Патент ссср 162724

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная груаиа № 219

А. И. Калниньш, В. В. Демьянов, В. Л. Божак, И. К. Иевиньш и В. А. Вахнеев

ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНАЯ МАШИНА НА БАЗЕ ТРАКТОРА

ДЛЯ РУБОК ПРИ УХОДЕ ЗА ЛЕСОМ

Известны лесозаготовительные машины на базе трактора для рубок при уходе за лесом, состоящие из пильного механизма, раздвижной штанги, захвата для зажима деревьев, выполненного из двух шарнирно соединенных рычагов, поворотного устройства, стрелы переменного вылета, прицепа с установленными на нем подающими рифлеными роликами, механизма для разделки деревьев на отрезки с помощью подвижного ножа и контрножа и толкающего поршня для продвижения отрезка в кузов.

В предлагаемой машине для выборочной рубки деревьев и повышения избирательной способности машины стрела выполнена из шарнирно соединенных крестовин с захватом, на внутренней части рычагов которого укреплены подпружиненные втулочно-роликовые цепи.

Кроме того, для снижения веса механизма разделки подвижный нож и толкающий поршень установлены на штоках гидроцилиндров, а для улучшения качества сформированного пакета в кузове прицепа установлена вертикальная подпружиненная стенка, закрепленная на бесконечных цепях с колодочным тормозным устройством.

На чертеже схематически изображена предлагаемая машина в двух проекциях.

Рабочие органы лесозаготовительной машины для рубки при уходе за лесом смонтировапы на малогабаритном тракторе. Складывающаяся стрела 1, выполненная в виде нескольких пар шарнирно соединенных крестовин, при максимальном вылете подводит захватно-спиливающий орган к намеченному для рубки дереву, а при минимальном — поворачивает спиленное дерево (или деревья), пе повреждая рядом стоящих деревьев.

Одним концом стрела 1 соединена с раздвижной стойкой 2, а другим — с колонкой 8.

На неподвижной части раздвижной стойки 2 установлен захват 4, представляющий собой два шарнирно закрепленных рычага, приводимых в движение гидроцилиндром с помощью поводков 5. На внутренней части рычагов укреплены подпружиненные втулочнороликовые цепи, благодаря чему можно удерживать стволы деревьев различного диаметра.

На подвижной части раздвижной стойки закреплен пильный механизм б, представляющий собой цепную пилу с каплеобразной шиной, на которой дерево остается после спиливания. Для удержания комлей деревьев от соскальзывания с шины она имеет кожух с бортом 7, который предотвращает также возможность запила рядом стоящих деревьев, не подлежащих рубке.

Для сталкивания комлей деревьев с шины при разгрузке на стойке установлен гидроцплиндр 8. Движением выдвижной части стойки ппльный механизм устанавливается в ис№ 162724 ходное положение для пиления, а также осуществляется подъем спиленных деревьев с земли.

Колонка 8 состоит из двух швеллеров, по которым перемещается каретка 9, соединенная с концами крайних крестовин стрелы и приводимая в движение гидроцилиндром. При подъеме и опускании каретки 9 выдвигается и складывается стрела.

К трактору прицепляют одноосный прицеп с кузовом, который опрокидывается с помощью гидроцилиндра, расположенного под ним.

На передней неподвижной части прицепа установлен гидравлический пресс, имеющий неподвижный контрнож 10 и подвижный нож

11, установленный на штоке гидроцилиндра.

Подающее устройство пресса состоит из двух пар вальцов 12, одна пара которых подпружинена. Загруженные в пресс деревья разрезаются на короткомерные отрезки, и шток цилиндра 18 проталкивает их в кузов прицепа в вертикальном положении.

Для формирования пакета из чураков на прицепе при постепенном его заполнении в кузове установлена вертикальная подпружиненная стенка 14, крепления которой в виде подкосов соединены с двумя бесконечными цепями, проходящими по дну с обеих сторон кузова. Цепи 15 надеты на звездочки 1б, на валу которых имеются барабаны с регулирующим устройством, обеспечивающие регулируемое сопротивление сдвиганию стенки.

Лесозаготовительная машина предназначена для работы в молодых лесах искусственного насаждения и естественного происхождения. При выборочной рубке в насаждениях естественного происхождения машина движется по извилистой линии с поворотами на малом радиусе, выбирая деревья, подлежащие рубке. B искусственных насаждениях, где ширина между рядами деревьев больше ширины машины, последняя движется между рядами, производя выборочную руоку деревьев из нескольких рядов (по обе стороны машины). Если ширина между рядами деревьев равна ширине машины, то она движется поперек рядов.

Оператор, используя всю вместимость захвата, последовательно зажимает и спиливает несколько деревьев, поднимает их, уменьшает вылет стрелы до минимума (не более ширины машины), после чего включает механизм поворота колонки, поворачивает и подает пачку деревьев в приемную часть гидравлического пресса.

Предмет изобретения

1. Лесозаготовительная машина на базе трактора для рубок при уходе за лесом, состоящая из пильного механизма, раздвижной штанги, захвата для зажима деревьев, выполненного из двух шарнирно соединенных рычагов, поворотного устройства, стрелы переменного вылета, прицепа с установленными на нем подающими рифлеными роликами, механизма для разделки деревьев на отрезки с помощью подвижного ножа и контрножа и толкающего поршня для продвижения отрезка в кузов, отличающаяся тем, что, с целью выборочной рубки деревьев и повышения избирательной способности машины, стрела выполнена из шарнирно соединенных крестовин с захватом, на внутренней части рычагов которого укреплены подпружиненные втулоч но-роликовые цепи.

2. Машина по п. 1, отл ич а ющаяся тем, что, с целью снижения веса механизма разделки, подвижный нож и толкающий поршень установлены на штоках гидроцилиндров.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества сформированного пакета, в кузове установлена подвижная вертикальная подпружиненная стенка, закрепленная на бесконечных цепях с колодочным тормозным устройством. № 162724

Составитель И. M. Кац

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Камышннкова Корректор Т. В. Муллина

Поди. к печ. 14;/Х вЂ” 64 r. Формат бум. 60 Х 901/s Объем 0,27 изд. л.

Заказ 2307/13 Тираж 525 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.