Измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для заготовки кормов. Цель изобретения - снижение энергоемкости процесса и увеличение срока службы измельчителя. Измельчитель кормов содержит корпус 1, загрузочное окно 2 с противорежущей кромкой 3, дополнительное загрузочное окно 4 с противорежущей кромкой 5, диск 6 с ножами 7. Загрузочные окна 2 и 4 расположены соответственно ниже и выше горизонтальной оси диска 6, а расстояния от этой оси до противорежущих кромок не равны. Масса подается на измельчение двумя потоками более тонким слоем при сохранении площади перерезаемой массы. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (зппп А 01 F 29/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М 4

О

Ф (21) 4158382/15 (22) 08.12.86 (46) 15.02.91. Бюл.М6 (71) Институт проблем надежности и долговечности машин АН БССР (72) Л.А.Руденко, В.А.Дьяченко, Н.И,Афанасьев и А.Д.Ковтун (53) 631.363 (088.8) (56) Резник Н.Е. Кормоуборочные комбайны, M. Машиностроение, 1980. с. 358-359. (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для эаго. 5U,, 1627104 А1 товки кормов. Цель изобретения — снижение энергоемкости процесса и увеличение срока службы иэмельчителя, Измельчитель кормов содержит корпус 1, загрузочное окно 2 с противорежущей кромкой 3, дополнительное загрузочное окно 4 с противорежущей кромкой 5, диск 6 с ножами 7. Загрузочные окна 2 и 4 расположены соответственно ниже и выше горизонтальной оси диска 6, а расстояния от этой оси до противорежущих кромок не равны. Масса подается на измельчение двумя потоками более тонким слоем при сохранении площади перерезаемой массы. 1 з,п.ф — лы, 2 ил.

1 627104

Составитель А. Паньков ЬГ.Г

Техред Э. Цаплюк

Корректор Jl. Алексеенко

Редактор Н. Киштулинец

Заказ 94, 9 Тираж > y б Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 1/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для заготовки кормов.

Цель изобретения — снижение энергоемкости процесса и увеличение срока службы иэмельчителя.

На фиг.1 представлен иэмельчитель кормов, вид спереди; на фиг.2 — вид А на фиr.1.

Иэмельчитель кормов содержит корпус

1. загрузочное окно 2 с противорежущей кромкой 3, дополнительное загрузочное окно 4 с противорежущей кромкой 5, диск 6 с ножами 7, раздельные лезвия которых могут быть выполнены как сплошными по длине (на фиг.1 показаны справа от вертикальной оси диска 6), так и составными по длине (на фиг.1 показаны слева от вертикальной оси диска). Питающая система для подпрессовки и подачи массы в загрузочное окно 4 содержит верхние нерегулируемые передний 8 и задний 9 вальцы, нижние регулируемые вальцы 10, 11 и 12, которые подпрессовывают массу с помощью рычагов 13, 14 и 15, пружины 16, кронштейна 17, натяжного болта 18.

Измельчитель кормов работает следующим образом, Кормовая масса подается в загрузочные окна 2 и 4 двумя потоками, каждый из которых уплотняется и подается своей питающей системой, Питающая система для подачи кормовой массы в загрузочное окно

2 на фиг.1 и 2 не показана, После уплотнения масса измельчается между ножами7и противорежущими кромками 3 и 5, Загрузочные окна 2 и 4 располо1

<5 жены соответственно ниже и выше горизонтальной оси вращения диска 6, а их противорежущие кромки 3 и 5 расположены от этой оси на разных расстояниях (Н и Н 1), что

5 приводит к появлению пары сил и снижению нагрузки на опоры подшипников.

Измельченная масса выбрасывается швыряющими лопатками, Предлагаемая конструкция измельчителя обеспечивает подачу массы на измельчение более тонким слоем при сохранении площади перерезаемой массы.

Формула изобретения

1, Иэмельчитель кормов, содержащий питающую систему с верхними подвижными и нижними неподвижными вальцами, диск с ножами и швыряющими лопатками и корпус, в стенке которого ниже горизонтальной оси диска и асимметрично его вертикальной оси выполнено загрузочное окно с противорежущей кромкой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса и увеличения срока службы измельчителя, он снабжен дополнительной питающей системой, а в стенке корпуса выполнено дополнительное загрузочное окно с противорежущей кромкой, которое смещено относительно основного вперед по ходу вращения диска и расположено выше его горизонтальной оси, причем расстояния от противорежущих кромок до горизонтальной оси диска не равны.

35 2. Измельчитель поп.1, отлича ющийс я тем, что дополнительная питающая система содержит подвижные нижние и неподвижный верхний вальцы.

Зид А