Патент ссср 162657

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г1одписная epgnna № б2 у 4

t

В. А. Сидоров, Г. М. Тросман и В. И, Рогов

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ИОЛ ИАЧИДОВ

Известен способ стабилизации полиамидов от светового старения путем введения в смесь исходных мономеров стабилизирующего агента, Стабилизаторами являются мо номерные соединения типа замещенных а|роматических аминов и фенолов, которые замедляют процесс окисления полиамидов.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что в качестве стабилизирующего агента применяют анилинофенолформальдегидную смолу.

Анилинофенолформгльдегидная смола воздействует на полиамид химически (блокировка амидных групп метоксильными) и физикохимически (заполнение полостей между полиамидными макромолекулами), что приводит к более эффективной защите полиамида от светового старения.

По предложенному спосооу небольшое количсство (до 2 /О ) апилипофенолформальдегидной смолы вводят в капролактам перед полимеризацией. Продукт обрабатывают по стандартной методике.

Предмет изобретения

Способ стабилизации полиамидов от светового старения путем введения в смесь исходных мономеров стабилизирующего агента, о тл и ч а Io щи и ся тем, что в качестве стаби",IIçèðóþùåão агента пр;. меняют апплпнофенолформальдегидную смолу.