Патент ссср 162554

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОцИАЛИСТИЧЕС1ИХ

РЕСП17БАИК

Класс

18О 1вз

МПК

С 21с

Заявлено 26.Ч1.1963 (№ 843971/22-2) Опубликовано 08.Ч.1964. Бюллетень ¹ 10

ГОСУКМСТВЕии ни

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ иЗОБРетеиий и ОткРытий

СССР

УДК

Лодписная группа № 7

Заявитель

Институт литейного производства АН УССР

S !

1

Г

4

Авторы изобретения

В. П. Полищук, М. Р. Цин и Л. В. Борзова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА OT

Н ЕМЕТАЛЛ И Ч ЕСКИХ ВКЛ ЮЧ ЕН И Й

Известно устройство для электромагнитной очистки жидкого металла от неметаллических включений. Через жидкий металл, расположенный в магнитном поле, пропускают электрический ток. B металле возникают электромагнитные силы, направленные вниз; металл как бы утяжеляется, и его эффективный удельный вес становится равным сумме собственного удельного веса и удельной электромагнитной силы. Неметаллические включения, находящиеся в металле, практически не проводят электрического тока, поэтому электромагнитные силы на них Не действуют. Поскольку разница между удельными весами металла и включений возрастает, то ускоряется всплывание включений. Известное устройство для осуществления этого способа представляет собой тигель с жидким металлом, расположенный между полюсами электромагнита. Б тигель электрический ток подводится через два электрода, защищенные алундовыми трубочками таким образом, чтобы с расплавом соприкасались лишь их торцы. Один из электродов касается поверхности металла, а другой помещается в глубь расплава.

Предлагаемое устройство выполнено в виде прямоугольного желоба, заполняемого металлом из печи, в торцы которого вводится токоподводящая шина, представляющая собой вторичную обмотку трансформатора.

Подвод тока к металлу, находящемуся в желобе, возможно осуществить индукционно, при помощи кольцезамыкающего канала, заполненного жидким металлом, соединенного с концами желоба и охватывающего замкнутый магнитопровод с расположенной на нем первичной обмоткой.

С целью погашения электромагнитного давления в желобе, а также использования устройства в качестве электромагнитного насоса для подачи металла на более высокий уровень выходной патрубок желоба выполнен в виде J-образного канала, металлостатическое давление в высоком колене которого компенсирует развиваемый устройством электромагнитный напор.

На фиг. 1 и 2 показано предложенное устройство в двух вариантах; на фиг. 3 — 0-образный выходной патрубок желоба.

Устройство для очистки жидкого металла от Heìåòàëëè÷åñêèõ включений состоит из очистного желоба 1, в который из печи 2 поступает расплавленный металл, сливного канала 8, разомкнутого магнитопровода 4 с катушками 5, токоподводящей шины б, охватывающей замкнутый магнитопровод 7 с катушкой 8.

М 162554

Металл, поступающий из печи 2 в желоб

1, через канал 8 попадает в приемник литейной машины 9. Шина б и жидкий металл в желобе 1 представляют собой вторичную короткозамкнутую обмотку трансформатора, первичной обмоткой которого является катушка 8. При включении катушки 8 в сеть промышленной частоты по шине б и металлу в желобе 1 начинает протекать ток. При включении катушек 5 в зазоре разомкнутого магнитопровода 4 возникает магнитное поле, пронизывающее металл в желобе 1. Взаимодействие магнитного, поля с током, проходящим по металлу, приводит к возникновению электромагнитной силы, действующей на металл. Электромагнитные нагрузки и габариты желоба выбираются с таким расчетом, чтобы за время движения металла по желобу 1 все неметаллические включения успели всплыть на поверхность. Порог 10, установ. ленный в конце желоба 1, удерживает шлак и направляет его в летку, расположенную в верхней части боковой стенки желоба.

Поскольку для ряда металлов ввод шин затруднителен, то устройство может быть выполнено с индукционным подводом тока к жидкому металлу (см. фиг, 2) . Вторичной обмоткой трансформатора в этом случае служит заполненный металлом канал 11, охватывающий магнитопровод 12 и представляющий собой единое целое с желобом 1.

Во избежание черезмерно быстрого вытекания металла из желоба 1 в канале 8 устанавливают керамические пористые фильтры И (см. фиг. 1). Выходной патрубок желоба 1 может быть выполнен в виде U-образного канала 14 (см. фиг. 3) . Металлостатическое давление в высоком колене его компенсирует развиваемый устройством электромагнитный напор. В этом случае устройство играет также роль электромагнитного насоса, подающего металл на более высокий уровень.

Преимущество описанного устройства состоит в том, что его применение дает возможность осуществить непрерывную обработку металла в процессе его транспортировки от печи к местам потребления.

Предмет изобретения

1. Устройство для очистки жидкого металла от неметаллических включений созданием в нем электромагнитных сил, направленных вниз, путем расположения металла между полюсами электромагнита и подвода к нему электрического тока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью непрерывной обработки металла и подавления перемешивания его в краевых зонах, оно выполнено в виде прямоугольного желоба, в торцы которого вводится токоподводящая шина, представляющая собой вторичную обмотку трансформатора и имеющая сечение не менее сечения желоба.

2. Устройство по и. 1, отл ич а ю щееся тем, что для подвода тока к жидкому металлу индукционно оно снабжено кольцевым замыкающим каналом, заполненным жидким металлом, соединенным с концами желоба и охватывающим замкнутый магнитопровод с расположенной на нем первичной обмоткой.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щ ееся тем, что, с целью погашения электромагнитного давления и использования устройства в качестве электромагнитного насоса, выходной патрубок желоба выполнен в виде U-образного канала, металлостатическое давление в высоком колене которого компенсирует развиваемый устройством электромагнитный напор. № 162554, 10

2-4—

Фиг,2

Составитель Г. И. Васильева

Техред Т. П. Курилко

Корректор В. Д. Шульдешова

Редактор В, П. Липатов

Подп. к печ, 28jVII-64 г. Формат бум. GOX90>jq Объем 0,27 изд. л.

Заказ 1668/6 Тираж 600 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государствснного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2