Устройство для дозированной выдачи волокнистых кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройству для дозированной выдачи волокнистых кормов и обеспечивает повышение его эксплуата2 ционной надежности. На выходе подающего 4 транспортера расположены отделяющие битеры 5 и 6. Битеры выполнены в виде набора пальчатых гребенок 13, каждая из которых имеет форму сегмента. Хорда сегмента выполнена длиной, равной длине битера. Дуга сегмента выполнена радиусом , равным длине стороны равнобедренного треугольника, Высота треугольника равна его основанию, являющемуся хордой упомянутого сегмента. Поперечный выгрузной 7 транспортер и нижнийбитер 6 расположены в рдной плоскости, чыше плоскости подающего 4 транспортера. Кормовая масса поступает к битерам 5 и 6, и выгрузным 7 транспортером подается в кормушки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s А 01 К 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕ ГЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4653045/15 (22) 22.02,89 (46) 07.02.91, Бюл. М5 (71) Научно-производственное объединение по животноводческим машинам (72) А.С.Клебан и Ю.Л.Лившиц (53) 636.084.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 482155, кл, А 01 К 5/00, 1974, Авторское свидетельство СССР

М 143275, кл. А 01 К 5/00, 1960. (54) УСТРОЙСТВОДЛЯ ДОЗИРОВАНННОЙ

ВЫДАЧИ ВОЛОКНИСТЫХ КОРМОВ (57)Изобретение относится к устройству для дозированной выдачи волокнистых кормов и обеспечивает повышение его эксплуата, Я2,„, 1625457 А1 ционной надежности. На выходе подающего 4 транспортера расположены отделяющие битеры 5 и 6. Битеры выполнены в виде набора пальчатых гребенок 13, каждая из которых имеет форму сегмента. Хорда сегмента выполнена длиной, равной длине битера. Дуга сегмента выполнена радиусом, равным длине стороны равнобедренного треугольника, Высота треугольника равна его основанию, являющемуся хордой упомянутого сегмента. Поперечный выгрузной T транспортер и нижний. битер 6 расположены в одной плоскости, выше плоскости подающего 4 транспортера. Кормовая масса поступает к битерам 5 и 6, и выгрузным 7 транспортером подается в кормушки. 1 з,п. ф-лы, 3 ил.

1625457

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в сельскохозяйственном производстве, в частности к устройствам для дозированной выдачи волокнистых кормов, используемых в животноводстве и кор- 5 мопроизводстве.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности, На фиг.1 изображено устройство для дозированной выдачи волокнистых кормов, 10 вид сбоку; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — геометрическое построение дуги, ограничивающей длину пальцев гребенки битера.

Устройство содержит раму 1 с колесной 15 осью 2, на которой установлен бункер 3, подвижным дном которого является продольный подающий 4 транспортер. Ка выходе подающего 4 транспортера в бункере 3 расположены отделяющие битеры 5 и 6, а 20 также поперечный выгрузной 7 транспортер. На раме 1 установлен привод 8 рабочих органов, получающий вращение от BQM трактора через шарнирную передачу 9 и передающий вращение подающему 4 транс- 25 портеру через механизм привода 10 и поперечному выгрузному 7 транспортеру — через цепную передачу 11, Привод битеров 5 и 6 осуществляется через цепную передачу 12.

Отделяющие битеры расположены друг 30 под другом. Битеры 5 и 6 выполнены в виде набора пальчатых гребенок 13, каждая из которых имеет форму сегмента, при этом

>орда сегмента выполнена длиной, равной длине битера. Дуга упомянутого сегмента 35 ограничивает длину пальцев 14 гребенки 13 и выполнена радиусом, равным длине стороны равнобедренного треугольника, высота которого равна его основаниию, являющемуся хордой упомянутого сегмен- 40 та.

Поперечный вы грузной 7 транспортер и нижний битер 6 расположены в одной плоскости, выше плоскости продольного подающего 4 транспортера. 45

Устройство работает следующим образом, Бункер 3 с загруженной в него волокнистой кормовой массой транспортируется трактором к месту дозированной выдачи 50 корма, При включении В0М трактора вращение передается шарнирной передачей 9 к приводу 8, а через него — механизму привода 10 подающего 4 транспортера, цепной передаче 11 для передачи вращения выгруэному 7 транспортеру и цепной передаче 12 привода битеров 5 и 6.

Подьем выгрузного 7 транспортера выше уровня подающего 4 транспортера позволяет при сохранении высоты выгрузки корма опустить весь бункер, что обеспечивает понижение центра тяжести устройства, и тем самым повышает его устойчивость, а также увеличивает вместимость бункера.

Подъем выгруэного 7 транспортера до совмещения его продольных осей и оси нижнего отделяющего битера 6 в одной плоскости позволяет осуществлять выгрузку отделенной от монолита кормовой массы обычным роторным отделяющим битером без усложнения его конструкции, Выполнение формы условной поверхности, описываемой оконечностями пальцев 14 отделяющих битеров 5 и 6 с образующей по дуге сегмента, также обеспечивает ряд преимуществ, в частности — совпадение пространственной формы верхней части монолита кормовой массы и поверхности, описываемой оконечностями пальцев отделяющего битера, обеспечивает взаимодействие с кормовой массой полной длины рабочей зоны верхнего битера; — постепенное вступление в работу пальцев битера от середины к периферии обеспечивает снижение затрат мощности в начальный момент работы устройства и достижение максимальной загрузки битера после установления его рабочего режима, что в свою очередь предотвращает забивание битеров в начальный момент работы; — взаимодействие битера с кормовой массой по дуге сегмента АС (см.фиг.3) длиной

7 д

- ЕО- при тех же режимах увеличивает его пропускную способность по сравнению с битером, длина зоны взаимодействия коQ торого равна длине хорды В =2 Ып —, на 15-207;; — разность окружных скоростей оконечностей рядом расположенных пальм n S цев нв нв величину -3O — Sing, где и- частота вращения битера;

S — шаг пальцев на гребенке битера;

P — угол между касательной и хордой в точке касания способствует лучшему разрушению кормового монолита и самоочищению пальцев от кормовой массы, что в свою очередь позволяет выдавать длинностебельную кормовую массу.

Кормовая масса подающим 4 транспортером подается к битерам 5 и 6, захватывается гребенками 13 с пальцами 14, перебрасывается на выгруэной 7 транспортер, который и выдает порцию корма непосредственно в кормушки для скармливания его животным.

1625457

Фиг.7

Формула изобретения

1. Устройство для дозированной выдачи волокнистых кормов, содержащее размещенные в бункере продольный подающий и поперечный выгруэной транспортеры, расположенные друг под другом на выходе подающего транспортера битеры, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности при раздаче длинностебельной кормовой массы, битеры выполнены в виде набора пальчатых гребенок, каждая из которых имеет форму сегмента, при этом хорда сегменс та выполнена длиной, равной длине битера, а поперечный выгрузной транспортер и нижний. битер расположены в одной плоскости, выше плоскости продольно5 го подающего транспортера.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что дуга упомянутого сегмента, ограничивающая длину пальцев гребенки, выполнена радиусом, равным

10 длине стороны равнобедренного треугольника, высота которого равна его основанию, являющемуся хордой упомянутого сегмента.

1625457 йъ lp юия Р

Составитель Н.Лазарева

Редактор Е.Дормидонтова Техред Э.Цаплюк Корректор Л.Алексеен ко .Заказ 382/91 Тираж 355 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101