Патент ссср 162680

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Cow C0s x

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБАИК

Класс

42(, 31.МПК

G Olg

Заявлено 29.1V.1963 (№ 833774/22-3) ГОСУДАРСТВЕ Н Н Ы И

КОМИТЕТ НО ДЕЛАЕМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 08.V.1964. Бюллетень № 10

Подписная группа № 152

Л. Д. Меделян, А. П, Дробот и В. Г. Борисенко

МАГНИТНЫЕ ВЕСЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕР-Ж-А.Н44Я=. =.— — — — -—

МАГНЕТИТА В ИЗМЕЛЬ !ЕННЬ!Х ПРОДУКТАХ МАГНИТНОГО

ОБОГАЩЕНИЯ

Магнитные весы для определения содержания магнетита в измельченных продуктах магнитного обогащения по силе отрыва, содержащие поворотную платформу, кювету для анализируемого вещества и контргруз, из в ест н ы.

Предлагаемые магнитные весы позволяют с высокой точностью определить содержание магнетита в продуктах ооогащения.

В предлагаемых весах установлены постоянные магниты. Один из них располохкен под кюветой с рудой и жестко укреплен на поворотной платформе, другой находится под контргрузом, через рычаг связан с индикатором и снабжен устройством для регулирования расстояния между магнитом и контргрузом.

На чертеже изображена принципиальная схем а м агнитных весов.

Коромысло весов 1 опирается на стойку 2, которая закреплена на неподвижном основании 8. На одном конце коромысла жестко закреплена кювета 4 с анализируемой пробой, а на другом — контргруз 5 из мягкомагнитного м атер и ал а.

Вес контргруза больше веса кюветы на величину, равную принятой навеске анализируемой пробы.

На платформе б устанавливается постоянный магнит 7, полюс которого выполнен в форме усеченного конуса (на чертеже не показан). К полюсу этого магнита притягивается к1овета с анализируемой пробой. Сила отрыва навески исследуемого материала измеряется магнитом 8, притягивающим контргруз 5. Расстояние между контргрузом и магнитом можно регулировать винтовым подъеьым устройством 9 и регистрировать стрелочным индикатором 1О.

Оба магнита закреплены на платформе, которая может поворачиваться в горизонтальной плоскости вокруг стойки, что необходимо при отвешивании пробы. Равновесие коромысла в положении «взвешивание» устанавливается с помощью стрелки il и шкалы

12 (платформа б повернута на 90 ).

Сила отрыва измеряется следующим образом.

После установки прибора в горизонтальное положение платформу поворачивают в положение «взвешивание». В кювету небольшими дозами насыпают исследуемую пробу до тех пор, пока стрелка 11 не установится против нулевого деления шкалы 12. Затем проба уплотняется, и платформа б устанавливается в положение «измерение», В этом положении при разарретированных весах кювета 4 притянется к полюсному наконечнику магнита 7.

В этот момент магнит 8 находится в край№ 162680

Предмет изобретения

Составитель Ю. Дадерко

Редактор Н. П. Белявская Техред А. Кудрявнцкая Корректор Т, Д. Хромцева

ГIодп. к печ. 20/VI — 64 г. Формат бум. 60 Q 90 /а Объем 0,1 изд. л.

Заказ 1222/17 Тираж 800 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2. нем нижнем положении. С помощью винтового устройства 9 магнит 8 подводится кконтргрузу до тех пор, пока кювета не оторвется от полюса магнита 7. Стрелка индикатора 10 покажет высоту подъема магнита 8. Момент отрыва кюветы фиксируется по изменению положеция стрелки 11 по отношению к делениям шкалы 12.

Содержание магнетита в пробе определяют по функциональной зависимости Fe„,,„„=

= f (r), где Fe„,„„— содержание магнетита в пробе; г — расстояние от подвижного магнита до контргруза; f — функция.

Предложенные весы позволят с высокой точностью определить содержание магнетита в анализируемой пробе.

Магнитные весы для определения содержания магнетита в измельченных продуктах магнитного обогащения по силе отрыва, содержащие поворотную платформу, кювету для анализируемого вещества и контргруз, отличающиеся тем, что, с целью повышения точности измерений, в них установлены постоянные магниты, один из которых жестко скреплен с поворотной платформой и расположен под кюветой, а другой расположен под контргрузом, через рычаг связан с индикатором и снабжен устройством для регулирования расстояния между магнитом и контргрузом.