двойных ходов рабочей клети. В одной из кинематических цепей постоянное вращательное движение преобразуется с помощью мальтийского креста 7 в прерывистое и через шестерни 8 передается корпусу патрона. По другой кинематической цепи- вращение сообщается шестерне 9, имеющей кулачок.

Перед началом подачи ролики 10 сбегают с кулачка шестерни 9, шпиндель под дейстствием пружины 4 перемещается в направлении прокатки (вправо) и кулачки 8 зажимают трубу.

Затем корпус патрона подается на заданную величину вилкой 5. По окончании подачи ролики 10 набегают на выступы кулачка шестерни 9, оттягивают шпиндель 2 назад (влево), кулачки 8 разжимаются и освобождаютт заготовку.

После этого патрон возвращается в первоначальное положение, и далее цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Способ установки патрона подачи и поворота заготовок станов холодной прокатки труб путем монтирования в корпусе неподвижного редуктора, отличающийся тем, что, с целью непрерывности процесса прокатки, сокращения длины и веса станов и увеличения скорости прокатки (вследствие умень№ 162489 Ю 95 4

Составитель Г. А, Григоренко

Редактор В. П. Липатов Техред Л. К, Ткаченко Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 28.VII — 64 r. Формат бум. 60X98 /8 Объем 0,13 изд. л.

Зак. 1767/11 . Тираж 575 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 шения маховых масс), шпинделю патрона сообщается возвратно-поступательное и одновременно вращательное движение.

2. Способ по п. 1, отлич ающий ся тем, что подача шпинделя производится с помощью кулачкового механизма, а поворот — от любого механизма, например от мальтийского креста.