Способ биологической борьбы в защищенном грунте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к защите растений. Цель изобретения - повышение эффективности способа биологической борьбы за счет повышения плодовитости и прожорливости хищника . Для этого используют златоглазку китайскую, выращенную на суспензии яиц комнатной мухи в 5 - 10 % -ном водном растворе сахарозы. 2 табл.

СОЮЗ COBETCKViX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 М 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4094594/ 63 .(22) 04.06.86 (46) 07,02.91. Бюл. М5 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт защиты растений (72) А,А.Жемчужина, Э.П.Овсянко и Л,П,Красавина (53) 638,4 (088,8) (56)Массовое разведение насекомых: Сборник, Кишинев, 1984; с.47 — 60.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений от вредителей, и может быть использовано при массовом разведении культуры златоглазки для биологической борьбы в защищенном грунте.

Целью изобретения является повышение эффективности способа биологической борьбы в защищенном грунте за счет повышения плодовитости и прожорливости хищника путем использования златоглазки китайской, выращенной на суспензии яиц комнатной .мухи в 5 — 10%-ном водном растворе сахарозы.

Существо изобретения заключается в следующем.

Яйца комнатных мух, промороженные при температуре от -1 до -8 С, переносят в емкости с 5 — 10%-ным водным раствором сахарозы при 20 С, В эти же емкости помещают личинок 1-го возраста златоглаэки китайской, где они выращиваются до выпуска в защищенный грунт. Корм личинкам меняют каждые 3 дня, в емкости обеспечиввают влажность.,» ЯЦ,, 1б25472 А1 (54) СПОСОБ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ

В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ (57) Изобретение относится к сел.ьскому хозяйству, в частности к защите растений. Цель изобретения — повышение эффективности способа биологической борьбы за.счет повышения плодовитости и прожорливости хищника. Для этого используют златоглазку китайскую, выращенную на суспензии яиц комнатной мухи в 5 — 10 % -ном водном растворе сахарозы. 2 табл, Конкретные примеры испытательной среды для выращивания златоглазки китайской и результаты ее использования в защищенном грунте приведены в табл. 1 и 2.

Предложенный способ обеспечивает повышение эффективности биологической борьбы в защищенном грунте, а также позволяет снизить затраты на массовое разведение златоглазки, исключить иэ производства пищевые. продукты и улучшить условия труда, Формула изобретения

Способ биологической борьбы в защищенном грунте, включающий выращивание златоглазки и выпуск в защищенный грунт, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности за счет повышения плодовитости и прожорливости, в качестве хищника используют златоглазку китайскую; выращенную на корме в виде суспенэии яиц комнатной мухи в 5 — 10%-ном водном растворе сахароэы.

1625472

Таблица 1

Таблица 2

Количество выращиваемых златоглазок

Биологические свойства златоглазок

Состав

Эффективность в .теплице, снижения, численности тли, Выживаемость ли чинок, 7

Суммарно на вариант опыта

По я сам

Верхний

Нижний ний

100

72 95 95

89+9..452+45

100

100

100

75 72 70

100

250»-32

28+3

100

100

100

315+35

73 80 73

100

0 45 0

Прототип

100

205»-30

Составитель Ю. Кононенко

Редактор Е. Дормидонтова Техред Э, Цаплюк Корректор Л. Алексеенко

Заказ 383/91 Тираж 331 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород,. ул,Гагарина, 101

30»-3

80»-7

5» 0,1

83+8

Прожорливость личинок, при лабораторной разведке, шт., за период развития.