Устройство для перевода вагонов городских железных дорог с одного пути на другой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K патеиту А. Г. Гаврилова, И. В. Виневидова и

Б. А. Гаврилова М 16257 е

/ ((г

1 фиг2 ( (! г l! 1

I i !

Типография Иеной Лрч елк Советский Нечатпик, Мохомя, 49, Ъ

1 № 16259

30, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

К,ласс 20i 29

ОПИСАНИЕ

I устройства для железнодорожной блокировочной сигнализации, работающей на постоянном токе.

К патенту Д; С. Трегева, заявленному 16 февраля 1926 года (заяв. свил. Мв 6748).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Устройства для железнодорожной блокировочной сигнализации, работающей на постоянном токе, уже известны; равным образом, известны, в применении к жезло- вой системе, дискдвые коммутаторы, на-,: саженные на главную ось аппарата и со- стоящие из,: двух изолированных друг от друга полудйсков с четырьмя скользящнми контактами (пластинками).

Предлагаемое, изобретение состоит в,совокупном применении подобного эле ктрического коммутатора, включенного по

-схеме известной в применении к -жезловой системе, и особого фигурного диска, блокируемого затворным якорем типа жезловых аппаратов;и служашего.для за- мыкания переводного шкива семафора.

На чертеже фиг; 1 изображает схему устройства в заблокированном положении;, фиг. 2.— то, же в отблокированном поло- женин и фиг. 3 — детаЛь, фигурного диска с электрическим коммутатором — вид спе-, . реди. Блокмеханизм состои г 1фиг. 1) из фи- гурного диска Д, сидящего на оси О и управляющего стопо рным ригельным,l

" . стержнем РС; последний, находясь под действием сПиральной пружины (,. П, верх- .-ним своим концом постоянно прижимается, к ободу диска Д.

В изображенном на фиг. 1 положении,. нижний конец ригельного стержня РС входит в углубление у на боковой поверхности переводного шкива ХП и блокирует его — семафора открыть нельзя.,При этом фигурный диск Д тоже заблокирован затворным .якорем -Д электромагнита Э, включенного в блокировочную цепь через посредство коммутатора КЗХ, сидящего на одной оси с фигурным диском Д (фиг. 3).

Означенный коммутатор состоит из двух прикрепленных к диску Д металлических полудисков а и о, изолированных друг от друга и от диска Д (фиг. 3); к контактным полудискам а и б плотно прижи-маются четыре пружинные щетки 1, 2,3,4 (фиг. 1 и 2).

В индукторе Л, дающем блокировочный ток, устроен переключатель РР, . на два направления с контактами Ei, Ea, Ьв, Ю, с блокировочной рукояткой, йа чертеже не показанной, механически связан автоматический переключатель с контактами 7, 8, 9; в спокойном положении системы контактный рычаг 9 автоматического переключателя находится на контакте 8, т.-e. в линию включены телефоны. Авто- матический переключатель устроен так, чтобы при блокировании, т.-е. при повороте диска Д нажатием на блок-рукоятку .,