Способ изготовления металлического затвора висячей системы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для изготовления пролетных строений плоского или сегментного затвора . Цель изобретения - упрощение технологии изготовления и снижение металлоемкости. Способ осуществляют следующим образом. К боковым краям листа шарнирио прикрепляют затяжки, в центре которых устанавливают стяжные муфты. Листу придают выгнутую по цилиндрической поверхности форму с помощью стяжных муфт путем сжатия листа с изгибом. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИ I Е С КИХ

РЕСПУВЛИК (5!)5 Е 02 В 7/34

ГОСУДАРСТВЕ! !! !Ь!!1 КОМИТЕТ !

10 ИЗОВРЕТЕ! !!ЛЯМ и ОТКРЫТИЯМ

IIPVI ГК1-!Т СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3888242/63 (22) 22.01.85 (46) 07.02.91. Вюл. Ы 5 (71) Сп циальное конструкторское бюро гидротехни сеских стальных конструкций

l! Механизмов "Запорожгидросталь" (72) А.A. Ф есе н ко (53) 627.833 (088.8) (56) Ав горское свидетельство СССР

М 1999, кл, -. 02 В 7/34, 1922. (51) СГ1ОСОГ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕС!,ОГО ЗАТВОРА ВИСЯЧЕЙ СИСТЕМЫ

Изобретение относится к гидротехническо!лу строи1ел! ству и может быть использовано для изготовления пролетных стросний плоского или сегл!ентного затвора, Цель изобретения — упрощение тзхноло, ии изготовления и снижение металлоемкости.

На фиг. 1 показан затвор до выгибания

);еталлического листа, вид сверху; на фиг. 2 — то же. после выгибания листа.

Способ осуществляют следующим образо!л.

К бо! овым краям леталлического листа

1 посредством шарниров 2 прикрепляют стержни затяжки 3. Затяжку 3 снабжают в це!!Тре стяжной муфтой 4. Листу придают выгнутую по цилиндрической поверхности фо! l4ó - г!о!логць!о стяжной муфты путем сжат.!я листа с изгибом.

»5U 1625933 А1 (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для изготовления пролетных строений плоского или сегментного затвора. Цель изобретения — упрощение технологии изготовления и снижение ме- аллоел1кости. Способ осуществляют следующим образом. К боковым краям листа шарнирно прикрепляют затяжки, в центре которых устанавливают стяжные муфты. Листу придают выгнутую по цилиндрической поверхности форму с помощью стяжных муфт путем сжатия листа с изгибом. 2 ил.

Реализация способа дает возможность создавать необходимую форму затвора, предварительное напряжение его элементов, что ведет к снижению металлоемкости пролетного строения, а также позволяет упростить технологию изготовления затвора.

Формула изобретения

Способ изготовления металлического затвора висячей системы, включающий придание металлическому листу выгнутой по цилиндрической поверхности формы и снабжение его затяжками в виде стержней, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и снижения металлоемкости, затяжки прикрепляют шарнирно к боковым краям листа и снабжают в центре затвора стяжной муфтой, с помощью которой придают затвору выгнутую по цилиндрической поверхности форму путем сжатия с изгибом.

1625933

3 сРиг!

Составитель П.Котов

Редактор Л.Зайцева Техред M.Моргентал Корректор А.Осауленко

Заказ 263 Тираж 377 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издетелвскии колгоинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101