Телефонный коммутатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 16268 ц о . з.

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С.А H И Е телефойного коммутатора.

K патенту С. М. Машиввича, заявленному 10- февраля 1928 года (заяв. свнд. М 23585).

О выдаче- патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

В принятых в настоящее время коммутаторах для аппаратов с фоническим вызовом все телефоны соединены параллельно с одним, находящимся на самом коммутаторе, сигнальным телефоном.

Чтобы отличить вызов одного абонента от другого, приходится каждому абоненту присваивать определенное число гудков, .что ограничивает количество абонентов.

При одновременном вызове, нескольких абонентов возникают затруднения в отыскании их.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранить указанные недостатки.

На чертеже фиг. 1 изображает схему

- коммутатора; фиг. 2 — схемы телефонных аппаратов до вызова; фиг. 3 — при вЬ|зове, фиг. 4 — при разговоре и фиг. 5 — схему

- проверки „на разговор".

Линейные провода 1>, и Ь (фиг. 1) от те4ефонных аппаратов А» А с микрофонами 3I» М2 и телефонами Т» Тг... подходят к гнездам .Ц, Хг...-, затем к кнопкам Х» Хг..., откуда через баластные сопротивления А< Вг... соединяются с общим телефоном То, Баластные сопротивления В» Яг... включены на случай вызова коммутатора при замыкании накоротко какой-нибудь линии. Индуктор 7 постоянного тона включается последовательно с номерным указателем Н между землей, и проводом Х, к которому присоединены параллельно кнопки Х» .Кг... Рычаг Р служит для поочередного нажатия на кнопки К» E... Диск Р снабжен вырезами З для вхождения в них зуба S номерного .указателя Н; Конденсаторы С»

С,... (фиг. 2 и 5) препятствуют прохождению постоянного тока.

В положении покоя фонические аппа-оаты, приключенные к коммутатору, имеют схему, изображенную на фиг. 2, где Tr z, Т г...— вторичные обмотки трансформаторов Тт» . Гтг... При вызове аппарат. имеет схему, изображенную на фиг . 3, а при разговоре двух абонентов — на фиг. 4.

При получении вызова, который подается простым нажатием вызывной кноп- ки„E (фиг. 3) на аппарате, дежурный вращением индуктора I посылает постоянный ток через один общий для всех но-! мерной указатель Н на общий провод ЭГ, и при этом вращает рычаг Р, который поочередно нажимает кнопки К» Кг, и т. д. Когда будет нажата кнопка вызывавшего абонента, постоянный ток пройдет через номерной указатель, клапан его. отпадет, зуб 8 попадет в вырез В диска Ю и диск остановится, указывая номер вызывавшего абонента

Предмет пат ента. з

° (т1

Ъ!апографы Первой Артели Советский Печатнйк, Иохевы, 40

Для определения момента окончания разговора дежурный проверяет сделанное соединение. Это достигается временным приклюиением генератора постоянного тока через какой-нибудь самозакрывающийся клапан, на пару соединенных аппаратов. Если аппараты в действии (фиг. 4), то ток пройдет, клапан откроется и линий будут считаться занятыми. Если абоненты перестали говорить (фиг. 5), то ток не пройдет, клапан не откроется и дежурный может разъединять.

Телефонный коммутатор по системе фоничеСкого вызова, характеризующийся

1 применением: а) индуктора постоянного,: тока I, включенного. последовательно с йомерным указателем H между землей тРпроводом Ж, к которому присоединены параллельно кнопки К1, К, каждая из которых включена в.линию одного из телефонных аппаратов А, 4 .системы фо- нического вызова; б) рычага Р, предназначенного нажимать на кнопки - К» К с той целью, чтобы включать в цепь индуктора и номерного указателя один за другим телефонные аппараты .4ь А и посылать в линию каждого из них, постоянный ток для обнаружения вызывающей линии, включенный в которую в положении покоя конденсатор С выключается при вызове и разговоре.

I ф Фж4

Фага

Фиг 5