Устройство для радиоприема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

°, Pg Я27Я

Власе 21а, 27

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для радиоприема.

К патенту А. Т. Качугииа, заявленному 5 сентября 1929 года (заяв. свид. М S4090).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Известно использование в различных устройствах обеих сторон колеблющихся мембран и примененйе острия, погружен| ного в канал, наполненный электропроводной жидкостью, для изменения сопротивления последней при движении острия.

8 предлагаемом устройстве для радиоприема применены острие, помещенное и трубке с токопроводящей жидкостью, и мембраны, между которыми расположен диск, воздействующие обеими своими сторонами на токопроводящую жидкость, при чем .диск и мембраны включены в цепь усиливаемого тока, а остье и трубка †цепь усиленного тока.

1 а чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого устройства; фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе. внутри полого. корпуса 1 (фиг. 2), вы,полненного нз изолирующего вещества, помещено кольцо 2 нз такого же материала, в котором посредством колец с резьбой 3 — 3 укреплены: две мембраны 4 — -4. Между мембранами 4 — 4, внутри кольца 2, помещен диск 5 из токопроводящего вещества. Поверхности мембраны 4 — 4 отделены от поверхности диска 5 воздушным промежутком или ли дким диэлектриком.

Диск 5 посредине имеет отверстие б..

В нижней части кольца 2 имеется отверстие 7 (фиг. 1 и 2), сообщающееся с полостью корпуса 1. Кроме того, на верхней части кольца 2 имеется винт 8 из токопроводящего вещества, изолированный от дйска 5 с острием. Диск 5 электрически соединен с контактом 10, а обе мембраны 4 — 4 — с контактом 11. В полости корпуса налита какая-либо токопроводящая жидкость 12, напр., ртуть.

Контакты 10 и 11 включаются последо, вательно в цепь переменного или преры! вистого тока (земля — антенна)- Острие 9 винта 8 сообщается с токопроводной жидкостью 12, которая также электрн чески сообщена с контактом 13. Оба контакта включены в цепь источника по/ . стоянного тока и телефонной трубки.

Прн прохождении прерывистого или переменного тока мембраны 4 — 4, взаимо действуя с диском 5, придут в колебательное движение, которое через воздушный промежуток передается токопроводящей жидкостью 12. Повышения и понижения уровня жидкости в канале 7, происходящие от этих колебаний, будут изменять величину поверхности соприкос. новения жидкости с острием 9, вследПредмет патента

Ф. Х. 1ииографая Первой Артели Советский Пе|атккк. Моховая,. (. ствие чего возможно изменение сопротивления цепи источника тока и телефонной трубки.

Устройство для радиопрнема с применением острия, помещенного в трубке, каковые острие и трубка включены в цепь усиленного тока и помещены в токопроводящую жидкость, характеризующееся

: применением двух воздействующих обеими своими сторонами на токопроводящую жидкость мембран 4 — 4, между которыми . расположен диск 5 с центральным отверстием 6, каковые диск и мембраны включены в цепь усиливаемого тока с целью вызвать их взаимным электростатическим притяжением колебание жидкости в со. суде.и измейение величины поверхности, по . которой жидкость соприкасается с: .острием 9 и трубкой 7.