Патент ссср 162685

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

С0ЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБлИК

OHNCAHИЕ

ИЗ ОБРЕТЕН ИЛ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162685

1(л асс

4211, 21

ЖПК

G 021

Запвлено 09.Ч.1963 (¹ 836006126-l0) ГОСИАРСТВЕННЫИ

КОИИТБТ ПО ЛБЛЛМ

ИЗОБРБТБНИЙ и ОТКРЫТИИ

СССГ

Опубликовано 08.Ч.1964. Бюллетень № i0

Пооаисная гру ша Л6 168

П. И. Полухин, В. Ю, Марковский и М. П. Шаскальскоя

ПОЛЯРИЗАПИОИНО-ОПТИЧЕСКИЙ СПОСОБ ИССЛЕЛЩБЯВ»"

НАПРЯЖЕНИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ

Предмет изобретения

Известный поляризационно-оптический способ исследования не дает возможности получить одновременно информацию о значениях величин компонентов напряжений и деформаций образца.

Предложенный способ позволяет одновременно исследовать упругие и пластические напряжения и деформации. Для осуществления указанного способа на поверхность образца, предназначенного для изучения напряжений, наносят (методом напыления или ионной бомбардировки в вакууме) слой чистого серебра, который будет отражающей поверхностью как со стороны образца из хлористого серебра, так и со стороны покрытия, т. е. позволит вести наблюдение методом отраженного света с двух сторон. На слой металла наклеивается слой низкомодульного оптически чувствительного материала, повторяющего деформацию поверхности основного образца во всех точках, Наблюдая с двух сторон оптические картины (картины изохром) после отражения от поверхности металлического слоя, получают со стороны хлористого серебра линии, равные разности главных напряжений, усредненных по толщине образца, а со стороны покрытия — линии, равныс разности главных деформаций того же образца.

Поляризационно-оптический способ исследования напряжений и деформаций, о т л и ч а ищи йся тем, что при его осуществлении, с целью одновременного исследования упругих и пластических напряжений и деформаций, поверхность образца, предназначенного для изучения напряжений, покрывают слоем чистого металла, на который затем наносят слой материала для изучения деформаций, а наблюдения ведут в отраженном свете,