Борона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы Цель изобретения - повышение качества рыхления почвы. Борона состоит из рамы 1 с зубьями 2, каждый аосаена ый из которых имеет форму удлиненного овала , образованного пружинной полосой 3 желобовидного профиля. В нижней части зуба 2 закреплен наконечник 4, а в верхней части - хвостовик 5. Хвостовик 5 размещен в коническом отверстии 6 рамы 1 и закреплен на ней посредством гайки 7, при этом в коническом отверстии 6 размещена верхняя часть зуба 2 Перед нача лом работы производится регулировка положения плоскости овала зуба 2 относительно направления движения и формы овала посредством затягивания или ослабления гайки 7 В процессе обработки почвы овальная пружинная полоса 3 каждого зуба 2 совершает самостоятельное сложное колебательное движение, благодаря чему повышаются эффективность и качество обработки почвы 1 ил гт sfi (/

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1625346 (51)5 А 01 В 23/02, 21/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г ) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4660828/15 (22) 10.03.89 (46) 07.02.91. Бюл. № 5 (71) Белорусская сельскохозяйственная академия (72) А. В. Клочков (53) 621.313.74 (088.8) (56) Патент Франции № 2209487, кл. А OI В 23/00, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 619133, кл. А 01 В 21/00, 1976. (54) БОРОНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы. Цель изобретения — повышение качества рыхления почвы. Борона состоит из рамы с зубьями 2, каждый

2 из которых имеет форму удлиненного овала, обр азова нного и ружи иной полосой 3 желобовидного профиля. В нижней части зуба 2 закреплен наконечник 4, а в вер»ней части — хвостовик 5. Хвостовик 5 размещен в коническом отверстии 6 рамы 1 и закреплен на ней посредством гайки 7, при этом в коническом отверстии 6 размещена верхняя часть зуба 2. Перел началом работы производится регулировка положения плоскости овала зуба 2 относительно направления движения и формы овала посредством затягивания или ослабления гайки 7. В процессе обработки почвы овальная пружинная полоса 3 каждого зуба 2 совершает самостоятельное сложное колебательное движение, благодаря чему повышаются эффективность и качество обработки почвы. 1 ил.

1625346

Формула изобретения

Составитель А. Королев

Техред А. Кравчук Корректор В. Гирняк

Тираж 398 Подписное

Редактор А. Шандор

Заказ 236

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г!роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы.

Целью изобретения является повышение качества рыхления почвы.

На чертеже изображен зуб бороны, вид сбоку.

Борона состоит из рамы 1 и закрепленных на ней зубьев 2. Каждый из зубьев 2 имеет форму удлиненного овала, образованного пружинной полосой 3 желобовидного профиля и расположенного вертикально.

,Выпуклость профиля боковых сторон овала обращена в сторону от продольной оси зуба 2. В нижней части зуба 2 жестко закреплен заостренный наконечник 4, а в верхней части — хвостовик 5, имеющий на свободном конце резьбу. Хвостовик 5 зуба 2 расположен в коническом отверстии 6 рамы 1 и закреплен на ней посредством гайки 7 и контргайки 8, при этом в коническом отверстии 6 размещена также верхняя часть зуба 2.

Борона работает следующим образом.

Перед началом работы в зависимости от состояния почвы и особенностей ее обработки производится регулировка положения зуба 2 относительно направления движения, а также формы его овала. При работе на тяжелых почвах, при большом сопротивлении, плоскость овала зуба 2 устанавливается под небольшим или нулевым углом по отношению к направлению движения, при об- gp работке более рыхлой почвы угол установки плоскости овала увеличивается, что приводит к увеличению захвата зуба 2.

Регулировка формы овала зуба 2 осу01ествляется затягиванием или ослаблением

1айки 7 и контргайки 8. При этом, благодаря взаимодействию верхней части зуба 2 с боковыми стенками конического отверстия 6 рамы 1, боковые стороны пружинной полосы 3 зуба 2 сближаются или удаляются относительно друг друга, изменяя форму овала.

В процессе обработки почвы каждый из зубьев 2 и его пружинная полоса 3 совершают самостоятельное сложное колебательное движение, повышая тем самым эффективность рыхления почвы.

Так, совершая вертикальные колебания, наконечник 4 зуба 2 оказывает расклинивающее ударное воздействие на нижележащие слои почвы. Кромки боковых сторон овала зуба 2, совершая колебательное движение, работают как ножи и производят рыхление комков почвы. Часть комков почвы, попадая во внутренюю полость пружинной полосы 3 зуба 2, разрушается за счет поперечных колебаний ее боковых сторон. При этом происходит самоочищение зуба 2 от почвы и растительных остатков. Благодаря этому повышается качество обработки почвы.

Борона, включающая раму и зубья с хвостовиками, каждый из которых размещен в отверстии рамы, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества рыхления почвы, каждый из зубьев имеет форму удлиненного овала, образованного пружинной полосой желобовидного профиля, при этом к нижней части зуба жестко закреплен заостренный наконечник, а каждое из отверстий в раме имеет коническую форму, в котором расположена верхняя часть зуба.