Устройство для разделки пней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию дли разделки пней и может быть использовано в лесной промышленности. Цель изобретения - расширение технологических возможностей. Устройство для этого включает смонтированный на манипуляторе поворотный корпус, на конце которого шарнирно установлены приводная челюсть 3 с двумя зубьями 4 и приводной нож 5. На свободных концах зубьев 4 челюсти 3 установлен горизонтальный раскалывающий орган в виде клина 5. Зубья челюсти установлены под острым углом друг к другу, образуя расширяющуюся наружу полость, и соединены в верхней части горизонтальной осью 7 со свободно установленной на ней поворотной втулкой 8. Расколка горизонтально лежащих пней и их толстых кусков осуществляется при помощи клина 6, а вертикально расположенных пней - вертикальным раскалывающим клином 14. Попадающие между зубья куски пней легко проходят через образованную между ними полость благодаря тому, что полость между зубьями 3 выполнена расширяющейся наружу , а втулка 8 выполнена поворотной. 1 з.п.ф-лы, 5 ил. « fe

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 А 01 G 23/06

ГОСУДАРСТВЕНМЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

О

I Ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4415951/15 (22) 28.03.88 (46) 07.02.91. Бюл. М 5 (71) Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (72) Г.А. Голубев, С.И. Попов, И.P. Шегельман и К.Н. Хювенен (53) 634.0.367 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 304909, кл. A 01 G 23/06. 1969.

Авторское свидетельство СССР

N. 1123588, кл. А 01 6 23/06, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛКИ ПНЕЙ (57) Изобретение относится к оборудованию для разделки пней и может быть использовано в лесной промышленности. Цель изобретения — расширение технологических возможностей. Устройство для этого включает смонтированный на манипуляторе поворотный корпус, на конце которого

„, . ЫÄÄ 1625436 А1 шарнирно установлены приводная челюсть

3 с двумя зубьями 4 и приводной нож 5. На свободных концах зубьев 4 челюсти 3 установлен горизонтальный раскалывающий орган в виде клина 5. Зубья челюсти установлены под острым углом друг к другу, образуя расширяющуюся наружу полость, и соединены в верхней части горизонтальной осью 7 со. свободно установленной на ней поворотной втулкой 8. Расколка горизонтально лежащих пней и их толстых кусков осуществляется при помощи клина 6, а вертикально расположенных пней — вертикальным раскалывающим клином 14. Попадающие между зубья куски пней легко проходят через образованную между ними полость благодаря тому, что полость между зубьями 3 выполнена расширяющейся наружу, а втулка 8 выполнена поворотной. 1 з,п.ф-лы, 5 ил.

1625436

Изобретение относится к устройствам для разделки пней и может быть использовано в лесной промышленности.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей, На фиг.1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 — процесс расколки горизонтально расположенного корня (пня); на фиг.3- процесс перерезания вертикально расположенного корня (пня); на фиг.4 — сечение А-А на фиг.1; на фиг,5— узел креплейия раскалывающего органа.

Устройство для разделки пней содержит смонтированный на манипуляторе 1 поворотный корпус 2, на конце которого шарнирно установлены приводная челюсть

3 с двумя зубьями 4 и приводной нож 5. На свободных концах зубьев 4 приводной челюсти 3 установлен горизонтальный раскалывающий орган в виде клина 6. Зубья 4 приводной челюсти 3 установлены под острым углом друг к другу, образуя расширяющуюся наружу полость, и соединены в верхней части горизонтальной осью 7 со свободно установленной на ней поворотной втулкой 8, Поворотный корпус 2 прикреплен к подвеске 9 и поворачивается относительно нее силовым цилиндром 10. Поворот челасти 3 и ножа 5 осуществляется соответственно силовыми цилиндрами 11 и 12.

Наклон поворотного корпуса 2 в вертикальной плоскости осуществляется силовым цилиндром 13. Свободный конец приводного ножа 5 может быть выполнен с вертикальным раскалывающим клином 14. В средней части приводной нож 5 выполнен с лезвием 15.

Устройство работает следующим образом

Лесозаготовительную машину со смонтированным на ее манипуляторе 1 устройством для разделки пней устанавливают рядом с буртом выкорчеванных вывезенных на верхний склад и разгруженных пней. В связи с тем, что пни выводят и разгружают самосвальными подборщиками-погрузчиками, в буртах пни находятся под различными углами к поверхности почвы.

Манипулятором 1 с помощью силовых цилиндров 10 и 13 устройство с раскрытыми челюстями 3 и ножом 5 наводят на очередной пень, размещая его в зеве устройства между зубьями 4 и приводным ножом 5 (фиг.2 и 3). Расколку горизонтально лежащих пней или пней, лежащих в близких к горизонтальному положениях, и их толстых кусков осуществляют при помощи клина 6.

Для этого пень (кусок пня) располагают между клином 6 и вертикальным раскалыва5

15

25

40

50 ющим клином 14. При смыкании челюсти 3 и приводного ножа 5 за счет того, что сопротивление древесины пня резанию вертикальным раскалывающим клином 14 поперек волокон превышает сопротивление пня расколке вдоль волокон, пень (кусок пня) раскалывается на две части клином 6.

После расколки пня его верхняя отколовшаяся часть подается в верхнюю часть зева и перерезается лезвием 15 приводного ножа 5.

Таким образом, эа один цикл смыкания челюсти 3 и ножа 5 пень разделывается на три части. Далее, при необходимости, каждую из образовавшихся частей доразделывают на куски требуемых размеров. Расколку вертикально расположенных пней (фиг.3) осуществляют вертикальным раскалывающим клином 14. Первоначально пень (его ядро) раскалывают пополам, образовавшиеся части - еще пополам. Получающиеся при этом куски располагаются горизонтально на почве, Затем их доразделывают следующим образом. Куски, имеющие большие размеры раскалывают клином 6, а уже полученные куски перерезают приводным ножом 5. Куски большой длины с небольшим поперечным сечением сразу же перерезают приводным ножом 5. Если кусок имеет небольшую длину, то его раскалывают или клином 6 или вертикальным раскалывающим клином 14 в зависимости от его расположения относительно последних для уменьшения количества движений по наводке устройства на кусок пня.

5 Наличие на конце зубьев 4 приводной челюсти 3 клина 6, лезвие которого перпендикулярно приводной челюсти 3, расширяет технологические воэможности устройства благодаря обеспечению им расколки горизонтально расположенных или близко к горизонтальному положению пней (толстых кусков пней), Попадающие между зубьями куски пней легко проходят через образованную между ними полость благодаря тому. что полость 3 выполнена расширяющейся наружу, а втулка 8 выполнена поворотной. Это повышает надежность и работоспособность устройства, исключает затраты на выбивание кусков пней, застрявших между зубьями 4.

Формула изобретения

1. Устройство для разделки пней, включающее смонтированный на манипуляторе поворотный корпус, на конце которого шар5 нирно установлены приводная челюсть с двумя зубьями и приводной нож, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, челюсть снабжена горизонтальным раскалывающим органом, нижняя плоскость которого совме(1б25436 щена с внешней образующей челюсти, а лезвие смещено вперед относительно свободных концов зубьев этой челюсти.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности работы путем предотвращения заклинивания кусков пней при их разделке. зубья челюсти установлены под острым углом друг к другу с образованием расширяющейся наружу полости и соединены в верхней части

5. горизонтальной осью со свободно установленной на ней втулкой.

1625436

Составитель Ю. Титаренко

Редактор О, Головач Техред М.Моргентал Корректор М; Пожо

Заказ 240 Тираж 382 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5 . Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101