Измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям кормов, используемым на животноводческих фермах. Цель - улучшение качества измельL чения и снижение энергоемкости Измельчитель кормов состоит из рабочей камеры 1 с режущими элементами 2 на ее внутренней поверхности Внутри камеры 1 установлен вал 3. снабженный радиально установленными ножами 4, взаимодействующими с режущими элементами 2 Внутри камеры 1 перед каждым блоком режущих элементов 2 в зоне действия ножей 4 установлена пластина 5, примыкающая к рабочей зоне элементов 2 Передняя ipaub пластины 5 выполнена под острым млом к направлению вращения вала 3. Поступающая в камеру 1 масса ножами 4 распределяется по камере 1 и направляется к режущим элементам 2. Накапливаясь и уплотняясь на пластине 5, масса измельчается с меньшими энергозатратами при улучшении качества измельчения 2 ил 1 ю (Л о N3 СЛ 4ь 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1625418 д 1 (51)5 А 01 F 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2I) 4406481/!5 (22) 08.04.88 (46) 07.02.91. Бюл. № 5 (71) Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны

СССР. (72) А. В. Китун, В. И. Передня, А. С. Климович, В. Н. Гутман, В. В. Пушваскис и П. М. Григоравичус (53) 631.363.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 677722, кл. А 01 F 29/00, 1978. (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям кормов, используемым на животноводческих фермах. Цель — улучшение качества измель2 чения и снижение энергоемкости. Измельчитель кормов состоит из рабочей камеры 1 с режущими элементами 2 на ее внутренней поверхности. Внутри камеры 1 установлен вал 3, снабженный радиально установленными ножами 4, взаимодействующими с режущими элементами 2. Внутри камеры ) перед каждым блоком режущих элементов 2 в зоне действия ножей 4 установлена пластина 5, примыкающая к рабочей зоне элементов 2. Передняя грань пластины 5 Hlilll()Jlнена под острым углом к направлению вращения вала 3. Поступающая в камеру 1 масса ножами 4 распределяется по камере 1 и направляется к режущим элементам 2.

Накапливаясь и уплотняясь на пластине 5, масса измельчается с меньшими энергозатратами при улучшении качества измельчения.

2 ил.

1625418

Формула изобретения

1=0,07!У вЂ” 9 —, 20

f = 0 071 — "М-Ф н. Р масса ротора, кг; радиус ротора, м; масса ножа, кг; радиус ножа, м. где m

Р г

m м гм.—, . 4

6 4!

1нг 2

Составитель В. Федоренко

Редактор И. Шелла Тскред A. Кравчук Корректор М. Пожо

Заказ 239 Тираж 378 Подписное

ВН1!ИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 I 3035, Москва, Ж- 35, Раугнская наб., д. 4/5

Производстве!Illo-èçäàòåëüñêèé комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям кормов, используемых на животноводческих фермах.

Цель изобретения — улучшение качества измельчения и снижение энергоемкости, На фиг. 1 изображен измельчитель кормов; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Измельчитель кормов состоит из рабочей камеры 1 с режущими элементами 2 на ее внутренней поверхности. Внутри камеры 1 соосно с ней установлен вал 3, снабженный радиально установленными на нем ножами 4, взаимодействующими с режущими элементами 2. Внутрь камеры 1 перед каждым блоком режущих элементов 2 в зоне действия ножей 4 установлена пластина 5, примыкающая к рабочей зоне режущих элементов 2.

Передняя грань 6 пластины 5 выполнена под острым углом к направлению вращения вала, а длина ее определяется по выражению где гп — масса ротора, кг;

r> — радиус ротора, м; гп„,— масса ножей, кг; г,„— радиус ножей, м.

Измельчитель работает следующим образом.

Поступающая в камеру 1 зеленая масса ножами 4 распределяется по объему камеры Зо

1 и под действием центробежных сил и воздушного потока отбрасывается в зону резания режущих элементов 2 и ножей 4. При движении по внутренней поверхности камеры 1 зеленая масса накапливается и уплотняется на наклонной плоскости пластин 5, обращенной против направления вращения вала 3.

Уплотненная масса подается ножами 4 на режущие элементы, при этом резание выполняется с меньшими энергозатратами. Уменьшение зазора предотвращает налипание частиц корма на режущих элементах 2 и кра йне и кромке лезвия ножа 4.

В результате того, что пластины 5 расположены перед режущими элементами 2, а ее высота соответствует высоте установочных в камере 1 режущих элементов 2, происходит ослабление центробежных сил и разрыв скоростей движущихся масс, что позволяет уменьшить период витания мелких частиц зеленой массы в камере 1 и тем самым увеличить производительность измельчителя, не ухудшая процесс распределения по объему камеры 1 поступающей зеленой массы.

Измельчитель кормов, содержащий камеру с режущими элементами на ее внутренней поверхности, установленный внутри камеры вал, снабженный радиально установленными на нем ножами, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества измельчения и снижения энергоемкости, в камере перед каждым блоком режущих элементов устансвлена примыкающая к рабочей зоне режущих элементов пластина, передняя грань которой расположена под острым углом к направлению вращения вала и имеет ее длину f, определяемую по выражению