Патент ссср 162607

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОК)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OIINCAHNK

ИЗ ОБ РЕТЕН И. Н

К АВТОРСКОМУ CBHAETEAbCTBV № 162607

Класс

211, ЗО„

МПК

Н 05Ь

Заявлено 22Л11.1962 (№ 771235126-8) ГОСУААРСТВЕННЪ|И

КОМИТЕТ IIO ДЕЛАМ

ИЗОБ1 ЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 08Х.1964. Бюллетень № 10 т — — ——

М. Г. Бельфор, Л. Ф. Любарец и Ю. И. Сапрыкин 1 !

АППАРАТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОЙ СВАРКИ ПЛАВЯ

МУНДШТУКОМ

Подписная группа № 113

Известны аппараты для электрошлаковой сварки плавящимся мундштуком, содержащие механизм подачи электродов с регулируемым электроприводом, направляющие шланги для подачи электродной проволоки в каналы плавящегося мундштука и подставки для катушек с электродной проволокой.

Предлагаемый аппарат снабжен несколькими (по числу электродов) съемными подающими механизмами, электрически изолированными один от другого и от корпуса аппарата, что расширяет технологические возможности последнего. Чтобы повысить надежность аппарата в работе, в нем применены две находящиеся в зацеплении шестерни с канавкой на окружности для подачи электродной проволоки.

Работу подающего механизма контролирует сигнализационное устройство, содержащее несколько (по числу электродов) сигнализационных ячеек. Два конденсатора в ячейках, подключенные к источнику постоянного тока, периодически разряжаются с помощью контактных щеток, установленных на ролике, который приводится в действие движущейся электродной проволокой. Напряжение с конденсаторов поступает на две неоновые лампы, загорающиеся при увеличении напряжения, когда скорость подачи электродов снижается.

Сигнализационное устройство снабжено неоновой лампочкой, включенной через выпрямитель параллельно сигнальным лампам каждой ячейки, которая загорается при нарушении нормальной работы любого из подающих механизмов.

На фиг. 1 изображен описываемый аппарат для электрошлаковой сварки плавящимся мундштуком; на фиг. 2 — сигнализационное устройство с одной сигнализационной ячейкой. Аппарат состоит из привода I, вращаемого двигателем 2, распределительного вала 8, соединяемогс1 шестернями 4 с несколькими подающими механизмами 5 для подачи электродной проволоки, катушек 6 для электродной проволоки; шлангов 7 для подачи электродной проволоки в каналы плавящегося мундштука 8, шлангов 9 для протягивания проволоки от катх шек 6 к механизм 110дачи, сигнальной панели 10 и пульта управления 11. Все элементы аппарата укреплены на подставкс 12 для катушек, передвигаюгцейся на колесах, В зависимости от толщины свариваемого металла можно набирать различное количество подающих механизмов 5 и подавать соответственно различное количество электродных проволок.. Подающие механизмы электрически изолированы один от другого, от корпуса аппарата и or распределительного вала 8. В предлагаемом аппарате количесгво электродов равно восемнадцати, что позволяет сваривать металл толщиной до 2500 ял.

Подающие механизмы легко снимаются с суппорта 18, поэтому можно в процессе сварки № 162607 заменить любой из них. Каждый механизм б снабжен шестеренчатыми подающими роликами 14, представляющими собой две цилиндрические шестерни, находящиеся в зацеплении, по окружности которых проточены канавки трапециевидного сечения, Между роликами-шестернями 14 протягивается проволока 15. Такие шестерни обеспечивают сцепное усилие, превышающее в 2 — 3 раза усилие в обычных подающих механизмах.

Профиль канавки выбирается таким образом, чтобы между диаметрами начальных окружностей шестерен оставался зазор, равный

0,2 — 0,3 от диаметра электрода, а угол наклона боковых граней канавки равен 50 — 60 .

Кроме подающих шестерен 14 и правильного ролика 1б в подающем механизме имеются ролики 17 и 18, которые при подаче проволоки увлекаются ею, так как ролик 18 прижат пружиной 19.

В случае нарушения нормальной подачи одной из проволок срабатывает система сигнализации, содержащая несколько (по числу электродов) сигнализационных ячеек. На фиг. 2 изображена одна ячейка, в которой два конденсатора 20 и 21 заряжаются от выпрямителя 22.

К конденсаторам 20 и 21 подключена неоновая лампа 28. Когда напряжение на любом из конденсаторов достигает напряжения зажигания неоновой лампы 28, последняя загораетсяя.

Вращаемый протягиваемой проволокой ролик 17 периодически замыкает контактной щеткой 24 контакты 25 и 2б, соединенные с конденсаторами 20 и 21, и контакт 27, соединенный с корпусом.

Конденсаторы 20 и 21 разряжаются, и неоновая лампа 28 не загорается. Если подача проволоки нарушилась, то ролик 17 не вращается, конденсаторы 20 и 21 не разряжаются, и неоновая лампа 28 зажигается, сигнализируя о прекращении подачи проволоки.

При прекращении подачи проволоки контактная щетка 24 может остановиться на контактах 25, 27 или 2б, разряжая один из конденсаторов.

Однако, и в этом случае неоновая лампа 28 загорится, так как второй конденсатор продолжает заряжаться.

На случай выхода из строя одной из неоновых ламп в схеме предусмотрена дублируюющая неоновая сигнальная лампа 28, также установленная на пульте сигнализации и включенная через выпрямитель 22 параллельно сигнальным лампам каждой ячейки.

Таким образом, в случае нарушения пода= чи сварочной проволоки зажигаются две неоновые лампы: 28 и 28; одна (28) сигнализирует о прекращении подачи любого из 18 электродов аппарата; другая (28) сигнализирует о прекращении подачи определенного электрода.

Предмет изобретения

1. Аппарат для электрошлаковой сварки плавящимся мундштуком, содержащий механизм подачи электродов с регулируемым электроприводом, направляющие шланги для подачи электродной проволоки в каналы плавящегося мундштука и подставку для катушек с электродной проволокой, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, он снабжен несколькими (по числу электродов) съемными подающими механизмами, электрически изолированными между собой и от корпуса аппарата, 2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, для подачи электрода применены две находящиеся в зацеплении шестерни с канавкой на окружности для электродной проволоки, причем угол наклона боковых граней канавки равен 50 — 60, а зазор между начальными окружностями шестерен при зажатом электроде составляет 0,2 — 0,3 от диаметра электрода.

3. Аппарат по пп. 1 и 2, отл ич а ющийс тем, что, с целью контроля за нормальной работой подающего устройства, он снабжен сигнализационным устройством, содержащим несколько (по числу электродов) сигнализационных ячеек, в которых два конденсатора, подключенных к источнику постоянного тока, периодически разряжаются с помощью контактных щеток, установленных на ролике, приводимом в действие движущейся электродной проволокой, а напряжение с конденсаторов поступает на две неоновые лампы, которые загораются при увеличении напряжения конденсаторов в результате снижения скорости подачи электродов.

4. Аппарат по п. 3, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности сигнализационного устройства, оно снабжено неоновой сигнальной лампой, включенной через выпрямитель параллельно сигнальным лампам каждой ячейки так, что она загорается при нарушении нормальной работы любого из подающих механизмов. № 162607

Фиг i

Состав пель И. Соловьев

Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. И. Чугунова

Редактор Б. С. Ианкина

Подп. к печ. 9)1 1 — 64 г. Формат бум. 60 Х 901/8 Объем 0,35 изд, л, Зак. !312/16 Тираж 1225 Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.