Патент ссср 162689

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В. А. Зайцев и А. А. Ледохович

ГИ ПСОТЕРМОМЕТР

Известные гипсотермометры, выполненные в виде кипятильника, содержащего сосуд для кипячения дистиллированной воды, измерительную камеру с термоприемником и решетку для предохранения внутренней полости камеры от брызг воды, предназначены для измерения атмосферного давления в ограниченном диапазоне его изменения и не позволяют осуществлять непрерывную регистрацию атмосферного давления.

Предложенный гипсотермометр позволяет измерять давление в более широком диапазоне его изменения и вести непрерывную регистрацию величины атмосферного давления благодаря тому, что в нем к кипятильнику подключен холодильник со змеевиком и отстойником, образующий совместно с кипятильником замкнутую систему циркуляции паров воды.

На чертеже представлена схема предлагаемого гипсотермометра, состоящего из двух узлов: кипятильника и холодильника.

Кипятильник содержит сосуд 1 для кипячения дистиллированной воды, снабженный манометрической трубкой 2 для определения уровня воды в сосуде, измерительную камеру

3 с электрическим термометром 4 сопротивления (термоприемником) и решетку 5 для предохранения внутренней полости камеры от брызг воды. Измерительная камера термостатирована слоем б теплоизоляции на наружной

Подписная группа М 116 стенке корпуса 7 кипятильника и зазором 8 между стенками корпуса и камеры, по которому проходит водяной пар в систему холодильника.

Холодильник содержит змеевик 9 и отстойник 10 с трубкой 11 для подачи статического давления в верхнюю часть отстойника. Отстойник соединен с сосудом 1 трубкой 12.

При кипячении дистиллированной воды пар из сосуда 1 через решетку 5 поступает в измерительную камеру 8, где термометром 4 измеряют его температуру. Из измерительной камеры водяной пар проходит по зазору между стенками камеры и корпуса и поступает в змеевик, где конденсируется, и затем в отстойник. Таким образом осуществляется замкнутый цикл циркуляции паров воды.

О величине измеряемого атмосферного давления судят по температуре паров кипящей воды, так как упругость паров воды в камере кипятильника и их температура находятся в прямой зависимости от величины измеряемого атмосферного давления.

Предмет изобретения

Гипсотермометр, выполненный в виде кипятильника, содержащего сосуд для кипячения дистиллированной воды, измерительную камеру с термоприемником и решетку для предо№ 162689

Составитель Н. А. Чузавкина

Техред А. А. Камышникова Корректор Г. И. Чугунова

Редактор Н. С. Коган

Подп. к печ. 6/VI — 64 г. Формат бум. 60X90а>

Заказ 1220/13 Тираж 1000 Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 хранения внутренней полости камеры от брызг воды, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона измеряемых давлений и обеспечения непрерывности работы устройства, к кипятильнику подключен холодильнйк со змеевиком и отстойником, образующий совместно с кипятильником замкнутую систему циркуляции паров воды,