Патент ссср 162663

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECHYSANK

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ CS ETEAbCTSV № 162663

Класс

40а, 51

МПК

С 225

Заявлено 17.1Ч.1962 (№ 774404)22-2)

Опубликовано 1964. Бюллетень ¹ 10

ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Подписная группа М 1б

П. П. Пулькин и О. К. Губина

СПОСОБ ОЧИСТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ИНДИЯ

ОТ ПРИМЕСИ НИКЕЛЯ

Известны способы очистки индия от примеси никеля путем вытягивания кристаллов индия из расплава, прямым электролизом индия и др, Особенность предлагаемого способа очистки индия заключается в том, что в расплавленный никельсодержащий индий вводят алюминий или его лигатуру при температуре соответственно 500 — 300 С под слоем глицерина.

Способ обеспечивает получение металла высокой степени чистоты и упрощает технологию очистки.

По предлагаемому способу индий с большим содержанием никеля расплавляется, в пего добавляют алюминий в виде лигатуры и температура металла поднимается до 300 С.

Для предотвращения окисления индия и алюминия кислородом воздуха расплавление и нагрев производятся под слоем глицерина. Для повышения температуры кипения глицерина в него добавляют хлористый натрий. При температуре 250 — 300 С, с целью создания контакта между никелем и алюминием, производится интенсивное перемешивание расплава до образования кристаллических съемов темного цвета.

Нагрев прекращается, образовавшиеся съемы снимаются с поверхности расплавленного индия при одновременном снижении температуры до затвердевания поверхности металла. В случае использования в качестве реагента металлического алюминия температура расплава поднимается до температуры растворения алюминия в индии (около

500 C). Расход алюминия должен составлять не менее 5-кратного против теоретически необходимого для образования соединения никель — алюминий. В полученном индии содержание никеля и мышьяка снижается с тысячных долей процента соответственно 4,10и 1,10-4 %, содержание алюминия не превышает 3.10-4 %, а содержание других примесей (железа, кремния, меди и др.) остается неизменным.

Предмет изобретения

Способ очистки металлического индия от примеси никеля, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии очистки и получения металла высокой степени чистоты, в расплавленный никельсодержащий индий вводят алюминий или его лигатуру при температуре соответственно 500 — 300 С под слоем глицерина.