Патент ссср 162509

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕТЕд Ид

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162509

Класс

12f, 4

МПК

В 01Ь

Заявлено 16.XI ln961 (¹ 756280)23-24) ГОСУЬАРСТ ВЕ 1111 Ы Й

КОМИТЕТ ПО АЕЛЛИ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

- ДК

Опубликовано ОЬ.Vn964. Бюллетень № 10

Подписная гр ппа М 86

А. М. Гаспарян и Г. А. Гаспарян

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПОДАЧИ СУСПЕНЗИИ В АППАРАТ

Предмет изобретения

Известны приспособления для подачи суспензии в аппарат, выполненные в виде труб.

Известны также различные конструкции реакторов, в которых проводят выщелачивание противотоком. В отстойниках непрерывного действия, например, производят многоступенчатую промывку (выщелачивание) твердого вещества по принципу противотока. Но при этом аппарат часто загрязняется и забивается суспензией.

Предлагаемое приспособление отличается тем, что оно снабжено цилиндрическим патрубком, смонтированным на конце трубы, с диаметром больше диаметра последней.

Сущность предложения заключается в проведении процессов в потоке суспензии, направленном снизу вверх по аппарату. Установленные на конце этих труб специальные стаканы (патрубки) также помогают устранить забивание осадком переточных труб. В стаканах собирается н оседает там выходящая из трубы и твердая фаза.

Приспосооление для подачи суспензии в аппарат, выполненное в виде трубы, отл н ч а юще ес я тем, что, с целью ликвидации забиваемости аппарата при непрерывной работе противотоком, оно снабжено цилиндрическим патрубком, смонтирован.1ым nа конце трубы с диаметром больше диаметра последней.