Секция дискового почвообрабатывающего орудия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение качества обработки почвы. Секция дискового почвообрабатывающего орудия содержит левую и правую батареи со свободно установленными на их осях 2 дисками 7. Вертикальная стойка 1 расположена между батареями и связана с осями 2 продольно-горизонтальным шарниром 4. Последний соединен с осями 2 посредством вертикальных 5 и горизонтальных 6 шарниров. Шарнир 4 размещен ниже осей 2. На оси 2 каждой из батарей шарнирно установлен поводок 8 с дугообразной планкой 9. На стойке 1 вертикальным шарниром 12 смонтирован дугообразный рычаг 11, направленный в сторону батареи и связанный фиксатором 10 с планкой 9. Поводок 8 связан с поводком 8 другой батареи посредством регулируемой по длине тяги 15. Центры дуг планки 9 и рычага 11 совмещены и расположены на шарнире 6. При работе секции, перемещая планки 9 и рычаги 11 относительно друг друга и изменяя длину тяги 15, достигают оптимального расположения дисковых батарей в горизонтальной и поперечно-вертикальной плоскостях. 3 з. п. ф-лы, 3 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1625345 А 1 (51)5 А OI В 21 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4633291/15 (22) 09.01.89 (46) 07.02.91. Бюл. № 5 (71) Среднеазиатский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) Е. И. Пономарев, Ю. A. Мансуров, А. Караханов и С. Г. Цай (53) 631.312.37 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1033022, кл. А 01 B 21/08, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 1410873, кл. А 01 В 21/08, 1987. (54) СЕКЦИЯ ДИСКОВОГО ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОРУДИЯ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения -- повышение качества обработки почвы. Секция дискового почвообрабатываюшего орудия содержит левую и правую батареи со свободно установленными на

2 их осях 2 дисками 7. Вертикальная стойка 1 расположена между батареями и связана с осями 2 продольно-горизонтальным шарниром 4. Последний соединен с осями 2 посредством вертикальных 5 и горизонтальных 6 шарниров. Шарнир 4 размещен ниже осей 2. На оси 2 каждой из батарей шарнирно установлен поводок 8 с дугообразной планкой 9. На стойке 1 вертикальным шарниром 12 смонтирован дугообразный рычаг 11, направленный в сторону батареи и связанный фиксатором 10 с планкой 9. Поводок 8 связан с поводком 8 другой батареи посредством регулируемой по длине тяги 15. Центры дуг планки 9 и рычага 11 совмещены и расположены на шарнире б. При работе секции, перемещая планки 9 и рычаги 11 относительно друг друга и изменяя длину тяги 15, достигают оптимального расположения дисковых батарей в горизонтальной и поперечно-вертикальной плоскостях. 3 з. и. ф-лы, 3 ил.

1625345

Формула изобретения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к дисковым почвообрабатывающим орудиям.

Цель изобретения — повышение качества обработки почвы.

На фиг. 1 изображена секция дискового почвообрабатывающего орудия, вид сзади; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. I.

Секция дискового почвообрабатывающего орудия содержит П-образную вертикальную стойку 1 с расстоянием l между вертикальными стенками, которая связана с осями 2 правой и левой дисковых батарей посредством кронштейна 3 с продольногоризонтальным шарниром 4. Последний соединен с осями 2 вертикальными 5 и горизонтальными 6 шарнирами. Диски 7 свободно установлены на осях 2 батарей.

На оси 2 каждой из батарей шарнирно установлен поводок 8 с жестко закрепленной на нем дугообразной планкой 9, которая посредством фиксатора 10 связана с дугсюбразным рычагом 11, смонтированным вертикальным шарниром 12 на стойке 1.

Шарниры 12 расположены соосно с шарнирами 5. Ось шарнира 4 размещена ниже осей 2 дисковых батарей. Планка 9 и рычаг 11 имеют ширину b, а центры их дуг с радиусами R и R совмещены с шарниром 6.

Рычаги 11 подпружинены относительно стойки 1 пружинами 13 сжатия, которые связаны с кронштейном 14, установленным на стойке I. Пружины 13 выполняют роль ограничителей колебаний батарей в поперечновертикальной плоскости. Поводки 8 жестко связаны между собой регулируемой по длине тягой 15, концы которой выполнены по радиусу R и соединены с кронштейнами 16. Последние закреплены на поводках 8, а их длина больше радиуса дисков 7 батарей.

Секция дискового почвообрабатывающего орудия работает следующим образом.

Перед началом работы секцию гидравлическим устройством (не показано) опускают на почву, при этом усилие от гидравлического устройства и массы орудия (не показано) передается через стойку 1 и оси 2 на диски 7. 3а счет того, что шарнир 4 расположен ниже 2, усилие распределяется равномерно по всей длине осей 2, т. е. на каждый диск 7 одинаково, независимо от положения диска 7 в поперечно-вертикальной плоскости. После начала- движения секции в рабочем положении определяют полноту обработки поверхности почвы и равномерность хода дисков 7 по глубине. Если диски 7 плохо заглубляются в почву, то регулируют их положение в горизонтал ьной и гоперечно-вертика 1hHOH плоскостях. При этом фиксатором 10 освобождают планки 9 и рычаги 11 и перемещают их относительно друг друга. Оси 2 поворачиваются относительно шарниров 6 и диски 7 занимают положение под углом а к горизонтали. После этого устанавливают необходимое положение дисков 7 в горизонтальной плоскости, изменяя угол у. Для этого изменяют длину тяги 15, поворачивая оси 2 с поводками 8 и рычагами 11 относительно шарниров 5 и 12. Выполнение концов тяги 15 по радиусу R обеспечивает скольжение их в кронштейнах 16, жестко соединенных с поводками 8. Установив необходимый угол у, фиксируют длину тяги 15. После этого продолжают движение секции.

Отрегулированные на оптимальное положение в зависимости от почвенных условий диски 7 равномерно обрабатывают почву на заданную глубину. Расположение шарнира 4 ниже осей 2 обеспечивает копирование микрорельефа почвы в поперечно-вертикальной плоскости. Равномерность глубины хода дисков 7 при изменении их положения из-за неровностей рельефа компенсируется пружинами 13, усилие давления которых на рычаги 11 отрегулировано путем изменения положения кронштейна 14 относительно стойки 1.

1. Секция дискового почвообрабатывающего орудия, содержащая левую и правую батареи со свободно установленными на их осях дисками, вертикальную стойку и устройство для регулирования положения каждой из батарей, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы, вертикальная стойка расположена между батареями и связана с их осями посредством продольно-горизонтального шарнира, который расположен ниже осей и соединен с каждой из них вертикальным и горизонтальным шарнирами, и устройство для регулирования положения батареи выполнено в виде установленного на вертикальной стойке посредством другого вертикального шарнира и направленного в сторону батареи дугообразного рычага и шарнирно смонтированного на оси батареи поводка с дугообразной планкой, которая фиксатором связана с дугообразным рычагом, при этом поводок соединен с поводком другой батареи посредством регулируемой по длине тяги, а центры дуг планки и рычага совмещены и расположены на горизонтальном шарнире, соединяющем ось батареи с продольно-горизонтальным шарниром.

2. Секция по п. 1, отличающаяся тем, что каждый из дугообразных рычагов подпружинен относительно вертикальной стойки.

3. Секция по п. 1, отличающаяся тем, что вертикальные шарниры оси батареи и дугообразного рычага расположены соосно.

4. Секция по п. 1, отличающаяся тем, что вертикальная стойка выполнена П-образной, l625345

Составитель Е. Юдин

Редактор А. Шандор ТехредА. Кравчук Корректор В. Гирняк

Заказ 236 Тираж 403 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101