Устройство компенсации помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (юю)з Н 04 В 1/10

ГОСУДАРСТВЕН-Ыс И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4625000/09 (22) 01.11.88 (46) 07.02.91. Бюл, hk 5 (72) B.Ю, Беляев и А.В. Гореликов (53) 621.396.82(088,8). (56) Патент США Ь 4544926, кл. G 01 S 7/36, 1985. (54) УСТРОЙСТВО КОМПЕНСАЦИИ ПОМЕХ (57) Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для приема дискретной информации в условиях воздействия помех. Цель изобретения — уменьшение уровня остатка помех. Устройство компенм Ы„„1626390 А1 сации помех содержит первый и второй элементы 1 и 2 задержки, первый приемный тракт 3, четвертый коммутатор 4, первый блок 5 компенсации, третий элемент 6 задержки, второй и третий коммутаторы 7 и 8, второй приемный тракт 9, пятый коммутатор

10, четвертый элемент 11 задержки, второй блок 12 компенсации, первый коммутатор

13, генератор 14 импульсов, гетеродин 15.

Уменьшение уровня помех достигается тем, что компенсирующий и компенсируемый сигналы на блоки 5 и 12 поступают через одни и те же тракты 3 и 9. 1 ил.

1626390

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для приема дискретной информации в условиях воздействия 1;омех.

Цель изобретения — уменьшение уровня остатка помех.

Vа чертеже представлена структурная электрическая схема устройства компенсации помех.

Устройство содержит первый 1 и второй

2 элементы задержки, первый приемный тракт 3, четвертый коммутатор 4, первый блок 5 компенсации, третий элемент 6 задержки, второй 7 и третий 8 коммутаторы, второй приемный тракт 9, пятый коммутатор 10, четвертый цемент 11 задержки, второй блок 12 компенсации, первый коммутатор 13 и генератор 14 импульсов.

Кроме того, на чертеже показан гетеродин

15.

Устройство работает следующим образом, На первыл вход устройства поступает смесь полезного сигнала с компенсируемой помехой. На второй вход устройс1 ва поступает сигнал компенсируемой помехи, формируемый, например, с помощью вспомогательной антенны (не показана) с диаграммой направленности, имеющей пылевое усиление в направлении на источник полезного сигнала. Генератор 11 импуль- сов формирует прямоугольные импульсы длительность со скважностью, равной двум. На время присутствия импульса на выходе генератора 14 к выходам ко мутаторов 7, 8 и 13 подключены выход элемента 1 задержки, первый вход устройства и выход блока 5 компенсации соответственно. В то же время выходы коммутаторов 4 и 10 подключены к первому входу блока 5 компенсации и входу элемента 11 задержки соответственно. На время отсутствия импульса на выходе генератора 14 ко лмутаторы 4, 7, 8, 10 и 14 находятся в противоположном положении коммутации.

Элементы 1, 6, 7 и 11 задержки задерживают входные сигналы на впемя, равное длительности импульсов, формируемых генератором 14.

Через приемный тракт 3 проходит поочередно задержанный сигнал с первого входа устройства и незадержанный сигнал с второго входа устройства.

В приемном тракте 3 может осуществляться усиление и преобразование частоты входного сигнала на промежуточную с помощью гетеродина 15. Аналогичная обработка сигнала с i ервого входа устройства и задержанного сигнала с второго входа устройства осуществляется в приемном тракте

35

45

5

9. Таким образом, в приемном тракте 3 производится обработка сигналов с первого и второго входов устройства, соответствующих временному интервалу паузы между импульсами, формируемыми генератором

14, а в приемном тракте 9 обрабатываются те же сигналы, но соответствующие временному интервалу формирования импульса генератором 14. При этом осуществляется временное уплотнение сигналов с первого и второго входов устройства для каждого из приемных трактов 3 и 9, Обратная операция разуплотнения осуществляется с помощью коммутаторов 4 и 10 и элементов 6 и 11 задержки.

На входах блока 5 компенсации присутствуют преобразованные и усиленные сигналы, поступающие на первый и второй входы устройства во время паузы между импульсами, формируемыми генератором 14, а на входах блока 12 — аналогичные сигналы для времени формирования импульса генератором 15. При этом сигналы на входах блока 5 присутствуют во время формирования импульса генератором 14, а на входах блока 12 — во время паузы между импульсами.

Блоки 5 и 12 компенсации осуществляют компенсацию помехи. В результате на выходах блоков 5 и 12 присутствуют радиоимпульсные сигналы длительностью т и скважностью, равной двум, состоящие из отрезков полезно-о сигнала, поступающего на первый вход устройства. Сигнал помехи при этом компенсируется. Указанные два радиоимпульсных слгнала сдвинуты на время т один относительного другого. Коммутатор 13 формирует из них непрерывный полезный сигнал.

Таким образом, на выходе устройства присутствует "чистый" полезный сигнал без примеси помехи. Так как через один и тот же приемный тракт 3 или 9 проходит как сигнал с пзрвого входа устройства, соответствующий временному интервалу длительностью t, так и сигнал с в1орого входа устройства, соответствующий тому же временному интервалу, то неидентичность амплитудно- и фазочасто гных характеристик приемных трактов 3 и 9 не влияет на уровень остатка нескомпенсированной помехи.

Формула изобретения

Устройство компенсации помех, содержащее первый и второй блоки компенсации, выходы которых соединены с соответствующими входами первого коммутатора, первый и второй приемные тракты, выход первого коммутатора является

1626390

Составитель Н. Мельников

Техред М,Моргентал Корректор С. Лисина

Редактор В.Данко

Заказ 286 Тираж 384 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул, Гагарина, 101 выходом устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения уровня остатка помех, в него введены генератор тактовых импульсов, соединенные последовательно первый элемент задержки, вход которого является первым входом устройства, и второй коммутатор, другой вход которого является вторым входом устройства, а выход соединен с входом первого приемного тракта, соединенные последовательно второй элемент задержки, вход которого соединен с вторым входом устройства, и третий коммутатор, другой вход которого соединен с первым входом устройства, а выход соединен с входом второго приемного тракта, соединенные последовательно четвертый коммутатор, вход которого соединен с выходом первого приемного тракта, и третий элемент задержки, выход которого соединен с первым входом первого блока

5 компенсации, соединенные последовательно пчтый коммутатор, вход которого соединен с выходом второго приемного тракта, и четвертый элемент задержки, выход которого соединен с первым входом второго блока

10 компенсации, второй вход первого блока компенсации соединен с другим выходом четвертого коммутатора, второй вход второго блока компенсации соединен с другим выходом пятого коммутатора, выход генера15 тора тактовых импульсов соединен с управляющими входами коммутаторов.