Патент ссср 162676

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа М 150

3. Х. Агиштейн и В. Л. Сосонкин!

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ИМПУЛЪСНЫЙ РЕГУЛЯТОР АЛЫХ

РАСХОДОВ ЖИДКОСТИ

Предмет изобретения

Известные золотниковые устройства для определения малых расходов жидкости подвержены явлению облитерации и не обеспечивают стабильности расхода.

В предлагаемом устройстве для исключения явления облитерации и обеспечения стабильности расхода ось золотникового устройства снабжена кольцевой проточкой, образующей с внутренней кромкой втулки корпуса золотника проходную щель, соединяющую приемную и отводную камеры, величина открытия и закрытия которой регулируется поворотными эксцентриками, фиксируемыми муфтами с мелкими торцовыми зубьями.

Схема устройства показана на чертеже.

Однокромочный золотник 1 включается электромагнитом или механическим кулачковым приводом 2. При этом кромка 8 на золотнике с кромкой 4 втулки образуют проходящую щель, и масло под давлением поступает из приемной камеры 5 в отводную камеру б.

При каждом включении привода пружина 7 отводит золотник 1, и кромка 8 перекрывает проход масла, Открытие щели золотника при включении и перекрытие при выключении привода регулируется с помощью поворотных эксцентриков 8 и 9 и фиксируется муфтами

10 — 18 с мелкими торцовыми зубьями.

Гидравлический импульсный регулятор малых расходов жидкости, содержащий золотниковое устройство, командный привод и возвратную пружину, отличающийся тем, что, с целью исключения явления облитерации и обеспечения стабильности расхода, ось золотника снабжена кольцевой проточкой, образующей с внутренней кромкой втулки корпуса золотника проходную щель, соединяющую приемную и отводную камеры, величина открытия и закрытия которой регулируется поворотными эксцентриками, фиксируемыми муфтами с мелкими торцовыми зубьями. № 162676

Э 9 6

Составитель Ш. С. Богомольная

Техред Л. К. Ткаченко Корректор М. И. Козлова

Редактор H. С. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2

Подп. к печ. 4/VI — 64 г. Фо рм ат бум. GO Х 901/в Объем 0,23 изд. л.

Заказ 1221/3 Тираж 875 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4