Смазочно-охлаждающая жидкость для холодной обработки металлов давлением

Реферат

 

Изобретение относится к смазочным составам, в частности к смазочно-охлаждающей жидкости для холодной обработки металлов давлением. С целью повышения стойкости инструмента жидкость содержит следующие компоненты, мас.%: стеарат цинка 5 - 15, стеарат алюминия 7 - 15, хлоргидрат алкиламинов C12 - C18 2 - 8; олеиновая кислота 8 - 15, триэтаноламин 2 - 6, вода - остальное. Новая жидкость позволяет в 4 раза снизить коэффициент трения и в 2 раза уменьшить крутящий момент при формообразовании внутренней резьбы. 2 табл.

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ) для холодной обработки металлов давлением, в частности штамповкой, волочением, прессованием, профилированием резьб. Цель изобретения повышение стойкости инструмента путем снижения крутящего момента на операциях формообразования внутренней резьбы. Для приготовления СОЖ используют стеарат цинка ТУ 6-09-4362-76, стеарат алюминия ТУ-6-09-4308-76, олеиновую кислоту ТУ 6-09-5290-86, триэтаноламин ТУ 6-09-2449-86 и хлоргидрат алкиламинов с 12-18 углеродными атомами в алкильном радикале ТУ 6-02-1341-86. Смазку готовят следующим образом. Стеарат цинка и алюминия смешивают с олеиновой кислотой. Триэтаноламин растворяют в воде, половину водного раствора триэтаноламинa смешивают со смесью стеаратов и олеиновой кислоты, а другую половину с необходимым количеством хлоргидрата алкиламинов с 12-18 атомами углерода. Далее эту смесь постепенно при перемешивании добавляют в воднотриэтаноламиновую смесь стеаратов и олеиновой кислоты. Составы смазок представлены в табл.1. Для сравнения приготовили известную смазку (прототип состав N 14), мас. Стеарат цинка 10 Стеарат алюминия 1,35 Олеиновая кислота 5 Триэтаноламин 2 Полиизобутилен 1,2 Масло минеральное 10 Вода Остальное Коэффициент трения в СОЖ определяли при осадке кольцевых образцов. Образцы изготовили из холоднокатаного пруткого материала механической обработкой. Прутковые материалы из стали 08КП и 20Х13 подвергались смягчающей термообработке отжигу. Образцы изготовили в виде кольца с наружным диаметром 20 0,02 мм, внутренним 10 0,02 мм и высотой 6,67 0,02 мм. Испытания осуществляли на кривошипном прессе с помощью бойков. Степень деформации составляла 0,54; среднестатистические значения коэффициентов трения, вычисленные по результатам пяти измерений, и крутящий момент при формообразовании внутренней резьбы приведены в табл.2. Эффективность смазок при формообразовании внутренней резьбы оценивали с помощью специальной установки. Установку помещали на вертикально-сверлильный станок 2056, в патроне которого закрепляли инструмент для выдавливания резьбы (М12). Гайку из стали 08КП, полученную на холодно-высадочном автомате, помещали в матрицу, которая жестко связана с внутренним концом подшипника и рычагом для передачи усилий на динамометр. Наружное кольцо подшипника жестко крепится на неподвижном корпусе. Возникающий момент можно определить по формуле Мкр Р х L, где Р усилие, фиксируемое динамометром, н; L длина рычага, м. Скорость сверлильной головки составляла 1000 об/мин. По результатам испытаний видно, что предлагаемая СОЖ позволяет в 4 раза снизить коэффициент трения и в 2 раза уменьшить крутящий момент при формообразовании внутренней резьбы, что приводит к повышению стойкости инструментальной оснастки и расширению технологических возможностей смазки.

Формула изобретения

СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩАЯ ЖИДКОСТЬ ДЛЯ ХОЛОДНОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ, содержащая воду, стеарат цинка, стеарат алюминия, олеиновую кислоту и триэтаноламин, отличающаяся тем, что, с целью повышения стойкости инструмента, она дополнительно содержит хлоргидрат алкиламинов с 12 18 углеродными атомами в алкильном радикале при следующем соотношении компонентов, мас. Стеарат цинка 5 15 Стеарат алюминия 7 15 Хлоргидрат алкиламинов с 12 18 углеродными атомами в алкильном радикале 2 8 Олеиновая кислота 8 15 Триэтаноламин 2 6 Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1