Патент ссср 162560

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

C0UИАЛИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИ,АЕТЕЛЬСТВУ

go 162560

Класс

18с, 2а

МПК

С 21d

Заявлено 01.1Ч.1963 (№ 828334/22-2) ГОСУДА PCTBE 8 Н Ы И

КОМИТЕТ nO AEAAM

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 08.V.1964. Бюллетень ¹ 10

УДК

1 ,""с г

В. Л; Фальковский

-7 и

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКАЛКИ ШЕСТЕРЕН

Подггггсная грушга М 8

Устройство для закалки шестерен с применением индукционного нагрева известно. Шестерни закаливаются в нем под действием охлаждения водой.

Предложенное устройство отличается тем, что в нем совмещены камера нагрева и ванна для масла, причем над ванной расположена камера, заполняемая углекислым газом, Это обеспечивает качественную закалку шестерен из легированной стали.

На чертеже схематически показано предложенное устройство.

В корпусе 1 камера нагрева А, заполненная инертным углекислым газом, совмещена с масляной проточной ванной Б. Углекислый газ, подводимый от баллона, предохраняет масло от загорания. Корпус ггожет перемещаться по направляющим станины 2 от винта 3; перемещение необходимо для наладки устройства на обработку шестерен другого диаметра.

В корпусе 1 смонтировано делительное приспособление, состоящее из червяка 4, червячного колеса 5, делительного диска б, рукоятки 7 ручного привода и шестерни 8 .механического привода. Оно служит для поворота сто ; г

1 ла 9 на угол, необходимый, чтобы придать нужное положение очередным подлежащим закалке зубьям шестерни.

Шлицевой вал 10, смонтированный в шпинделе 11, служит для перемещения надетой на него шестерни 12 из камеры нагрева в масляную ванну, где она занимает положение закалки, показанное на схеме пунктиром. Для осуществления этого перемещения вал 10 через муфту 18 соединен со штоком 14 и поршнем 15 пневмоподъемника 1б.

Во время нагрева шестерни 12 в камере А поршень 15 находится в крайнем верхнем положении, а при ее закалке в масляной ванне— он занимает крайнее нижнее положение.

Шестерня нагревается индуктором 17, соединенным с высокочастотной установкой.

Предмет изобретения

Устройство для закалки шестерен с использованием .индукционного нагрева, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью качественной закалки шестерен из легированной стали, в нем совмещены камера нагрева и ванна для масла, причем над ванной помещена камера, заполняемая углекислым газом, № 162560

Составитель Г. А. Григоренко

Редактор В. П; Липатов Техред А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова

Псдп. к печ. 11/VI — 64 г. Формат бум. 60)<901>

Заказ 1412717 Тираж 875 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2