Патент ссср 162586

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИ ь

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИАЕТЕЛЬС ПЗУ

К 162586

Класс

21с, 72

МПК

Н 02d

Заявлено 1З.II.1957 (№ 566535/24) ГОСУДАРСТВЕН Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 08.V.1964. Бюллетень № 1О оодггисг-гая груггиа ЛЗ 75

;;, (,,:, 011

В. П. Савельев и С. Ф. Ерин

ИСКРОВОЙ ПРОМЕЖУТОК МАГНИТНО-ВЕНТИЛЬ

РАЗРЯДНИКА ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Предмет изобретения

Предметом изобретения является искровой промежуток магнитно-вентильного разрядника переменного тока, содержащего электроды, помещенные в магнитном поле, образуемом постоянными магнитами.

Новое выполнение искрового промежутка позволяет увеличить пропускную способность разрядника при повышенном напряжении гашения.

Электроды разрядника для обеспечения вращательного движения электрической дуги, возникающей в межэлектродном пространстве, выполнены кольцеобразпыми.

Электроды могут быть выполнены из чистой электролитической меди, что обеспечивает непрерывность дуги при ее перемещении по электродам.

На чертеже изображен продольный разрез разрядника с промежутком, выполнен IbIM согл асно предмету изобретения.

Искровой промежуток образован двумя медными кольцеобразными концентрическими электродами (и 2. Возникающая после пробоя промежутка дуга горит в горизонтальной плоскости и вращается в вертикальном магнитном поле, созданном постоянными магнитами 8, выполненными из сплава альниси с гысокой коэрцетпвной силой. Электроды и магниты крепятся на кольцах 5. Регулируется пробивное напряжение промежутка с 110мощью винтов б, фиксирующих положе не внутренного кольцевого электрода 1.

Применение красной меди в качестве материала для электродов позволяет получить безостановочное и непрерывное дни>кение дуги в п р о м е>к утке.

1. Искровой промежуток магнитно-вентильного разрядника переменного тока, содержащего электроды, помещенные в мапштном поле, образуемом постоянными мапштамн, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью увеличения пропускной способности разрядника и повышения напряжения гашения, электроды выполнены кольцеобразными для обеспечения вращательного движения электрической дуги, возникающей в межэлектродном пространстве.

2. Искровой проме>куток по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения непрерывности дупг прп ее перемещении по электродам, последние выполнены из красной меди.

Составитель С. Ситникова

Редактов П. Вербова Техред Л. К. Ткаченко Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 10/VI — 64 г. Формат бум. 60 X 90 /s Объем 0,13 изд. л.

Зак. 1418/12 Гираж 1250 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2.