Громкоговорящий телефон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 16266

Класс 21а, 1щПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ громкоговорящего телефона.

К патенту И. N. Даррел«обова, заявленному 10 -января 193% года (заяз. свид. М 38560).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента

, распространяется,« на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства громкоговорящего телефона с э аектромагнитами, постоянными магнитами и полюсными надставками и состоит в особом конструктивном его выполнении. . На чертеже фиг. 1 изображает поодольный разрез телефона; фиг. 2 — поперечный разрез и фиг. 3 — вид его сверху.

Два постоянных магнита соединены между собою одноименными полюсами

-через полюсные надставки 2 и 3 (фиг. 1).

Надставка 2 в плане имеет вид креста, два противоположных конца которого служат для скрепления одноименных полюсов постоянных магнитов, а другие два, находящиеся в плоскости, перпендикулярной к первым двум, служат для прикрепления к ним двух железных пластин n, Iг, 1, с и п, и, !, d (фиг. 2).

В месте пересечения концов полюсной надставки 2 на верхней поверхности ее имеется выступ 5, на вершине ребра которого укреплена могущая вращаться тонкая металлическая пластинка (якорь) 6, выполненная из трансформаторного железа; с двух сторойвыступа 5 привинчи.ваются два железных уголка 7 (фиг. 1), имеющих на линии вершины ребра выступа 5 конусообразные: впадины. В эти впадины входят выдающиеся острые углы йижнего конца якоря б. Налинйе,, уголков 7 необходимо для устойчиво<:ти якоря 6 в данном его положении и для того, чтобы осью свободного вращения

его была только линия вершины ребра выступа 5. Надставка 3 состойт из двух частей: неподвижная часть ее f скрепляет вторые одноименные полюсы магнитов, а подвижная часть 3 входит в прямоугольное вертикальное отверстие неподвижной части. fи,,помощью навинтованн ого стержня 8, представляющего одно целое с подвижной частью 3, проходящего через" винтовую нарезку гайки 9, может плавно передвигаться вверх и вниз. В нижнейсвоей части, обращенной к пластинке 6, подвижная надставка 3 имеет хорошо отшлифованную цилиндрическую поверх-, ность (фиг. 2у, радиус которой должен быть меньше длины пластинки якоря) б.

При недостаточно точном подборе радиуса этой цилиндрической поверхности, поднимая и опуская полюсную надставку 3 помощью гайки 9, имеется возможность плавно менять эксцентричность поверхности по отношению к вершине выступа 5, а следовательно легко и просто исправлять допущенную ошибку. Вместе с тем

2— необходимо, чтобы радиус цилиндриче-; ской поверхности был подобран . так, чтобы при нормальном положении полюс-;:. ной надставки 3, расстояние от верхнего:конца пластинки 6 по оси ее до поверх-: ности надставки 3 было бы минимальным.

К двум концам наконечнйка 2 плотно привинчиваются железные пластины и, Й, 1,,с и и, А, Г, d (фиг. 2), имеющие изогнутую форму. Верхние концы их: в точках с и d близко подходят к верхнему концу пластинки 6, при чем загибы концов с и d должны быть на одной высоте с концом пластинки 6. Расстояние г между загнутыми концами с и d. должно равняться расстоянию между боковыми поверхностями надетавки 3, т.-е. хорде, соединяющей концы цилиндриче- . ской поверху ости надставки 3. Изогнутые железные пластины и,, 1, 1, с и й, Й, 1., d имеют ширину несколько ббльшую, чем пластинка б:и на бокам.в точках с и dg соединяются между собою сплошными железными перемычками 19. Таким образом, через эти железные перемычки пластин и; Ь, 1, с и и, 1,, 1 d являются продолжением .одна другой. На изогнутых частях этих пластйн Ж, l и Й, 4 помещаются катушки с двумя обмотками 10 и 11. Обмотки 11 присоединяются параллельно к приемнику так, чтобы магнитные . потоки их совпадали по направлению.

Следовательно, путь для суммарного магнитного потока этих обмоток будет следующий: от точки 1 к точке и, затем

I через полюсную надставку 2, точки и, Й, 1 ., d, далее через железные перемычки 19.к точкам с, 1 и опять в точку 1, т,-е., несмотря на обычно малую силу тока в приемнике, величина этого магнитного потока будет значительная, так как путь erо замкнут накоротко через железные перемычки 19 и сопротивление его будет не велико. Вторые обмотки 10 соединяются между собой тоже параллельно, но так, чтобы их магнитные потоки были противоположны по направлению магнитt ным потокам постоянных,магнитов. 06мотки.10 питаются от источника постоян- ного тока и, следовательно, будут уменьшать до известного предела намагничивание концов пластин и, lс, 1, с и и, Й, l, d и одновременно увеличивать намагничивание конца пластинки 6, что имеет. важное значение в работе аппарата.

П р е д м. е т и а т е н т а.

1. Громкоговорящий телефон с применением постоянных магнитов, одноименные полюса коих соединены друг с другом при помощи полюсных надставок, характеризующийся тем, что к надставке 2 прикреплена могущая вращаться тонкая железная пластинка 6, а надставка 1 снабжена полюсным,наконечником 3, обращенная,K пластинке 6 поверхность которого выточена по цилиндрической поверхности. I

2. Форма выполнения громкоговорящего телефона, охарактеризованного в п. i, отличающаяся тем, что надставка 2 выполнена в виде креста, два конца которого служат для соединения одноименных полюсов постоянных магнитов, а к другим двум концам присоединены изогнутые железные пластинки и, b, 1, с и и 1, l, d, точки с и d которых соеди/ нены железными перемычками 19.

3. Форма выполнения громкоговорящего телефона, охарактеризованного в п.п. 1, 2, отличающаяся тем, что на изогнутых железных пластинах и, А, 1, с и и, Й, I, d помещены катушки с двумя: обмотками каждая при чем обмотки 11 включены в цепь приемника таким образом, чтобы их магнитные потоки взаимно совпадали по направлению, а обмотки IO включены в цепь постоянного тока так, чтобы, направление их магнитных потоков в железных пластинах и, lг, 1, с и и, 1, 1, d было противоположно направлению магнитных потоков, созданных постоянными магнитами.

1—

Фиг.2

° Ю9

-)0

К

10 а г

Типография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40.

Е патенту И. M. Добролюбова № 16266