Двухбарабанная фрикционная. лебедка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

0HNCAHNK

ИАКОВ| ЕТЫМИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л0 162642

Класс

35а, 9,-„

35с, 1...

+ а

1 ° а 1 :- А К»=-МПК

В 66Ь

В 66d

Заявлено 30.! Х.1963 (№ 859031/27-11) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 08,Ч.1964. Бюллетень № 10

Подписная группа М 218

Заявитель

Донецкий государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт комплексной механизации шахт

Авторы изобретения

Л. Г. Левитин, Л. T. Максимов и А. Г, Гельбрехт

ДВУХБАРАБАННАЯ ФРИКЦИОННАЯ, ЛЕБЕДКА

Двухбарабанные фрикционные лебедки для навески и смены канатов шахтных подъемных машин с устройством для прижатия каната, выполненным в виде прижимной роликовой цепи, известны.

Особенность предлагаемой лебедки состоит в том, что роликовая прижимная цепь связана с диафрагменным пневмоприводом, соединенным с подпружиненным роликовым датчиком усилий в ветвях каната, проходящих между барабанами, благодаря чему натяжение прижимной цепи регулируется автоматически, На чертеже схематично изображена предлагаемая фрикционная лебедка для навески и смены канатов.

Роликовая цепь 1, охватывая барабаны 2, первоначально натягивается пружицой 8, один конец которой опирается на подвижную опору 4, а другой — на шайбу 5, жестко закрепленную на тяге б, связанной с диафрагмой 7 и с цепью, Цепь взаимодействует с роликовым датчиком, включающим ролик 8, на оси которого закреплен подпружиненный рычаг 9, соединенный тягой 10 с клапаном 11.

Диафрагменный пневмопривод состоит из системы трубопроводов 12, 18, фильтра 14, входного жиклера 15, преддиафрагменной камеры 16, электромагнитного клапана 17 и выходного жиклера 18.

При натяжении каната сверх допустимой величины его внутренние ветви натягигаются сильнее и ролик 8 датчика, опускаясь, поворачивает рычаг 9. При этом клапан 11 частично перекрывает жиклер 18, и давление в камере

16 повышается. В результате этого со стороны камеры возрастает давление на диафрагму 7, которая, прогибаясь вправо, ослабляет натяжение роликовой цепи 1, а следовательно, и ветвей каната. При этом рычаг 9 занимает исходное положение, жиклер 18 открывается. и давление в камере 16 падает до нуля.

В случае проскальзывания каната по барабанам 2 срабатывает электромагнитный клапан 17, давление в камере 16 уменьшается, роликовая цепь под действием пружины 3 натягивается и сколь>кение каната прекращается.

Предмет изобретения

Двухбарабанная фрикционная лебедка для павески и смены канатов шахтных подъемных машин с устройством для прижатия каната в виде прижимной роликовой цепи, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью предотвращения пе№ 162б42

Составитель Г. T. Григорьева

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. К. Ткаченко Корректор М. И. Козлова

Нодп. к печ, 12/VI- — 64 г. Формат бум. 60 901/" Объем 0,13 изд. л.

Зака" 1313/6 Тираж 1125 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 регрузок, возникающих при натяжении канатов, прижимная роликовая цепь связана с диафрагменным пневмоприводом, соединенным с подпружиненным роликовым датчиком усилий в ветвях каната, проходящих между барабанами, чем обеспечивается автоматическое регулирование натяжения прижимной цепи.