Патент ссср 162563

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социллистич вских

Респллик описание изоь Ряткния

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕАЬСТВУ

К 162563

Класс

18с, 12от

МПК

С 22с

Заявлено 20.И1.1963 (№ 848360)22-2) lOm CТБЕННЫй

КОМИТЕТ По ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ссс

УДК

Олублнковано 1964. Бюллетень № 10

Подписная группа № 8

В. А, Шалашов, И. М, HpoHNRH, А. А. Жуков, А, Х. Брег р, В. А. Гольдин и В. Б. Осипов

СПОСОБ ПРЕВРАЩЕНИЯ БЕЛОГО ЧУГУНА

В КОВКИЙ ЧУГУН

Предмет изобретения

Известно превращение белого чугуна в ковкий путем облучения его нейтронами и электронами. Использование этих видов излучений связано с применением дорогостоящего оборудования; чугун в процессе обработки активируется.

Предложен способ радиационно-термической обработки белого чугуна, с целью превращения его в ковкий чугун. Согласно изобретению, исходный продукт предварительно или одновременно с отжигом облучают гамма-лучами.

Облучение при подкритических температурах привело к изменениям в карбидной фазе (обнаруженным рентгеноструктурным анализом), что выразилось в сокращении инкубационного периода и длительности самого отжига (процесса графитизации) .

Оолучение при надкритических температурах ускорило первую стадию графитизации: после 12-часовой радиационно-термической обраоотки при 800 С наблюдалось разложение карбидной фазы с выделением компактных включений графита.

В качестве источника гамма-излучений был использован радиоактивный кобальт Соко при мощиости дозы около 400 р/сек.

Способ превращения белого чугуна в ковкнй чугун путем радиационно-термической обработки, о т л и ч а ю щ v. и с я тем, что, с целью интенсификации процесса распада карбидной фазы без активизации отливок, их предварительно или одновременно с отжнгом подвергают облучегнпо гамма-лучами, например от

ИСтОЧНИКа СОво, Прн МОП1НОСтн ДОЗЫ 400 р/СЕК.