Патент ссср 162708

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ С0МтсКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

О П И С А.кв < <

N3ОБРЕТ н @

¹ 162708

Класс

42m, 14оз

МБК

G 061

Заявлено 01.(Х.1962 (№ 793460/26-24) ГОСУААРСТВЕННБ(Й

КОМИТЕТ ПО АЕААМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 08.V.(964. Бюллетень № 10

УДК

Г1одписная группа № 145

В, В. Скалевой с

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ МАЛЬ!Х НАПРЯЖЕНИИ

С ТЕНЗОДАТЧИКОВ

Известные устройства для переключения малых напряжений с тензодатчиков содержат ключ на двух встречно-последовательно включенных транзисторах и емкости.

Предложенное устройство отличается тем, что эти емкости подключены к ключу так, что во время замыкания ключа они включаются параллельпо ему, а при размыкании — встречно-последовательно.

Такое выполнение устройства позволяет компенсировать остаточное напряжение ключа.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого устройства.

На входе выполненного на триоде 1 усилителя нуль-органа в тензометрических электронных весах включены последовательно относительно тензодатчиков (на чертеже не указаны) два конденсатора 2 и 8 одинаковой емкости. Между конденсаторами включается гасящее сопротивление 4, равное входному сопротивлению усилителя. Конденсаторы соединяются с общим проводом через бесконтактный ключ 5, выполненный на двух встречНо-последовательно включенных тр анзи стор а х.

Ключ 5 управляется переменным напряжением U,, Теизодатчики с помощью бесконтактного ключа б питаются лиоо переменным напряжением, либо короткими импульсами постоянного напряжения. Оба бесконтактных ключа работают синхронно.

Когда ключ 5 замкнут, на нем существует остаточное напряжение, образующееся за счет неидентичности его транзисторов и которое запоминается конденсаторами 2 и 8, включенными в этом случае параллельно ключу.

Равенство запоминаемого напряжения на конденсаторах в любой момент времени обеспечивается равенством постоянных времени заряда конденсаторов.

В момент измерений ключ 5 размыкается.

При этом конденсаторы оказываются включенными встречно-последовательно относительно входа усилителя нуль-органа. Остаточное напряжение ключа, запомнившееся на конденсаторах, компенсируется.

Предмет изобретени я

Устройство для переключения малых напряжений с тензодатчиков, содержащее ключ на двух встречно-последовательно включенных транзисторах и емкости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью компенсации остаточного напряжения ключа, емкости подключены к нему так, что BO время замыкания ключа они включены параллельно ему, а при размыка ни и — встречно-последовательно.

Щ 162708

Составитель М. Грибова

Техред А. Кудрявицкая Корректор М, П. Ромашова

Редактор П. Шлаин

Типография, пр. Сапунова, 2

Подп. к печ.9/VI — 64 г. <рормат бум. 60Х90 /в Объем 0,1 изд. л.

Заказ 1309/16 Тираж 775 Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4