Патент ссср 162552

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа М б

l !

И. В. Тимонин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕСТНОГО ОТСОСА ОТ МЕСТ

ПЕРЕСЪ|ПАНИЯ СЪ|ПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ БУНКЕРОВ В

ПЕРЕДВИЖНУЮ ТАРУ

В настоящее время для отсоса пыли от мест пересыпания сыпучих материалов из бункеров устройства отсоса, связанного со сборным трубопроводом, располагают над течками каждого бункера.

С целью сокращения количества точек отсасывания пыли предложено устройство отсоса, установленное на платформе вагон-весов. Оно состоит из двух всасывающих раструбков с вентиляторами, установленными с торцов вагон-весов, и диффузорами с направляющими перьями для выброса запыленного воздуха в коллектор.

На фиг. 1 показано предложенное устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — узел А по фиг, 1. Всасывающие раструбки 1 расположены с торцов вагон-весов 2. В хвостовой части раструбков находятся вентиляторы 8.

При пересыпании материалов из бункера в вагон-весы вентиляторы создают разряжение в раструбках, куда всасывается выделяющаяся пыль. Затем диффузорами А с направля.ощими перьями пыль выбрасывается в коллекторный всасывающий трубопровод 5 через его отверстия, для чего рейка б (см. фиг. 2) открывает крышки 7. Коллекторный всасывак;щий трубопровод отводит загрязненный пылью воздух на пылеочистительное устройство.

Предмет изобретения

Устройство для местного отсоса от мест пересыпания сыпучих материалов из бункеров в передвижную тару, отл ич а ющеес я тем, что, с целью сокращения количества точек огсасывания пыли, оно установлено на платформе вагон-весов и состоит из двух всасывающих раструбков с вентиляторами, установленными с торцов вагон-весов, и диффузорамп с направляющими перьями для выброса запыленного воздуха в коллектор.